大阪ぶたまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈さん目当てだよ。
美人だね。
か弱く守ってあげたい。
本当の彼女は意外とムチムチなんだね。
不治の病で余命10年.同窓会で坂口健太郎と出会い、彼の情けなさに嘆く。彼は大河ドラマでも、情けないの
>>続きを読む

南から来た用心棒(1966年製作の映画)

3.3

ジュリアーノジェンマの
マカロニも好きだな。
原題は、アリゾナコルトだ。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ実話ってさ。
コメディタッチだけど
シビアな話だ。
マーゴットロビーは、美しい。
アナティラは、変わった顔だが、魅力あるね。昔で言う、オールキャストだ。
デニーロの貫禄あるね。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで、配信されますが
劇場で
ジェシカジャンスティンが、いい演技です。エディレッドメインも、善人と恐怖の2面をよく出してました。ほんとなんか?
間違ってほしいと希望まで出てしまう。
ラスト
>>続きを読む

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いい作品です。
カトリーヌドヌーブ相変わらず美しい。
39歳で、グッバイマイライフ
歌ってましたね。
「オールザットジャズ」でも、ロイシャイダーが歌ってたのを思い出しました。
息子には、会わない、また
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスパインは、負傷して退役となり
家族のために、民間の軍に入る。
元上司のはからいで、任務にあたるが。
しかし
多くの人達が殺されている。
お金のために
ストーリーは目新しくないが
アクション映画と
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館にて鑑賞
エリックバナは、地味だけど好きな俳優だ。ミュンヘンやハンナ、ラッキーユーなんかすきだな。
なかなか、長年の執着のある話。
20年振りの故郷へ、親友の死が引き金だ。
田舎は、排
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

僕は、期待したんだけど
後半が
どうなんだろう。
夜間のアクションが
暗くて見えない。
話の展開はすきだが
パフォーマンスが弱かったかな
ラストの
雰囲気は
安心のためかな?

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エドスクラインは、2代目トランスポーターだな。ズボンずらして猫背にして落ちぶれ感でてましたね。自閉症の少年との出会いがよかったね。お母さんは、心配だね。
ドラム教師はやってほしいなあ。報酬以上の価値あ
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幸せな家庭が
一瞬で
悲しみに
やるせないが
生きていかなあかん。
オッパー オッパーって歌って踊るか!
LOVEってなんやろな。
矢野顕子の歌がラストに
いいね。

プロゴルファー織部金次郎(1993年製作の映画)

3.1

刑事物語の監督と武田鉄矢
原作は、マンガ。総務部総務課の山口六平太だ。おんなじ顔だ!のりは、刑事物語だね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ!
漫画だね。
しかし
しょぼい京都駅だし
米原駅なんかまあなんやねん。
富士山は、美しい
まあ
楽しめました。
ジョーイキングも可愛らしいし
ね。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

塚口サロン劇場にて
やってるわ!
観に行こう!
ありえる話やな
僕はあと14年後に75や。
この話の時を今として
昭和22年生まれの方々
戦後産まれで、高度成長期にこき使われ
もう、いらんから死んでっ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ある秘密って?
気になって観ました。
ドイツ映画なんだ。
そっか
そんな作品なんだ。
ラストは、
なんか
最悪を示唆してくれたら
よかった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
SONY コロンビアではないのが、寂しい。
音楽は鳴ってましたが。
アクション映画だね。
吉沢亮や橋本環奈の出演が少ないのが
残念。
清野奈々の殺陣が素晴らしい。
3もあるみたいなんで
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フィールザビートのソフィアカーソンが
可愛いね。兵隊さんとクラブシンガーの
保険の為の偽装結婚の話。よくある話と思いきや、なかなかいい作品だ。兵士はイマイチな顔がラストではいい顔になってる。
アメリカ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムにて
ローランドエメリッヒ監督らしい
作品だな。
まだましちゃいます?
ハルベリーも頑張ってます。
ドナルドサザーランドも元気でなにより。
まあ
地球めちゃくちゃにして
エメリッヒ
>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館
代休もありまして、テアトル梅田で
実話なんだね。
主人公のテディは、アマのポーランドのボクシング選手。戦争は人を変えるね。
真面目なドイツ人だから命令に従って
他人を殺しまくる。沢山
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.3

ユルブリンナーがカッコいいね。
デボラカーも素敵。
リメイクの
チョーヨンハーとジョディフォスターもいいね。
これは、ミュージカルだしね。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアンゴズリングのアクション
00課のように、シックスと呼ばれている。
クリスエヴァンスは、フレディマーキュリーみたいだね。アナデちゃん、出番少ないかな?ビリーボブの拷問シーンは、思わず痛い!って、
>>続きを読む

少林少女(2008年製作の映画)

2.8

柴咲コウが
可愛いね。
僕も
ママに
抱かれたいなあ

UDON(2006年製作の映画)

2.9

讃岐のうどんは美味しいね。
釜揚げうどんが僕の好み
営業時代
高松担当の時
よく食べたなあ

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

3.4

夢よもう一度
しかし
食えないとな
わかるけどな
人は老いますからな
しかし
夢をみて
生きるのも
確かやな

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.2

免許ないと
やっぱり
あかんなあ。
医者として
でなく
物知り人として
しかし
信用せんからな
難しいなあ

スペル(2009年製作の映画)

3.4

サムライミ監督作品
人は見た目で判断してはダメ
できるだけ
優しく
誠実に
気持ちはわかる。
汚らしい老婆
あしらっとけって
しかしなあ
💦

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い要素はある。
新しい自宅に
監禁されているとは
信じられない
はやく
逃げな
逃げな
と思ってました。
しかし
家売れたん?
事故物件やね。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスが、怪演だね。
オースティンバトラーがエルビスを
上手く演じてた。
黒人音楽と絡んでたって知らなかったなあ。
西田敏行が若い時物真似してたなあ!
オリビアデヨング美しいね。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

面白いね。
ゲームぽく
たまには
こんな
ノリの作品が素晴らしい。
サウンドもいいね。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族をテーマにした作品。
お母さん強気で口悪い。
男の子がかんで
物語は、家族ごっこになっていく。
ほんとうの娘とファミレスで
会ってるシーンは
切ないなあ。
もう会わないんかな?

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.0

ベタな作品
しかし
頑張る
そんな時
仲間が大切だ。
妹さん
可愛らしいね。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

選ばれた人しかだめ?
殺生な!
リストバンド巡っての争い
あるよね。
スコットグレイン渋いね。
なかなか
試される作品だな。

義足のボクサー GENSAN PUNCH(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

義足では、日本では、ライセンスが
でないんでフィリピンへ
決して裕福ではないが
皆拳ひとつで、夢を叶えたい。
パッキャオみたいに。
僕もボクシングやってるんで
よかったです。
コーチや怪我ある方の気持
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ありえる話だな。
富裕層との格差に耐えられず
反乱が起こる。掠奪と暴力
そして軍の介入
政府や軍、警察は
何もしない
同じだ!
誰も信じられない。
人間の本質ややるかやられるか
立場が変わると
どうな
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.3

ケビンベーコンのリメイクかな?
爽やかな感じはよかったけど。
そこまで
でしたね。
比べますから

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った、トップガン マーベリック
流れ、流れて37年ぶりに公開。
トムクルーズが59歳といえど変わらぬ若さが素晴らしい。アイスマンのバルキルマーはおつかれだね。エドハリスや知った顔もいい。レディ
>>続きを読む