usagiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • usagiさんの鑑賞したドラマ
usagi

usagi

映画(62)
ドラマ(147)
アニメ(0)

熱血司祭 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

シーズン1に比べコメディーとシリアスの差が激しくて集中力が持たず…途中色々寄り道してしまい3ヶ月かけてやっと完走。
中盤からだんだんこのバランスに慣れたのか一気見。
前シーズンのメンバーも揃っていたの
>>続きを読む

4

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

数少ないハジョンウのドラマ出演作。
しかもファンジョンミンとの共演なんて胸熱。
パクヘス、チョウジン、ヒョンボンシク、ユヨンソクまで。演技派イケオジが大集合。
とにかくスケールの大きな作品。
舞台はス
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.9

え!1話からいきなり?と引き込まれる展開。
チュジフンのしてやられた顔が満載の、リーガル物らしいどんでん返しが面白い。
クライアントは嫌な奴ばかりだったけど、周りの仲間がみんな情に熱くて、緊迫感のある
>>続きを読む

2

愛は一本橋で(2024年製作のドラマ)

3.8

最初の頃コメディー部分がチュジフンになんだかはまってない感じがしてしまい、違和感。これはこれで貴重な姿を見れたかなと思うことに。
途中色々寄り道してしまったが、時間をかけて完走。
高校時代からだんだん
>>続きを読む

4

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全然ノーマークだったこのドラマ。
あまり韓国の医療ドラマは観て来なかったけど、皆さんの高評価とレビューがきっかけでめちゃくちゃ面白い作品に出会えてしまった!!
批判的な目ばかりの病院に赴任し、しっかり
>>続きを読む

2

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

見始めたらシーズン1としっかり繋がっていて、もう忘れてたので最終話だけ再視聴。
久々に蘇ってきたあのシュールな要塞。

カンハヌルやらイムシワンやらイジヌクやら、主役級の俳優さんがわんさかいて、新シー
>>続きを読む

4

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

プランクトンを見てウドファン克服したので遅ればせながら食わず嫌いしていたこちらも視聴。
ボクサーが主役で殴り合い血みどろの男臭いイメージしかなかったんだけど、何故スルーしてしまったんだろう!ってくらい
>>続きを読む

8

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年最後の視聴作にして正解!
ラブコメにジャンル分けされてるのは勿体無い。
決して暗過ぎず、最後まで自分らしく生きることを貫いたウドファン。
最後の最後は本当に辛かったけど、人生の最後が綺麗な空
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.6

見よう見ようと思いつつ後回しになってしまい、やっと見終わった。
ユンゲサン目当てだったけど、誘拐の日に続き今回も可哀想な役…
殺された本人や家族に焦点が当たることが殺人事件の殆どだけど、このドラマは違
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

予告を見て気になり楽しみにしてた作品。
でも、あれ?ホラー?な始まりにちょっと尻込み。
他の方々のレビューを見て諦めずに見進めたら段々と伏線回収が行われ、暗い路地、キャンディの包み紙、犬の鳴き声などな
>>続きを読む

0

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キラキライケメン枠とかない、本格的なミステリー。
このドラマはピョンヨハンに尽きる。
沢山の感情と憂いがこもった、表情で見せる感じが凄く良かった。
最初からみんな怪しくて、それなのにたった1人に罪を押
>>続きを読む

0

トランク(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のコンユのドラマ!かなり前から楽しみにしてた作品。
めちゃくちゃ承認欲求と所有欲の高い金持ちから始まった歪み切った愛情とエゴの押し売りが腹立たしくもあり、虚しい。
NMみたいな派遣会社本当にありそ
>>続きを読む

5

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に比べ人に焦点が当たっていてヒューマン色も強くなってた。
主演の3人とそれを取り巻く人たちのそれぞれの生い立ちや家族が描かれていて、お酒を飲む理由がそこまでのバックグラウンドを見ることで分か
>>続きを読む

0

江南Bサイド(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8話では物足りないくらい骨太で韓国らしいノワール感満載だった。
貴公子なチチャンウクも良いけど、最悪の悪に続き生傷が耐えない強い男もカッコ良い!
チョウジンといい、何故あそこまでボッコボコにされてちゃ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画のような恋愛ドラマ。
主演の二人が美しすぎて早く恋愛して欲しいと思ってしまった。
長いドラマと違い4話なので思いが通じ合うまでの部分をメインにしていて、くっつくのは分かってはいても見てしまう。
>>続きを読む

2

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.9

1話だけ見て放置してしまい、UNEXT再加入を機に一気見。
自分も若い頃の酒飲み失敗エピソードが数え切れない程あるので共感しきり…
ニキビのエピソードとか人や物の名前出て来ないとか、本気の共感。
でも
>>続きを読む

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

3.3

坂口健太郎がとうとう韓国ドラマに!とかなり期待値が上がりまくってたのでちょっと残念な感じが…
ほぼ日本語で会話してもらって、好きならもうちょっと彼女の為に韓国語勉強しなよ、って思ってしまった。
演出な
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.8

とびきりな幸せじゃなく、必ず来る明日も大切な人たちと笑顔で過ごせることがどれ程人生にとって幸せかを再確認させてくれたドラマ。
久々のイムシワン、穏やかな癒しキャラがイメージぴったりだった。
人見知りで
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.9

謎が多くどこかでどんでん返しがあるのかハラハラしながら見続けた。時間をかけて色々が明らかになってくる超大作感のあるドラマ。
イジュンギは語らずとも表情と目の演技がめちゃくちゃ上手いのでどんどん引き込ま
>>続きを読む

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.7

8話それぞれに様々な悩みを抱えた主人公がいて、大きな対価と引き換えに魔女に願いを叶えてもらう。
あまりにも酷い対価ばかりでそんなのダメ!って思ったけど、決めるのは本人で最終的にそれで幸せなら価値観はそ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の何話かは展開が遅く何も起こらずただマネージメント会社の内情を描いている感じがハマらず危うく離脱寸前。
キムヨンデが最初からイソンギョンのこと好きなのもバレバレで、ベタ過ぎない?これで16話までい
>>続きを読む

2

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.6

韓国版が面白かったので私にしては珍しく日本版を後追い視聴。
凄く良く出来たリメイクで配役もぴったりだったけど、内容の深さではやはり韓国版には勝てないかな。
内容を知っていても楽しめたのは、このシーン日
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

CSで放送してたのを何となく見てたらドロッドロなんだけどやたら続きが気になりかなり中毒性高め作品だと気付く。
旦那がクズ過ぎてムカつくので途中抜けてしまった部分もありつつも最終話まで到達。ドッと疲れた
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.8

周りから鬼のように勧められやっと視聴終了。先にハードル上げられまくったのでそこまでじゃないだろう、なんて考えで見たものの、見事にソンジェに心を持っていかれた…
ピョンウソクのドラマは初めてで、SKYキ
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1が良かったので引き続き視聴。
嘘みたいにずっしり来る出来事があり驚きと共に涙…仲間たちと同じくらい引きずったのは結構入り込んでいた証拠。
あそこであんな大事な役所のソンホジュンを亡くしてしまうなんて
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

オムギジュンの悪役、毎回毎回胸糞悪い嫌な奴ばかりやるけど本当に上手いしハマり役。彼のせいで続きが気になって仕方なくなる。ただこの人出て来ると深く考えもせず悪役だな、と思ってしまうから立ち位置はバレバレ>>続きを読む

2

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

3.3

かなり前の視聴。
CSで放送しているのを何気なく見て、古いドラマなので時間は掛かったけど完走。
この頃からイジュンギの変わらなさに驚く。
だんだん強くカッコ良くなっていくのでゆっくりでも最後まで見て良
>>続きを読む

0

Dr. ブレイン(2021年製作のドラマ)

3.1

まだ存命中にApple TVでイソンギュンのドラマを見つけ見始めたけど、なんでこの役オファー受けたのか謎。
ちょっとチープというか、私にはなかなか入り込めない設定だった。

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.4

2から続いてるので見たけど、ちょっと失速感が否めなかった。
舞台と軸がもはやボイスのタイトルと関係なくなってきてるような。
こんな近い国なのに日本の捉え方どうなんだろう…
日本語とかも色々気が散る。
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

完全に笑顔を封印したナムジュヒョク
のダークヒーローが強くてカッコいい!
これを入隊前最後の作品にした所もシブい。
短めなのでほぼ一気見。
除隊後も楽しみな俳優さん。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

普段韓国ドラマに馴染みが深い人からしたら不思議な感覚かもしれない。
チェジョンヒョプ はノーマークだったけど、日本語を一生懸命喋ってくれて、それだけでも大変なのにちゃんと意味分かった上で演技してるのが
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

昔最初だけ見て脱落したので、愛の不時着を機に再度ヒョンビンの過去作を視聴。
10年以上前なのにそんなに古く感じないのが不思議。
イジョンソク始め、今も人気の人たちが出てるので若い頃が見れて楽しい。
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.8

1が良かったのでチャンヒョク出ないならどうしよう…と思いつつも内容に期待し見始めたらこれはこれで今度はイジヌクに惚れる。無骨で強くてカッコいい。
イハナは毎回何かしら事情を抱え手に負えないパートナーを
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャンヒョクが強くてめちゃくちゃカッコよくて惚れる。
イハナは内緒の恋して以来で、あんなフニャフニャしてたのが嘘みたいに凛々しくて良かった。
キムジェウクってこんな役もやるんだ、ってちょっと衝撃。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.2

普通なら絶対選ばないジャンルなんだけど、たまたま深夜に放送していた1話を見たら続きが見たくなり最後まで完走してしまった。
イドンウクとイムシワンが共演してたのも気にはなってたけど。
とにかくモヤモヤ気
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.9

遅ればせながらナムギルさんのドラマ初見だった。
配信後すぐに見たのでかなり前の為詳細覚えてないけど、コメディー色強め。脇役たちキャラ濃いめ。
面白くてスイスイ見終わった。

0