しょーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しょーちゃん

しょーちゃん

マックス・スティール(2016年製作の映画)

2.5

日本の昼ドラの3話目くらいな勢いしかなくて残念…😢 
演出も抑えめでストーリーもなんか規模が小さかった

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.2

恋愛アクションコメディ全部がいい感じに混ざり合ってたし、ストーリーも良かった!

アクションとか迫力あって見ごたえある。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムにすべてのお金とつぎ込んでて笑ったww
養蜂家怒らせるとここまでえぐいのか…
ジョンウィックばりの無双かなーって思ったらそれを超えるレベルの無差別殺人過ぎて逆にここまでくるとキモチ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

いろんな国いろんな人種いろんな人がいるんだなぁって思える、
個人的にちょっと難しいなって思った…

ツイスタータウン: ジョプリン竜巻を生き延びて(2025年製作の映画)

2.9

2011年の5月にアメリカで起きた自然災害のドキュメンタリー映画なんだけど、初めてこの災害自体の事を知った…。
東日本大震災と同じ年だったからかもだけど規模云々じゃなくてこの災害について知れても良かっ
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.9

個人的にはここ最近の映画の中じゃ上位なくらい面白かった…
ストーリーは微妙だけど
ロボットたちが味方側で大暴れするってあんまりない気がする。

てか髪切るまでクリス・プラット出てるのわからんかった
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.3

コッテコテのエクソシストの映画久しぶりに見たww

近年のホラーは静かな恐怖みたいなぞわぞわ系?が増えてきてるので昔ながらのバトル悪魔祓いの映画。

久しぶりに昔ながらのコテコテ全部載せセット見たんだ
>>続きを読む

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

2.9

アヴィーチーのリアルすぎる等身大の映画だった…悲しいなぁ。

湯道(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに心温まる映画見た。 
ストーリー性はちょっと軽いけどこういう映画はこんくらい軽いくらいが面白いと思った 
お風呂入りながら天童よしみとクリスハートの演歌が聞ける贅沢。

熟年夫婦とかに見てほ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

予算は少なそうだけどこういうアイディアで勝負!って映画すごく良い!
ハッピーデスデイネタだしたりみたいなところ好き◎

よいおっさん上司がいる映画って外れない気がする!

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.2

2台目キャプテン・アメリカはどうしても華がないのはもうしょうがないよね…
やっぱサムはファルコンなのよ…

でもストーリーはやっぱり面白いでもレッドハルクは必要なかったとは思うな。。

バッキーが
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.3

久しぶりに面白かった…。 

1人の命かそれとも大人数の命かどちらを選ぶか。テロリストも9.11を連想するようなストーリーだった。

軍人に対して、
物を知らんような偽善の意見を言うな!!みたいなとこ
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.2

壮大な風呂敷の割には何事もなく終わった。豊富の生き残りがいた!→からの現代の話に来た時は正直ワクワクしたし展開はすごくよかった…
でもスケールだけデカくてそのあと萎んだイメージ
歴史好きだから序盤ま
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.4

実際あった事件の、実行犯である次男の獄中手記「我が一家全員死刑」が元ネタって知ってこんなことあるんかって思った…信じられない。
兄貴が基本的にバカすぎて見れたもんじゃない。。

【ぶっさしたらーよ】が
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

まさかのホラー系だった…
ミステリー要素もあるホラーでわりと落ち読めなかったからとても面白かった。

おばけ…!?みたいな何かが怖いって演出はとてもよい!!

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.7

これ本当に実話なの?www
実話だったら史上最強なホラー映画だと思いました

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

フェリオサ見たので再視聴、

シンプルに考えたらいって帰ってくるってだけとストーリーなのにここまでアクションも諸々壮大にできるのすごい,名作すぎる

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.6

ザボーイみたいなカラクリのあるホラーが来るのか!?って思ったけどそうでもなかった…笑
というかこの映画制作費本当になかったんかなっていうのがひしひし伝わってきました…

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

マッドマックスの続編出てたんか…
しかも前作の前日譚

前作と変わってアクション少なめの人物に超焦点あてて個人的には前作よりかなり好み。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

すごいありえそうなYoutuberの話だった。解像度高すぎなのでこの手の話はたくさん発生してそう。

成功すると露骨に今まで感謝忘れる人いるから初心に帰って
感謝を忘れずに生きていこうねって思わせてく
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

「42人を救った」が人によって解釈変わるほんと考えさせられる。

高齢化社会の日本じゃほんと明日は我が身、人のこと言ってられない…。
京都伏見介護殺人事件を思い出した。
あれほど悲しい事件はない。この
>>続きを読む

祈りのちから(2015年製作の映画)

3.1

宗教チックな映画なのかなーって思ったけど,そんなこともないような気…もする。

優しい気持ちになるから日々に疲れた人はゆっくらお茶でも飲みながら見てみるのが良いかも

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

劇中のセリフすべてが突き刺さっていい映画った。
周りのものに対して一つ一つ意味を見出すようなこんな映画結構好き

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.8

13日の金曜日みを感じた、強すぎるし
一部を食べたら一部を獲得するって発想すごい。
内容は普通だけど発想がすごい

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.6

なんで邦題がスターウォーズのパロディですよみたいな付け方してるのか意味がわからない… 全く関係ない…

メタ的な面白さはあるけど,一つ一つのシーンはかなり退屈…
面白くないメンバーがやってるバラ
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.8

個人的に好みではある、けどホラー映画としてみたなら面白くないなという感想…!
普通にホラー映画の打ち出しはやめた方がいいなこれジャケ写詐欺。

こういう親子の縁とかこういうのに感情移入しちゃうから俺は
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

最近ちょっとタイムリーなので見てみた、

ホラーサスペンス?コメディ?
色々な要素ありすぎて情緒不安定になりそう、ちょっぴり泣ける、よくわかんない感情になった笑

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

配役は言われてるほど、どんなにやばいって感じはしなかった。
なにより渡辺直美がすごい再現度一人だけ原作から飛び出してきた?みたいになってる

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.3

落ち込むってわかってるのにまた見ちゃった…
落ち込んでますなう。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

この映画に長文のレビュー書くの 今日早寝するくらい難しい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

個人的にはクッソ面白かった。

これドラマ版も見ないとわかんないのかな?

いきなり映画だけ見たけど個人的は話の流れがとても良い気がした
人骨のとこワックワクした

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

別に真新しい三国志でもないのがえぐい。
なんか新しい視点の別説とかの三国志なのかなーと思ったら
全然今言われてる通りをなぞってるだけ、

しかも福田監督 福田組のくそ寒い面白くもないギャグを永遠と1,
>>続きを読む