bviさんの映画レビュー・感想・評価

bvi

bvi

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いつぶりかの映画!

イカだかタコだか、デイビィジョーンズ。
尻切れトンボ的な畳み掛け。

取り敢えず備蓄品買うと決めた。
10860番👌

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画鑑賞✧*

期待どおりのラスト。
レッカー憎めないやつ。

封筒の中身が何なのかわからず⋯
3256番👌

ラスト・ブレス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

じーちゃんがカッコよすぎた故のスコア。
あとは特段⋯
178番👌

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画、久しぶり記録。

前半わりと気分が落ちた( ´-` )

うねうね道、事故りそうな危ない道だなと思っていたら、事故った。

ラスト、やっぱりレオ様はレオ様だった。
50946番
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.4

決しておもしろくなかったわけではないけど、
全体を通して展開がわかるのは非常に微妙💔
4794番👌

今まじまじとパッケージ見たけど、既に分かるのね😓

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

FF様のレビューで見放題に来たと知り、鑑賞♡
もう観れるだなんて至福♡

全然仲良くなんなくてビックリした😂
11182番👌

猛襲(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやくの鑑賞💡
こっわ!!
フンスーさんの安心感。
サメジャンプ見れて至福♡
5868番👌

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもと鑑賞💡
めっちゃ泣いた(´꒦ິ꒳꒦ີ`)
でも欲を言えばロンも隣にいてのハッピーエンドが良かった。

ザックとエドヘルムズなの忘れてて吹き替えで観てしまった。
2回目はオリジナルで観なければ。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

佐藤二朗観たさにめちゃくちゃ映画館行きたかった映画。
待ちに待った配信日!!
なんとか今日中に観れた😭✨️
67303番👌

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

北川景子の可愛さ。
窪塚洋介と中村倫也の種類の違うカッコよさ。
芳根京子の演技力。
木村佳乃と高岡早紀の近年そういう役柄だよね感。

ヘビーなストーリー。
なのでスコアはつけたもののよくわかっていない
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

漸くの鑑賞(˶‾ ꒳ ‾˵)
トニートッドさん観れて至福と思っていたら、これが遺作だったなんて。
またシリーズ観直さなければ。
9575番👌

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

子どもと鑑賞、吹き替え版にて٩( ᐛ )( ᐖ )۶
わりとスカヨハの吹き替えさんが棒読み気味😓

途中何度か子どもと叫んだ。
上映当時めちゃくちゃ映画館行きたかったけど、家で観て正解だった😅💦

遺
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.6

土日で子どもと鑑賞٩( ᐛ )( ᐖ )۶

エヴァ・グリーンが美しすぎ。
Mの安心感。

ホローのヴィジュアル大好き。
子どもは『ヴェノムみたい』と言っていた😆
77902番👌

縞模様のパジャマの
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

パパの上着のところグッときた。
猫さんお利口さん。
クリーチャーいっぱい観れて至福。

終わり方Rockすぎて最高。
Feeling Goodなのもまた最高。
ぞわぞわぞわぞわってするほど刺さるラスト
>>続きを読む

飛行機に乗っていたら墜落して、凶暴な人食いライオンのいる原野に放り出された件(2024年製作の映画)

2.3

あ、ライアンフィリップだったのね、観終わってから知った💦

ラストらへんの意味わかんないのがなければ2.5な感じ。
でもライオンはほぼほぼ出てこない😆
305番

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からもうしんどすぎて、観るの断念するかと💨💨
ちょくちょくしんどい。

あとはもう自業自得としか思えなくて…
出来ない約束はするなと教わってないのか…

ラストの引っ越しのお手伝いの意味がわからず
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

取り急ぎ記録だけ💦

我が子よりも先にヒカキンに気づけて満足😂
45761番👌


中盤から咳がなくなったことがずっと引っ掛かってたんだけれど、もしかしてあのシーンで〇んだ…?
だから『あれはもう人間
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.3

目が怖いのが多かった。

ああーこういう奴いたいたーと思いながら鑑賞。
あと小学生の頃、机に花瓶置かれてたことあるの思い出した😆
8120番👌

28年後...(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイフ・ファインズ観たさに♡
泣いた(꒦ິ⌑꒦ີ)
あとジミーまじか。

新しい映画行きたいなぁ…
13542番👌

エレベーション 絶滅ライン(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーもっと観たいと思っていたけど、クリーチャーじゃなかった…

気になるところが多くてモヤモヤが残る。
とはいえラストの感じは好き。

クリーチャーakaロボットの声は好き。
いやでもロボット
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.3

柄本佑・安藤サクラ夫妻が観れる映画。
映画の本質とはズレるけど、母親業もっとしっかりやらなきゃなって思った。

あとは『あっ ホントだ』の木村文乃がめちゃくちゃ可愛い。
15563番

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛観たさにクリップしていた映画。
でも忘れてて普通に観始めたら綾野剛いて、めちゃくちゃ主要人物だった💦

演技力の塊。

いろいろ思いながら観たものの、なんかもう たまらん💨💨
何の涙かわかんない
>>続きを読む

残灰に(2024年製作の映画)

3.8

以前に中断して放置していた映画。
これの続編とは知らずに先に2を観てしまった映画。

なので粗方は判っていたんだけれど😅、終わり方が最高すぎた。故のスコア👍

2で可愛かったヘバがとてもイケメン。
>>続きを読む

残灰に: 埋もれた叫び(2026年製作の映画)

3.3

まさか中断して放置してた映画の続編だったなんて…
今から1観てくる💦

取り敢えず美女が多くて目の保養!
6番👌

ラトルスネーク(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

気になっていながらも、幼子絡みはちょっと…と何年も後回しにしていた映画、ついに。

これ、幻覚系のそういう病とかではなく…?

トレーラー出たとこ辺りからそうとしか思えなくて、病院の先生も言ってたしで
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.6

カッコいい!
けど実話ベースっていうのが、やりきれない気持ちにもなる。
1770番👌

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

阿部サダヲ観たさに💡
俳優陣が豪華。
ATMの裏側ってああなってるのか…
22713番👌

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

寝なきゃなのに一気に観てしまった…
観てるだけなのに自分が悪いことしてるようで、終始ハラハラヒヤヒヤしてた。

やっぱり堅実が1番だ、身の丈も大事。

昔に似たようなの観たことある気がするけど、NHK
>>続きを読む