bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とんでもカオス!: リアル「プロジェクト X」(2025年製作の映画)

-

48分だし眠気待ちに さくっと観るか~と安易にポチしたら、思ってた以上に不快だった💔

夜の市長っていうパワーワード。
てっきり裏社会系の人かと思っていたけど、そういうわけでもなさそう。

観てるだけ
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.8

リメイクと知らずに鑑賞。
おもしろくなかったわけではないんだけど、好みではなかった😓
1976番👌

悪い夏(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

病むだろうなぁと思いつつ、ながら観。

良い人が陥れられるのは観ているだけでも不快…
なんだけれど、コメディかぐらいの怒涛の展開のおかげで、後味はそんなに悪くない。

窪田正孝の悪役安定感と、木南晴夏
>>続きを読む

ドラッグ・ゲイタ―(2023年製作の映画)

2.8

見放題になってた♡
ASYLUMだったとは😅
パッケージの感じが観たかったぁ。
154番👌

ゾーン・オブ・テラー(2022年製作の映画)

1.7

この感じの映画久しぶり😆

クリーチャーの造形わりといい感じなのに、いかんせん動きが人すぎて😂

魔物との肉弾戦。
パッケージの背景な感じではない。
12番👌

ほかげ(2023年製作の映画)

3.6

U-NEXT開いたらパッと出てきたので、鑑賞。
いろいろと思いながら観たものの、感想がまとまらない…

でも取り敢えず、生きることに対しての必死さ。
私はなんとなーく日々を流して怠けがち…
「ママみた
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

見放題になってた♡
ずっと観たかったしワクワクしながら観はじめたんだけど…
神経質な私には悪ノリが過ぎてて、どうも…

とはいえ描写やらラストやらは好き。
だけども楽しめはしなかった😞
26224番

アンシンカブル 襲来(2018年製作の映画)

2.7

パッケージの感じではなかった…
というか思ってたのと違った😅

これはこれでと思うものの、いかんせん主人公が好きになれないという致命傷。

パパの気持ちはわからなくはない。
ただ怒りすぎ😓
でも終盤は
>>続きを読む

とんでもカオス!: お騒がせ市長(2025年製作の映画)

3.0

いろーんな意味でクレイジーな市長。
今からおやつにサンドイッチ買ってくる。
23番👌

とんでもカオス!: 排せつ物まみれのクルーズ船(2025年製作の映画)

2.7

想像しただけで ふああああ💦ってなるやつ。
インタビューは文化の違いからか、「ん?」と思うところも😓

スコアは投稿時の平均を👍
37番

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん2年はマイリストに入れっぱだった映画。
不穏な雰囲気好き!

ウサギとアリスで、不思議の国のアリス?なんて思いながら観ていたものの、ハッキリせず😓

取り敢えずハサミがめちゃくちゃ怖かった。
3
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.0

漸く行けた✨️
スクリーンでマイクラの世界観が観れるだなんて(꒦ິ꒳꒦ີ)✨️
絶対にDVD買う。
9153番👌

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そういえば観てなかった💦
久しぶりのハラハラするホラー。

おもしろかったんだけれど、けれど…!

サンルーフ開けちゃダメだよ💦って思ってたら、そういうラスト…✨️
自動運転の皮肉がいい感じ。

視界
>>続きを読む

解放(2015年製作の映画)

2.5

大変なことが起こっていたはずなんだけど、置いてきぼり感がすごくて、結局なにだったのかわからない😓
17番

変な家(2024年製作の映画)

3.0

途中からあまり…というのが本音😓
ただ、不穏さを残す感じは好き。
でも佐藤二朗がいるから何でもヨシってふしもある…
37614番👌

犬が伝えたかったこと(2020年製作の映画)

3.1

局部監督の映画、初鑑賞✨️
お利口さん&ほっこりストーリー♡
122番👌

ドクター・ビューティー 狂気の施術(2020年製作の映画)

1.9

麻酔が手に入らないって言ってたのに使うし、少年は中途半端だし、何だったんだ…
でも取り敢えず、ホフマンは何やってるの。
12番

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

3.3

寝る前に観ていたものの、どうしても怖くて、残り30分は陽が昇ってから😅

何あの動き無理。
Jホラーばりに苦手だった😭
589番👌

ドント・スティール 強盗の果て(2022年製作の映画)

2.8

悪くはない…!

パッケージの感じではない。
パッケージの人は出てこないっ
114番👌

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

28年後が出ると知り、遅ればせながらの鑑賞。

なんかもういろいろと不快で…
ジェレミー・レナーとハロルドさんはカッコよかった。

スコアはよくわかってない💨
16750

ヴューダ・ネグラ: 黒蜘蛛の企み(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おおおおおおお…
ピギーのママ。
実話ベース物は、ラストに実際の映像が入るのがしんどい😓
191番

ストロー: 絶望の淵で(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな不運の連続・連鎖ってある?と思いながら観ていたけど、観てたものが絶望ではなかった。

思わず「え?」って声出た。
校長先生? のあの1コマはそういうこと…

私も我が子がすべてだと思っているくち
>>続きを読む

デス・ボウリング 真夜中の惨劇(2024年製作の映画)

3.1

さくっと😆
ケネディが友達に激似で、親近感もって観れた😂
157番👌

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

眠気待ちにと鑑賞。
なんだかんだで観終わってしまった…

そしたらなんと嫌いな描写 本日2回目…今もれなく病んでる。
って、冒頭の注意書き的なところにあったね…
てっきり普通のやつだと思ってたよ…
>>続きを読む

ブーブル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじの “幼くして” が、思ってた以上に幼くて病む。
でもそういう描写なくて良かった…と思ってたら、あった😒
でもその点だけについては夫ちょっと見直した。
まぁ弟嫁が代わりにいたからかもだけど。
>>続きを読む

ディープ・シー・ミュータント(2022年製作の映画)

2.8

ヘビの造形良い!
わりとゾワゾワする💦

冒頭の女の人たちは何故あんな服なんだ…
レイザーラモン似のお方。
クモは聞いてない。
終わり方あっさり。
でもパッケージの画があるのはポイント高め。

ラスト
>>続きを読む

ウェザリング(2023年製作の映画)

2.8

この解釈は正解なのだろうか…

ぞんざいに扱われる悔しさっていうのは解るんだけれど、ほかの事柄に対してはそれとはあまり関係ないように思えて…

取り敢えずアルフレさんと、プロデュースにブラッドリー・ク
>>続きを読む

ブラック・アイランド(2021年製作の映画)

3.7

Netflix入った当初からマイリストに入れていたのに、今ごろになって漸く鑑賞。

めちゃくちゃ好きな雰囲気!!!
北欧映画のような不穏さ。

ちょっと無理があるかなぁと、引っ掛かるところがなければ4
>>続きを読む

サイレント・プレイス(2020年製作の映画)

1.0

2025年暫定ワースト映画♡
想像以上にヤバかった…
パッケージのクリーチャーが観たかった。

こういう映画でちょくちょく観るおじちゃん。

音バレなのに喚く奴ほんと嫌い。
なんでみんな丸腰なの。
>>続きを読む

フィードバック(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不快とイライラのオンパレード。
なんだけれど、わりとおもしろく観れて…
なんだけれど不快は不快。

頭のキレる人相手に、統率のとれてない複数人は勝てないでしょう…
取り敢えず、クレアの他力本願的なとこ
>>続きを読む

タロット 死を告げるカード(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつ😆♡

呪いの大元って「それは仕方ないわ…」と思ってしまうものが多いのが いやはや。
映画なんだけれども

ラストのパクストンは偽物と疑ってなかったのに、本物でビックリした😂
1589番👌

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

パワーUP&まさかの展開😆
デボラakaジルラーソンのタバコ姿がROCK。
1282番👌

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

3.1

さくっと観れるスプラッター✨️
でも観終わってから気づいた。3観てない…
794番👌

リミット(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になるところもあるものの、さくっと観れた💡
ただ、わりとしんどい。
一応はハッピーエンドで良かったと思った瞬間、落とされた。

取り敢えず、我が家はピンポンには出るなと言ってある。
大人の私でさえ荷
>>続きを読む

ターゲットー出品者は殺人鬼ー(2023年製作の映画)

3.4

こっわ!!!
怖い&気持ち悪い人いっぱい出てくる。
707番👌