モモアさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

2012(2009年製作の映画)

4.5

破壊王エメリッヒ監督の
2012を久々に初4Kで鑑賞!!

個人的にエメリッヒの最高傑作にして
ディザスター映画の不動の頂点!!
1番有名なインデペンデンスデイより断然こっち派!

13年経った今もこ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

数年ぶりに数回目の鑑賞

13年も前の公開なんだけど
ついこの間に感じる

映画に本格的にハマったのが09年だから09年以降の作品は最近に感じる病

(なお、日本公開は10年)

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.7

酷評されてた割には面白かった!
けどDV父親が胸糞悪すぎて
そして、よくこんな胸糞悪いストーリー思いつくなーと
奥さん美人だった

死霊高校(2015年製作の映画)

3.7

試写会当たったのに行けなかったこの作品を7年越しでやっと見た。
評価低い割には面白かった!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.9

コロナ禍にズームで降霊会!!
このジャンルの中では結構上位にくるほど面白かった!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やべぇよ、マジやべぇよって感じの
完璧過ぎる続編。完璧過ぎる映画。
トムはほんと映画を分かってる。
至高の感動、極限の臨場感。
観客まで伝わるG。
空を肌で感じる傑作。
そして、あのアンセムたち。
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.5

ただただ胸糞悪い。映画が駄作とかそういう意味じゃなくて、映画に出てくる人間が1人除いてほぼ全員胸糞悪い。2013年の続編3D映画よりは全然面白かった!
そして、シリーズで1番めちゃグロい。

マスク(1994年製作の映画)

4.2

はじめて見た。
キャメロン・ディアスのデビュー作なんだね!!
1994年の映画とは思えないほどCGが凄いし、めっちゃ面白い!!
2000年代前半の映画って言われても違和感ないよ!!
しかも、あの仮面は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

IMAX3D鑑賞!!

まさに驚異のマルチバース体験
お得意ホラーを押し出したライミ節炸裂🧟‍♂️
前作を遥かに超える魔術演出にお洒落な戦闘目白押し♬
あの人たちのサプライズ登場には驚いた🙌
人の心は
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

ソニーユニバースは相変わらず『尺が短い』『内容が薄い』『グロさが足りない』けど、ナイトクローラーの進化版のようなアクションはかっこいいし、ヴェノム2よりは全然良かったです!!

ドクターストレンジMO
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.7

5年前、泡が降った。そして、東京は崩壊した。ある少年は"ウタ"を探していた。人魚姫。少年と謎の少女との初々しいロマンス。圧倒的なアクションと幻想的な映像美が現実にある都市"東京"を全く観たことないかた>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

コロナ禍で苦労したのかな?冒頭のシーンがものすごく画面が暗い
グリンデルバルドが俳優だけでなく中身まで前作とまるで別人
アクションがシリーズで一番少ない、ほぼ政治もの
え?ここで終わるの?
シリーズ全
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

ハリポタと謎のプリンスの音楽の素晴らしさはシリーズ一番の一級品ですぞ!!

アクションは多分シリーズで一番少ないけど、とにかくすんばらしい作品✨

ハリポタシリーズで一番好きなシーンの一つ

パーティ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

盲目の変態レイプ殺人鬼が
少女を守るヒーローに!?

絶対裏があると思ってたけど、、、

前作と視点が正反対に!!

えげつなさ過ぎて
あんな親、現実にいたら速攻で死刑にしてほしいね!!
グロさもえげ
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

長期宇宙飛行中の若者たちが薬で抑制されてることに気づき、薬を飲まない選択をする。それをきっかけに性欲、暴力、支配力、、、と人間の限りない狂気が現れる。そして、善悪が分かれ、惨劇が起こる。救いがなく理不>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

傷つき、自信をなくし、世間の期待が怖くなっても、大丈夫‼️
名声を浴びトップを極めた者への応援歌‼️

まだ周りに認めてもらえない、信じることができるのは自分自身の大きな夢だけでも、大丈夫‼️
これか
>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.5

全編ほぼ犬の目線で描かれる本作。"癒される"わんちゃん映画というわけではなく、現実を突きつけられる映画。犬だけではなく、人間社会にも触れられているのでハッとさせられます。偉人の言葉の挿入も良かったです>>続きを読む