moekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

moeko

moeko

映画(1314)
ドラマ(12)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

どんな言葉で形容したらいいかわからないけど、良い映画。とにかく良い映画。
樹木希林はやっぱり凄い女優だなあ。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

使われている曲が最高!すぐにサントラダウンロードした。動物の仕草も可愛らしくて良かったです。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

これを見て、最近いいなと思ったアクアマンが、マーベルではなくDCだったと知った(笑)。
バットマンをチラ見したのを除けば初DC。バットマンのこともスーパーマンのことも知らなすぎて、時々話が見えなかった
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

ちょっと天気の子を彷彿とさせるような設定。個人的に天気の子より好きかも。愛おしく感じるキャラクターばかりで、ペンギンがとてもとても可愛い。あと、蒼井優の声に癒されます。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

1作目は、んー?って気分で見たけど、2作目になると慣れなのか何なのか、普通に楽しめて見られた。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

最後の歌に全部持ってかれた。そのシーンだけリピして見た。
相手がダメ男でも何でも、人ってこういうものなんだな。厄介だな。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.2

日本版マイフェアレディという感じのストーリー。ミュージカルの入れ方もそれに近い印象を受けたけど、そこにはちょっと違和感。海外映画だと特に何も思わず見られるのになー。でも、上白石萌音の歌とダンスは一見の>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.7

神野三鈴が喪服でハイライト吸うと堪らなくエロいんだなあ、というのが1番印象的だし、最高だった。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

スターウォーズを海でやってみた感じ。壮大な世界観が好きです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

曲がとても良い。が、踊りはもっとどうにかなったのでは?と思ってしまった。タップダンスって、もっと、こう!ね!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

こういう女じゃなくて良かったし、今後もこういう女にはなりたくないと思った。女の反面教師が主役の映画って時々あるよね。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.0

うーん、蛇足かな?と正直思ってしまった。副音声バージョン見てみたい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

あーこんな奴いたなーっていう登場人物ばかり。高校時代って、ね。