oneさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • oneさんの鑑賞したアニメ
one

one

  • List view
  • Grid view

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

結構王道なストーリーで、でもちゃんとグロくて、最後はみんな好きになる感じ。
ちょいちょい泣きました。
ミランジョ〜!

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

おもろすぎ
アシェラッド何やかんやトルフィンのこと好きよね
本当の戦士は今の現代でも持つべき精神を現してる気がする
父上の、トルフィン、お前に敵などいないってセリフが好きだった

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.3

最初の2話くらいイライラする内容だったから心配だったけどあっという間に見れた!!!
面白かった〜!
綺麗に終わってたけど、もっと続き見たいな〜!って思わされるキャラばっかりだから辛い、、
とりあえず時
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.9

普通に面白い!
おじさん、熱くてかっこよくて(かっこ悪くて?笑)最高でした!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.4

面白かった〜!
これからどんどんヒートアップするから楽しみだな!
デンジ声合ってる!
とりあえずの評価で!

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

BLEACHのかっこよさを全て引き出しエンディングで今までの名シーンの復習もでき、ラストでオサレポエムも聞けた。
ありがとうありがとうありがとう、、。

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.5

映像綺麗!
ベルセルクといえば黄金時代編!
他も面白いしロスチル編とかものすごい隠れ名作だと思うけど土台に黄金時代編があるからだと個人的には思ってる
グリフィスの笑顔が眩しいしガッツには幸せになって欲
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.8

一気に見ました!!!
最高でした。
アナスイかっこいい、、、!
FFのシーンは名シーンだった。
知性と思い出の解釈が好きだ。
エルメスの復讐理論も好き。
祝福しろ!!!
原作的にはここからもやばいよね
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.6

面白い!!!
一気に見た!
徐倫、最高じゃない??
かっこいい女性って感じでめっちゃ好きだわ。誰にも媚びずに自分の力で道を切り開いてるのとても良い。
オラオラとやれやれだわっていうのも最高だし。
FF
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.8

最高だった!!!!
ブチャラティかっこよすぎて痺れた。
俺は正しいと思ったからやったんだ
って言ってトリッシュ守ったの最高すぎる。
ミスタもやっぱり可愛いし!
たまらんかったな〜もう一周したいかも!

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

面白かった。
ジョセフと仗助が可愛かった。
仗助はやっぱりジョセフの息子だなっていうおちゃらけた雰囲気が度々あって良かった!
億泰も可愛いし泣きそうになったシーンは億泰が居るなあ。
承太郎のヒトデの話
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

はい、最高!!!
ポルナレフも承太郎も花京院もかっこいい!!ジョセフ出てきて嬉しかった。お茶目健在でよかった!
読者も楽しかったように本人たちも旅を楽しんでたんだろうな。青春って感じ。
集合写真がよか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

可愛すぎ
ウィット、声優様たちありがとう感謝🥲

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.4

ジョセフかっこ良い!!好き!!!
ワムウも漢だった!!
シュトロハイムもカッコ良いね〜!
はっぴーうれぴーよろぴくねー!笑

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.5

櫻井孝宏が優勝してた。
いい声ですね〜!
内容も切なさから胸糞悪くなる話までてんてこもり。でも不思議と何回も見たくなる内容。絵も和風の絵柄で珍しくて雰囲気とマッチしてた。
JUJUのエンディングが切な
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.0

化猫だけのレビュー
モノノ怪よりも怖いのは人。
櫻井さんの声が合ってた。天才。

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.9

評価よりも数段面白かった!!
たしかに展開早くていきなりん?!どうなった?!ってシーンはあるけどストーリーは分かるし、絵は綺麗だし声優豪華だしよかった!第二シーズンも見ます!
パンドラハーツから好きだ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

4月くらいに一回見て、漫画を最新巻まで読んで映画を見てからまたアニメを見直した。
初めて見たときよりも2回目見たときの方が面白い!!みんなキャラが立ってて良い。
呪術廻戦はアニメの後の過去編、渋谷事変
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.9

面白いしかっこいいし天元様めっちゃ好きだし毎週ちゃんと配信された日に見てる
でもなんだろう、鬼滅って児童書を読んでる感覚に近いというか、
全てを説明されすぎていて、考察とか戦闘シーンの理解とか文間を読
>>続きを読む

0

七つの大罪 戒めの復活(2018年製作のアニメ)

4.1

たまにグダるけど、バンがかっこいいね
ディアンヌ可愛くて好き

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

進撃は義務教育にするべきくらい深い作品だと思う。どう作画されるのかどう役者さんが演じられるのか、ものすごく楽しみです。

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

4.2

おもしろかったー!!
サクサク進むし、難しい話は出てこないのでさっと見れる!!
第二シーズン楽しみ〜!
ギルとバンとキングとディアンヌがすき!
キングとディアンヌ結ばれて欲しいな〜!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっばかったあああ!!
めっちゃ面白かったー!!
知らなかったけど第3シーズンと間が空いてたんですね〜!
そのおかげが作画がたまに壊れてたけど笑、相変わらずのみんなの声の良さ!
かっこよかった!!!!
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

面白かったああ!
ツッキー!!!!!天童!!!!及川先輩と岩ちゃん可愛い!
ツッキーが良いキャラしてるかっこよかったまじで!!
天童もなんやかんや可愛いし、牛若くーんっていってるの好きだったな笑
オー
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

及川先輩かっこよすぎない?
青葉成城との戦い熱すぎない??
ハラハラわくわくした、、
エンディング曲大好き!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.8

めっちゃハマってます!!
おもしろいー!!!あつい!
及川先輩激推し!!!
あと影山くんとにしのやくん田中くん!
バレーやってた時思い出すし、頑張れって言ってもらえてる気がする!
みんないい子だし、声
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

アニメ見て、映画見て、漫画も最新話まで読破した。
めっちゃおもしろい!!!!!
え?!次どうなんの?!の連続でやばかった。2期待ってまーす!

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

4.0

大場つぐみさんの圧倒的な画力に負けないように頑張って作画されているのが分かるし、やっぱり色がつくと夜景とか綺麗だなと思った
ストーリーも面白くなりそう。
デスノートは死と正義に注目してたけど、
プラチ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

デクとかっちゃんのダブル主人公かな?って思う
ドラゴンボールがベジータの成長物語とも捉えられるように
ヒロアカもかっちゃんの成長物語とも捉えらる気がする
梅雨ちゃん推し可愛い
ヴィランサイドはこれから
>>続きを読む

0
>|