oneさんの映画レビュー・感想・評価

one

one

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ怖かったし、ドラマパートでは3回くらい泣いた。
すごく良かったです。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌声と映像はすごい綺麗だった
まあ黒人の子がやっていて批判はあるのは分かるが、人気プリンセスを黒人の子が演じるということに意味があるのも理解できるし、スタイルと歌声は最高だったのでものすごく満足です。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!!!
原作の大ファンですがめっちゃ満足しました。岸部露伴の若い頃の初々しさも良かったです。
ルーヴル美術館も綺麗で行ってみたいです。
このシリーズはジョジョの実写化というよりホラーが前面
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

山王戦前まで漫画を読んで、観に行きました!
もう最高すぎて、試合のときはずっとお祈りポーズで観てました!
リョータの過去編のときはほろりとして、、、ああいう過去エピソード好きなので良かったです、、。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

ちょっと長かったが、すごく面白かった!
信長と濃姫のラブストーリー
キムタクはかっこいいなあ
片目から涙出てるところ感動した
信長もああやって思い悩み後悔し恐怖し進んでいったのかもしれないなと思いまし
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

説得力はある。
認められないけど。
考えさせられる作品でもあったな

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

映像が迫力満点でよかった!
ヴァチカンいきたい!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

面白かった!!!
何回か見たい!!!
二転三転する感じ!さいこう!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

怖い、、!
けどめっちゃハラハラするし面白い!
大満足です。
春馬くんが事件を追うことで自己肯定感が高まっているというか、成長していっているのが見ていて微笑ましくなった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

面白かったー!!
マイケルかっこよかったし、最後のギターも最高!
2も楽しみ〜!!!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

同性愛でもあり女性の抑圧を描いた作品でもあるなと。
映像が綺麗だったなと。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

広告を見て突発的に観に行った作品。
一回観ただけでは感情が追いつかない。
ただ母と娘がもし同い年になるなら仲良くなるだろうなあ可愛いなあと思って観ていた。大人の方が思ったより子供だったりするし、子供は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
音楽がいい!飛行艇乗ってみたい!
トムクルーズがひたすらカッコいい

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

見たかったドラゴンボール!!!
最高な師弟愛!!
悟飯復活で最高!
あのキレる演出いい!!わかってる!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

最高でしたー!!!!!!
もっかいいく!!!!
失礼だな、純愛だよ!!!!!!
帰ってすぐアニメもう一回見直してる!
2時間あっという間だった!!
Radikoで声優さんたちのオールナイトニッポンも聞
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
最後友達も周りもみんな泣いてた!
私もうるうるした!
石原さとみが石原さとみしてた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!!!!
作画神!!!
戦闘シーンは圧巻でした!
吉沢亮、うますぎない?!びっくりだわ!
ロディも大活躍、3人組も大活躍で大満足でした!
見てよかったし、またNetflixとかで見たい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
今回は前の映画と違ってAクラスみんなに見せ場があってすごい面白かった!
セロ君とうららかさん強すぎ相性良すぎじゃない?笑
かっちゃんは相変わらずかっこいいし、可愛いとこもあるし、ラストの
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!!!
正装の爆豪と轟見れたし、安定にオールマイトかっこいいし、デクもかわいい!
あと志田未来ちゃん、声優うますぎ!!さすがアリエッティも経験してるだけあるな〜びっくりした!!
もっと声優業
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

ものすごい理不尽。
日本なら突然何も分からず殺されるなんて考えられない。
教育って怖い。

私の男(2013年製作の映画)

3.0

そもそもの原作が過激なのでこの評価ですが、作品の雰囲気は良く出てたと思います。原作ファンとしては嬉しいです。
二階堂ふみちゃん、さすがだし頑張ったし、女優魂感じる。
花がちょっと異常なだけで、人を殺し
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

音楽と映像が素晴らしい!
確かにストーリーはあっちこっち飛ぶけれど、すずちゃんと竜の成長物語だと思った。
現実世界なら絶対に出会わない2人がUという仮想世界を通して出会って、似たもの同士故に一瞬で惹か
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かったです。
最初から最後までずっと見入ってました。
初めはフフフって見てたけど、後からええええって感じでした。
パクソジュン、本当にちょっとしか出てこないんだなって思った。
韓国の階級社
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
衣装も豪華で綺麗だった。
犯人はやっぱり当てられず、、笑笑
ホテルVS警察VS犯人って感じでした。
キムタクは世代ではないが、やっぱりかっこいいねえ!
長澤まさみちゃん可愛かった。
普段
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

当時社会現象的な人気があった気がする。
そしてめっちゃ面白かった。
小さいながら正義とは何かについて考えたような記憶、、。
原作も面白い上に、役者の演技も素晴らしいので最高でした。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

これはこれで面白かった。
結構キスシーン嫌な人多くてびっくりした。自分的には2人は最初から惹かれあっていたと思うし、良かったと思う。
それに、キスシーンでスカイウォーカーとパルパティーンが繋がって、最
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

4.5

面白かったです。
コロナ渦だからこそ特に響いたのかなと思いました。
今生きていることに感謝と、隣にいる人を大切に。喪失と再生。そんなメッセージが込められてるかなと思いました。
是非色メガネで見ずに、劇
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

忙しかったので先月、アニメ視聴後やっと映画館で見ました。
実は見る前から友人達(10人くらい)全員に鬼滅の刃はそこまでだよ〜もっと面白いのいっぱいあるよ〜等々、散々鬼滅下げをされてました。笑笑
ので、
>>続きを読む

>|