Xiさんの映画レビュー・感想・評価

Xi

Xi

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にテレビ放送でプレデターを怖がりながら見てシュワちゃんを応援してたくらいしか馴染みはないんだけど、めっちゃ面白かった!!てかプレデターの素顔ブッサイクなのね…
惑星ゲンナが壮大でいろんな生物が
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけど、やっぱり面白い!
昔レンフロが大好きだった…
最初にこの映画を見た当時はレンフロとトミー・リー・ジョーンズしか知らなくて、映画をいっぱい見る様になってからスーザン・サランドンを認識
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.3

ファンタスティック・フォーはジェシカ・アルバが出てたやつが好き、可愛いから!調べたらマイケル・B・ジョーダンが出演してる物もあるみたいだがスコアを見る限り大コケしとるな…(好奇心でちょっと見てみたい)>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

2.7

ウィレム・デフォーが閉じ込められて、暑かったり寒かったりする話
ちょっと静かに進みすぎた…途中眠くなってしまいました。
エンディング曲がレディオヘッドのピラミッドソングだったから、この曲のように映画に
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

自分らしさって何だろう?
前作は全然子供向けじゃないやんって思いながら、めちゃくちゃ泣いて見たよ
今回も大人に刺さる部分はあるけど前作よりは子供向けって感じたかな
ライリーも13歳になり、やっかいな思
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.1

怪物とは誰なのか?
デル・トロ監督とフランケンシュタインなんて最高に決まってる!と楽しみにしてた作品!!しかし149分もあるの⁉︎長いな…と思って見たら、あっという間だった!物語に引き込まれて美しい世
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

そういえばピーチ姫ってキノコ王国のプリンセスだったな
想像以上に面白かった!
もちろんマリオは遊んだ事があるゲームだが、なにせアクション系が下手なので楽しい思い出が無いんだけど、映画はすごく楽しかった
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.3

キーラ・ナイトレイを久しぶりに見た気がする
半分過ぎたくらいに真相が分かるので早くない?と思ったけど、その後も楽しめた(無理矢理感は多少あったけど)
でも後半はドタバタ劇すぎん?犯人諦め悪すぎるだろ、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

久しぶりに2度目の鑑賞
自分が覚えてたよりもさらにオシャレだった!!
ストーリーは自分的には「お?」っと意外な方に進んで面白かったし、何と言ってもラストが好きすぎる〜
ケヴィン・スペーシーとベイビーが
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.4

ケイディ幼い時にあんな経験したのに、こんな良い子に育ってえらいよ!
本国で大コケしたらしいので期待値が低めだったけど…普通に面白かったよ?何となく先が読めてしまうストーリーだし、前作とえらい変わってる
>>続きを読む

霊薬(2025年製作の映画)

3.0

ワールドウォーZ系の走るゾンビは卑怯だって〜
ゾンビになるシーンの肌がぷつぷつ沸騰して穴が開くようなとこ気持ち悪かった〜
親友が自分の父親と再婚するって…父親キモすぎだろ…
期待してなかったから、なか
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.1

コロッセオで丸くなって眠るゴジラ可愛すぎるだろ!!
猿同士のセリフがないシーンが多くて、なんかアニメを見てるような気分になって、人間が登場すると、あぁゴジラコング見てるんだった…と思い出した
前作も特
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.4

ダイアン・キートンの訃報を聞いて好きな役者さんだったので、とてもショックだった…昔から自分も彼女みたいにオシャレでカッコよくて可愛く歳を重ねたいと思っていた…素敵だった

みんなチアクラブに応募して来
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

暗号は決して忘れてはならない!
面白かった!162分が驚くほどあっという間に感じた
“あらすじ”しか知らなかったんだけど、変態軍人ってなんやねん…って思って見たら本当に変態軍人で笑った。役がショーン・
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.9

まさに炎の海!!めっちゃ迫力あった!!熱気が伝わってくるかのようだった🔥
アナ・デ・アルマスのアクションは最高!007の時から思ってたんだけど、グレイマンで確信に変わったが、今回たくさんアクションが見
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.7

最近のMARVEL作品が楽しめなかったけど…これは面白かった!!映画館で見ればよかったーと後悔した
以前からバッキーって何で人気なんだろうとずっと疑問だったけど…エレーナたちの前に登場するシーンは…カ
>>続きを読む

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

3.3

まぁるい餃子が可愛い!
萌え袖は可愛いけど料理する時は袖まくってほしい…てか寒そうな家だなぁ…
天国から3日間の休暇を与えられるって設定が面白かった!でももうちょっと幽霊っぽくあってほしかったよね、確
>>続きを読む

ブリック(2025年製作の映画)

2.5

目覚めたら家が謎の壁に囲まれてて外に出れない!設定は面白かった…
頑丈な壁で何しても壊せない、うちには飲食料のストックが無く水道も止まった!電波も無い!しかし電気は通ってるらしい(何でや)
何も考えず
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.6

うん、腹へった(映画は最後まで見よう!)
今回は五郎さんがパリと韓国へ、毎度のことながら出てくる料理を美味しそうに食べる五郎さん、しかし一番食べたいと思ったのはやっぱりラーメン!!あ〜腹へった!
チャ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.5

キャプテンって言われて浮かぶのはやっぱりまだスティーブだな〜でもスティーブと違って普通の人なサムも応援できる!!やっぱり人柄が好きだな
ファルコン&ウィンターソルジャーもそこまで覚えてないけど(イザイ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.5

小島監督って世界中で人気なんだな〜って改めて実感したわ

まだデスストをクリアしてないので(発売日に購入したのに…続編も出てしまったのに…)ちょっとネタバレくらったので、もしもまだ自分と同じく途中まで
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.5

見るたび毎回言ってる気がするけどサンドイッチが食べたくなる…めっちゃ美味しそうなんだよな
今回はロンドンからペルーへ✈️
映画館で観たいと思っていたけど予定が合わなくて結局アマプラで鑑賞、正直前作の方
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

ファンタスティックフォーってそういえばマーベルだった!
X-MENを見たことないし、ローガンももちろんどんな人物か知らない…
デップーのノリはいつも通りで面白かったけど、前作の方がもっと楽しめた…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

トムってアクション撮影をしてて事故死してしまっても本望だろうな…凄いよ、登場したシーンでさすがにちょっと老けたなって思ったけど、バリバリ動いてる〜凄い
個人的な見どころはやっぱり列車のシーン!!
映画
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

最近MARVELに楽しみを感じない自分としては、ついにDCの時代が来たかもしれない…と思った

まず言いたい、クリプトが可愛すぎる!!

ドラマのヤングスーパーマンを見てたのでレックスがドラマ版のイメ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

キャプテンマーベルは何度も立ち上がる姿に胸熱で応援したけど…
ドラマのミズマーベルのレビューにはっきり面白くなかったと書いてるほどカマラを応援できないんだけど、この3人には全く魅力を感じない!!!10
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンってどんな髪型も似合って羨ましい

前作の最後でクインが帰って来た時に、あぁ〜こりゃ怒ってますな、恨んでますな〜って思ってたけど、なんか思ったより単純な人だったな…和解もあっさりだ
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.6

色々考えさせられる映画だった…
実際に似たような事件が起こったのを知ってとても心が痛くなった…子を思う親の気持ちは凄い
息子を助けたいが為にとった行動だけど、これが正しい行動なのかは賛否両論だろう、今
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

キャシーってこんなアンバー・ハードみたいな強そうな顔してたっけ?
アントマンってもっと面白かった気がしたけど今回はそうでもなかった…なんでだろう?シリアス場面が多かったから?量子世界が面白くなかったわ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

エンドゲーム後、燃え尽きてしまってMARVEL熱も冷めてしまったがニューアベンジャーズことサンダーボルツが見たいので見過ごしていたこの映画から鑑賞(エターナルズは見る気なし)
正直クソ長かった…面白か
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

このくらいのぽっちゃりならアメリカに大勢いそうだけど…
いじめっ子たちは見捨てられる程の事してたのか?見捨てる事で良心が痛むんじゃないのか?とか色々思ったけどサラが結局どうしたいのか気持ちが全然分から
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞、ビビリで免許持ってない奴が見ても面白かった!!
F1がこんなチームで戦うスポーツとは思わなかった!ただ早く走ればいいだけじゃないんだ、全く分からなくてもさりげなくセリフに解説入れてくれる
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.3

オーメンの前日譚
どうやってダミアンが誕生したのかが分かる作品
映像が綺麗でなんかアートみたいだった
個人的にグロはもう少し欲しかった
陰謀怖え〜悪魔より人間が一番怖え〜となった
マーガレットが不憫す
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.4

勧められて鑑賞
荒木氏が普通の青年で驚いた、なんでオウムに入信したんだろ
あんな悲惨な事件を起こしたのに決して揺るがない信仰心ってスゲェって思った、自分達には無関係だからだろうか?大学生達との議論でも
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

👍
これ映画館で見たかったけど結局時間合わなくて見れなかったんだよね…くそー映画館で見たかったー!でっかいスクリーンで見たらもっと迫力あっただろうなー残念
ライアン・ゴズリングはシリアスな役もいいけど
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.5

どした?何があった?と最初から掴みが良し!
予告を見てしまったので分かってるのが残念なんだけど…目覚めてからカッケー!!!何も知らずに見たら度肝抜かれたと思う。地獄を見せてやるって、そっちかよー
そし
>>続きを読む