Xiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.4

レイヤーケーキと言う美味しそうなタイトルに騙されてはいけない、まぁジャケットで分かる通りケーキなんて出てこない(最後に映るか!)麻薬がらみのストーリーでとにかく登場人物の名前はたくさん出てくるし、話が>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

燃やされたら燃やし返す!!
前作が面白かっただけに期待値も高めだったけど…おもろーー!
どう見ても関わり合いそうにない人たちが島に招待され、事件いつ起きるの?…ちょっと飽きてきそうな絶妙なタイミングで
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だけど脱出ゲームを楽しめた。冒頭にストーリーの最後を持ってきて、え?こいつが生き残るの?と繋がっていくのも面白かった。
アマンダが勇敢でカッコよかった。
ストーリーが進むごとに、なん
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.6

めちゃ素敵やん🎄
ティミーが可愛い〜〜!
もう一度言う、ティミー可愛い〜!!もちろんショーンも好き!
ひつじだろうと母は強し!!
とぼけたご主人に付き合うビッツァーは毎度の事ながら振り回されてて不憫だ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.3

わたしの好きなマーヤ・ルドルフとメリッサ・マッカーシーの2人が出てたので鑑賞〜
安定のメリッサ😂もう面白すぎる!
マーヤは意外にも常識人の役だったけど。
あんまり目立たなかったブライズメイズの2人(い
>>続きを読む

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.1

良くも悪くも普通のラブコメ
たまに何のMVや?と思う時間が流れる。
主役のソフィアが可愛かった!
失業して浮気されて階段から落ちて怪我するという最悪な1日から始まり、やさぐれてるソフィアにちょっとお節
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

「女神の継承」が良かったので、こちらも鑑賞
自分の集中力の無さと、時々わざとらしい場面とかあったりして、やっと半分過ぎてから集中できたけど…やっぱり長い!!!
自分は「女神の継承」の方が好き。
ある時
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

本当に全員役者だよね?と思うくらい演技がスゲェ!ドキュメントですって言われたら信じちゃうよ。カメラ放り出して逃げない根性にNOPEのカメラマンを思い出した🛸
女神に後継者として選ばれ代替えしないと体調
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

原作未読、あらすじも知らず見たけどもっとホラー推しかと思ってた。
黒電話から聞こえてくる死者たちの声、なんか「デビルズ・バックボーン」みたいな余韻を感じたな。
グラバーの仮面笑っちゃうよ〜あれイーサン
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いったい誰がバーバリアン(野蛮人)なのか…?これ見る人によって変わるのでは?おもろい!
不気味な音楽に、不穏なカメラワーク、まずデトロイトってとこが恐い。
こいつ本当に信用できるのか!?と不安にさせる
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.7

たった数時間を一緒に過ごしただけで運命の相手だ!!と思い、引っ越しまでして唯一の手掛かりであるカフェへ毎日通い待つという行動力、忍耐力、情熱がスゲェ…
カフェの人たちがみんな優しいし、重みのある助言し
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

ヨンドゥーー!!
やっぱりガーディアンズの面々大好きすぎるっっ!
ドラックスとマンティスのコンビ大好き!ツッコミ役がいないと大変だ〜
ロケットへのプレゼント…😂欲しがってたもんね。ネビュラのツンデレな
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

あらすじからして展開は読めるストーリーだけど、ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツが元夫婦っていう設定だけで良っ!2人の掛け合いが良っ!とにかくこの2人が良い!
NGシーンも最高!ずっと見てられる
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

NYの動物ハトとネズミとゴキだけなのワロタ
まさかの続編!しかも大好きなマーヤが出てる〜!
15年経ってもバリバリディズニープリンセスを演じられるエイミー凄いわ
ナンシーめっちゃ歌上手いやん…でしゃば
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

美味しそうな料理が出てくるかな〜と思って鑑賞
画面の端に映る程度だった…もっと食べる場面があってもいいのに〜次の日のことを考えなくていいならチョコレートを爆食いは一度でいいからやってみたい!
美男美女
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

最高だった!もうツッコミどころを含めて最高だった!!
これを求めていたーって画を見せてくれて、本当に見てて気持ちいい!さすがバーフバリ創造神!分かっているな〜
もう3時間ずっとオモロイ!あっという間!
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

2.8

よくそんな状況で眠れるな…
赤ちゃんおるんやぞ!もっと必死にならんかい!!必死で脱出しようと努力してるように感じられないし、しょうがないけど子供とドア越しの会話にイライラする姿にイライラした。
なぜそ
>>続きを読む

ロマンス・オン・メニュー 約束のミートパイ(2020年製作の映画)

3.0

思ってた通りミートパイは一瞬しか映らずあまり関係なかった、しかし期待してなかったけど料理はチラチラ映った。
大叔母の店を引き継ぐか売却するかって、もうこういうの最初からオチは分かってるから、そこに向か
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

舞台がラスベガスになったからか、監督が変わったからか、今までの雰囲気からガラッと変わってる。
前作は終盤になるにつれて面白かったけど、今作は終盤なるほどつまらなかった。なんかの伏線になるのかな〜と思っ
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.1

マイルズ・ロビンズ目当てで鑑賞。
海外のクリスマスの雰囲気って素敵だな〜ワクワク感がある🎄
オムニバスの恋愛模様。
どれもなんか見たことあるような話だったけど、ドリーと彼女を祝福してる仲間たちの関係は
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

2.0

ちょこちょこ美味しそうな食べ物は出てきたけど、本当に少しだからわたしみたいに料理目当てで見るのはやめた方がいい。食よりも性の方がメイン…というか食欲と性欲は繋がってるって事?結局言いたいことが分からず>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.2

ワンちゃんそんなの食べちゃダメ!ペッしなさい!!
前作はあまり覚えてないけど、見てなくても全然大丈夫だった。前作の方が面白さもグロさも上だったかな〜と思いつつ見てたけど、終盤めっちゃおもろかったわ!!

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.4

0時になると30分ほどゾンビみたいな見た目になり食人鬼に変身してしまうおじさん。なんじゃ!この設定😂オモロー
人を食べてるところを見られて、おじさんも驚くんかいっ!
売り子としての才能やライブの盛り上
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

続編が話題になってるらしいので鑑賞。
とにかくピエロがムカつく〜!
登場人物もみんな行動にイライラしてしまった
ツッコミどころたくさんあるし、82分しかないのにめっちゃ長く感じた…。
糸ノコでギコギコ
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.6

数年ぶりに再鑑賞。韓国映画ってあまり見ないんだけど、何故かこの映画は勧められたわけでもないのに見て、面白かった〜って思った。
結末を覚えてなくて、これどうなる??ってすごくワクワクした!
笑えて、ちょ
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

最初から飛ばす〜😂前に見た内容を忘れてたから、初っ端から「おぉっ!」てなった。内容が薄っぺらく馬鹿さ加減がパワーアップして、カメオ出演者もパワーアップ!なにしてんのみんな😂
アダムとイブとスティーブ😂
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

ブルースティール✨📷あの表情がなんとも言えん…
久しぶりに再鑑賞!このノリ最高!今見たら昔は気付かなかった有名人が出てた!トランプ!でもきっとまだ気付いてない有名人いっぱいいそうだな。
まじバカすぎて
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

2.7

時代が早かった!!!
まだ追いついてなかったわ〜
なんか色んな映画を彷彿させるシーンがあった。ただこの映画を作るには時代が早かった!笑
ジョン・レグイザモ見つけれなかったな〜で終わったら、クラウン役か
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

最高!!!
最初から最後までずっと笑わせてくれる!
めっちゃ面白かったー!邦題で損してるよ〜
どう見ても変装に無理があるのに、みんな信じて疑わない😂ガタイいい体に違和感ありまくりの顔なのに何故か可愛く
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

ホラーだと思ってた〜〜
いや、ホラーなんだけど…霊障やゾンビ系の方が数百倍マシよ!!ほんっと胸糞悪い!!
メキシコだから本当に起こりそうな恐怖もある。
86分しかないのに、めっちゃ長く感じた…悪い意味
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この年の流行語大賞は「チョコパンだよ〜〜」で決まりだ。
女の子の演技が凄かった!あの当時だし、どうやって演技指導したのか気になる…
病院の小児科の待合室にも当たり前に灰皿があって昭和だなぁ〜と時代を感
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

原作は未読。
このヘンテコ日本が突き抜けていて逆に面白かった!
とんでもねぇアクションシーンも逆に気持ちよかった!
音楽も最高だった!こりゃ日本映画では作れなかっただろう。
ブラピのこういう役ずるいわ
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.2

騙し騙されどんでん返しの繰り返しなので、それが逆に疑り深くなりアイツが黒幕やな!と分かってしまう…最後にやっぱりね〜思った通り!となるわけですが、エンディングのスタッフロールの途中に挟まれるシーンで、>>続きを読む

わたしは目撃者(1970年製作の映画)

3.2

顔と名前を覚えるのが苦手なので、犯人登場した時に、は?おぬし誰だっけ??となった。。そして動機にも、そんな事で…?それお前がやる事で、証明してしまったようなもんじゃないか!バカか!
カーチェイス?は案
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.3

“ダミアン” “666”は有名で知ってたけど実は初鑑賞でした。
1976年に制作されたと考えたら凄い思う!しかし今見るとテンポがちょっと悪い様に感じた。画面も暗すぎる場面があって、何してるかよく分から
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

無限のかなたへ!
ソックスが可愛すぎて有能🐈
ソックスのおもちゃ発売はいつですかっ!めちゃ可愛いわ〜
アンディはこれ見てバズが好きになったんでしょ?大人だな。わたしなら絶対ソックスだよ!ソックス一択!
>>続きを読む