Arataさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

REDLINE(2010年製作の映画)

4.5

エンドロールの音楽が高揚した気分をいい感じに冷ましてくれた。名曲。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

CGよりも、ダンスのシーンでめっちゃグルーヴ感ある動きしててビビった。あれは正直ララランドのダンスより良さみがあった。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

ルーの声演奏のシーンでオートチューンっぽくなるの気持ちよかった。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.8

音楽がマジで酷い。
ビートサンプルみたいなクオリティーで、それも狙ってるのかとか思ったけど違う
あと売れないソングライターのイイ具合のダサさ加減みたいなのも全然ダメだった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

SFとファンクミュージックこれが意外と合うんですよ〜skylark spenceのcan't you see的な世界観だな〜

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

終盤はどこまでオチてくれるんだと言わんばかりの凄み。四畳半観てたおかげで、序盤からスッと入り込めた

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

要所要所のレゲエな感じが本当にわからない、てゆうかレゲエの良さがわからない…

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

あまりに身近なものの力になることは難しく、相手が望んでいるのは自分のどの部分なのか、さらに相手が望んでいないのはなんなのか。分からないのです。共に暮らしながら姿を見失うのです。それでも愛すことはできま>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.0

庵野監督は死ぬまで永遠とこれを語りつづけるのでは

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

何かにすがって自分を保ってるのは今も昔も変わってないんだけどな

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

特典映像ですが、岡本綾さんのアフレコ→対談の身なりの緩急が素晴らしかった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

邦サスペンス系、人種や景観のせいでグッと入り込んでしまうし、後引く…。perfume聴こう

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.2

これ見ると、娘がヘルタースケルター撮るのも納得だぁ