しいさんの映画レビュー・感想・評価

しい

しい

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

色々と面白かったですね~。
特に驚きも無かったんですが、二転三転する展開に何なんだコレは。と思っていたら、ラストにジョーイが「何なのコレ」と言ってて、シンクロ率高めで笑ってしまいましたね。
アクション
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.2

北野武を感じる映画でした。ヤクザものなんだけど、淡々としてる&哀愁を感じる作品でした。
北野作品では、高く評価されているだけに暴力と穏やかな空気の緩急、特にキタノブルーが美しい。後のHANA-BIやB
>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.2

まぁ可もなく不可もないアクション映画でした。ちょっと期待し過ぎたかな。
後半は良かったですが、中盤がかなりダルいっす。
後半はインド版ジョン・ウィックになれそうでしたが、その他が物足りないかなぁと。
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.3

ジェームズ・ガンが脚本と聞いて観ました。まぁ普通のバトロワ系作品でした。
そしてブラムハウスにしては普通。

バトロワ系としては、及第点かなぁ。押さえるべき点は押さえていますが、それ以上が無かった。
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです。昔の香港ノワールを思わせる作品でした。
話のスケールは小さめですが、役者さん達の熱量はスゴい。有名な方を使わずとも良いモノは出来るというお手本の様な作品かな。
男女問わず自己中な人ばか
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

これは面白かったです。テンポ良く進むし、ちゃんと殺すし、しっかりステイサム無双でした。
ジョン・ウィックとかに匹敵する強さ&面白さでした。ただFBIのシーンはもっと少なくても良かったかな〜。

でも、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

色々と酷評されてハードルが下がった状態で観たからか、思ったより面白かったですね。やはり未来透視の能力は良いですよね〜。
ただ、ツッコミ所や要らないシーンは、かなり多い気がしますが。
SSUは相変わらず
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.0

なんか中途半端な感じでした、前半も後半も。
前半はアウトレイジの様な過激さも無く、後半のセルフパロディもちょっと微妙かな〜。
ただ映像は綺麗ですし、1本の作品で後半セルフパロディにするという挑戦はさす
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです。キャプテンアメリカとゆーより、インクレディブルハルクの続編に近いです。
サムはカッコ良かったし、後に使えそうな設定も色々出て来たし、MCUを仕切り直すには良い作品になっていると思
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

うーむ…長い!相変わらずのゴア描写は良きですが、この映画にストーリー部分は要らないかなぁ。早送りで観て丁度良い気がします。
個人的には、やはり1の衝撃は超えられななかったかなと。でも、結構好きな作品で
>>続きを読む

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.5

薄いな〜。原作のヒャッハー系のゲームがファミリー映画に成り下がっちまった。(ゲームは1はクリア済、3は途中で飽きて辞めたっす)
ボーダーランズやるならR指定でヤれよって感じっす!
キャストの無駄遣い&
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.7

色々と面白かったです!キャラはポケモン、演出はエヴァ(スタジオカラー)、舞台設定はガンダムと豪華な作品となっていますな~。
ガンダム好きならニヤリどころか笑える位ガンダム過ぎです。
がしかし、ちゃんと
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

見終わった後、何とも言えない切なさと喪失感に襲われました。
意外とヘビーな内容ですね。音楽とパステル色っぽい作風&短めの時間で観やすくなってる分、見終わった後の破壊力も上がってます。

よくこの原作を
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

1.0

くわー!久しぶりに、時間を無駄にしちまった。って感じの作品でした。
何もかもつまらん。ワニも普通の大きさだし、なかなか姿も見せん!
ほとんど川&木の上で終わるし、ラストも微妙。マジうんこ作品だわ~。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

うーむ、ちょっと期待し過ぎたかな〜つまんなくは無かったのですが、思ったより普通でした。
熊との戦いをレヴェナント(ディカプリオの)位で観たかった。。。
ただ、キャストはみんな良かったし演技も良かったで
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.4

ゾーイ・サルダナの靭やかなアクションがカッコ良かったです。内容はいつものリュック・ベッソンな感じ。
彼氏的なヤツのポンコツ具合もリュック・ベッソンでイラついたw

時間もストーリーも観やすくテンポも良
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.0

もはやホラーでは無く、ヒューマンドラマになっちまってる。スピンオフくらいの気持ちで観ると良いかも。
ただドラマとしても、割と出来が良さげなので観やすいと思います。

がしかし、あのクリーチャーの生態や
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

内戦モノとしては観やすいと思います。

淡々と戦場カメラマンのロードムービーの中に狂気の状況を入れ込んでいるので、逆に緊張感が引き立つ感じでした。
そして美しい映像と音楽で、戦場の狂気と残酷さは上手く
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

ただひたすらにA·T·ジョンソンがカッコ良かった。後は普通のアクション映画かな。悪くは無かったですが、R指定の割には地味です。もっと激しくても良かった。

この作品でSSUが終わりらしいですが、SSU
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

結構良かったです。ササっとアクション映画観たい方には良い感じのファストムービーですかね。
まぁストーリーとかの適当加減とかは御愛嬌ですが、ラストまで雑な感じは逆におい!って突っ込みたくなります。

>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

面白かったです。偉大なる1ほどではないですが、その続編としては合格点ではないでしょうか。
今作のリドリー・スコットは結構サービス精神多め(色々な戦闘多め)&エンタメ感あって退屈せず観れますね。主人公の
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

戦国版アウトレイジでした。「首」というタイトル通り、首チョンパ&生首多し。そこはR指定でナイスでした。
後はいつものアウトレイジ。(しかも面白かった1ではなく微妙な2に近いかも)
予告編で良い所使っち
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

良かったです。設定は重いですが、エミリア・クラークが元気をくれるのでしっかり観れます。格好も可愛いし。
闇を抱えざるを得なかったサム・クラフリンも良かったです。
「生きる」と言う事の価値観は、その人の
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

前半はダルいが、後半は良かったかな。エディ&ヴェノムのバディ感は相変わらず良きですが、敵も味方も演出も中途半端な気がしましたね~。
でも、ラストは不覚にも涙が出てしまいました。まさかヴェノムで泣くとわ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

やはり名作!今観ると、普通にあるストーリーかも知れないけれど、主役二人に華があるので退屈せずに観れるのはさすがです。
特にティア・レオーニが滅茶苦茶キュートで良かったです!
ラストシーンはとても素敵で
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.5

うーむ、、、期待外れでした。ディセントは好きだったんですけどね~。
おいおいニール・マーシャル!って感じです。なんか、Vシネの特撮を観てる気分になりました。

自分が期待し過ぎたかも知れないですが、色
>>続きを読む

The Domestics(2018年製作の映画)

3.1

まぁまぁですかね。設定は好き、作品は普通でした。主人公夫妻は頭悪い感じかなw
マッドマックスやフォールアウト程ヘビーでは無いし、ライトな感じで観れます。
もうちょっと、途中で武器やら食糧やらを調達して
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.6

うーむ、、、アクションは良いんだけどドラマ部分が結構キツいなぁ。
まぁドラマは求めてないから良いのですが。

「べびわる」はこれのスピンオフと言う事で鑑賞しました。
やはり、キャラと名前は少ーし違えど
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

悪くは無いけど、特に驚きも無かったかな〜。
子供が頑張るので、言動やアクションもたどたどしいけど、ちゃんとバイオレンスしてるのが良かったです。グロ&血も結構出るし。
ただキャラクターに魅力を感じなかっ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.6

なかなか良かったです。ラストの展開も面白かったですね。
前半はテンポ遅めですが、エロでカバーしてるかな。後半は良き展開です。

ピッパ(シドニー・スウィーニー)は、なかなかクレイジーな感じですね。役的
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.0

この頃のラブコメは良いですね〜。絶対ハッピーエンドだし、ストーリー的に無理があっても何故か許せてしまいますね。
出てるキャラが、みんな憎めないからかな。
やっぱりサンドラ・ブロックは田舎臭い女性役が似
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんとエイリアンでした。シリーズのオマージュが多々あって面白かったです。設備や音等も1と2の感じがあって良きです。リドリー・スコット感も出しつつ、フェデ・アルバレス感もある。

前半は1、後半は2、
>>続きを読む

K‐9 L.A.大捜査線(2023年製作の映画)

2.3

うーむ、、、何とも言えない作品でした。
展開が速いとゆーか、速すぎて置いていかれるレベルでした。
え?え?というシーンが多く、ちゃんと編集チェックした?と思うほど。
でも、アーロン・エッカート&警察犬
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく面白かったです。アクションはそんなに無いかな。
犬達が活躍する姿は良かったです。特に門番のドーベルマンは貫禄があってイカす。
そしてドッグマン(ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ)の演
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

面白かったです!個人的に刺さらない部分もありましたが、それも含めてやはりサクセスストーリーは観ていて気持ちが良かったです。

メリル・ストリープは勿論ですが、やはりアン・ハサウェイの可愛さ&美しさに尽
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

なんかセンスの良い素人が撮った様な感じでした。良いんだけど、色々と惜しい。
なんかタランティーノっぽさを感じた作品でした。前半ダルいが、後半で取り返すみたいな。
と思っていたら、べいびーわるきゅーれ
>>続きを読む