しいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しい

しい

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

まずまずですかね。ある意味期待通り。
71分と短いですが、メインとなるまで長い!が、しかしラストはちゃんとホラーと言うか、しっかりグロ有りで良きでした!
思ったよりスラッシュの切れ味が普通で面白かった
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

うーむ。。。つまんなくはないですが、思ったより普通でした。
前半はテンポ良くてドラマ的にも良かったんですが、後半色々と失速したかな~と。ある意味韓国映画っぽい。
人間とゾンビは死にまくりですが、グロさ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです!個人的に、今回のマイルスはちょっとウザく感じてしまったかな。その分グウェンが良かったですね!
映像も上手くコミックを取り入れてる感じでした。(ジョジョのアニメの如く)

各スパイディも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

期待を裏切らず面白かったです!ジャスティスリーグ1.5みたいな感じでした。
映像も良かったし、フラッシュのダサい走りも変わってなくて良き!
観た後は、あのポーズを思わず真似してしまう。そしてサプライズ
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.8

スコアは低いですが、意外と好きですね~。まぁ怖さはゲームの足元にも及ばないですが。。。
ラストが思ったより良かった以外は普通でしたかね。
でも嫌いじゃない。暇つぶしに観るくらいでちょうど良い感じです。
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.5

うーむ……期待し過ぎたか~。前半は良かったんですが後半の途中から眠くなってしまった。
説明&セリフ無しだと一度退屈を感じると取り戻すのは難しいですね。
充分グロいですが、もっとおどろおどろしいモノを期
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

意外と良かったです。というかやはり恐竜映画が観れた事が良かったかなと。
登場人物&セリフが少ないので、逆にムダが少なかったのも良かったです。
その分、ツッコミ所も満載ですが。
欲を言えばもうちょい、デ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

大満足でした!今のところ、今年No.1の映画ですね!
やはり、映像+音楽の演出は素晴らしいです。曲の使い方も文句なしでした。
正直、今のMCUには不安しか無いですがさすがのジェームズ・ガン!安心させて
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

独特の空気感のある作品でした。1998年当時の女子高生の怖いもの知らずで不安定な精神が出てますね~。
そして当時の庵野秀明感(新人)も出てますね~。(エヴァ旧劇場版の一年後)

出てくるおじさん達も曲
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

結構好きなホラーでした!これくらい振り切ったゴリゴリのグロ&ゴア表現のホラーはあまり無いですからね~。時間もちょうど良いっす。
個人的にITよりこのピエロの方が良かったかな。ちょっとジム・キャリーのマ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やはり名作!ストーリーも分かりやすく、キャストも最高!
さすがリュックベッソン最高傑作ですな。何度観ても切ないし、飽きないっす。
観葉植物育てたくなる。(レオンのは希少らしい)

何も言う事がないくら
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.4

実写化成功とは言えませんが、アクションは悪くなかったかなぁ。
でも目新しさもなく、テンポも良くないので微妙かも。。。
パンチや銃の音は重くて良かったです。

もーちょい原作感が欲しかったです。ペガサス
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

思ったより良かったです。ラストが爽やかでした!
MSもヌルヌル動くので良かったです。ただ人間ドラマのシーンはちょっと退屈でしたかね~。ひと昔前の演出な感じがしたかな。
ドアン&ドアンザクは良かったです
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

自分的には満足でしたね~!観る前はあまりテンション上がらず不安でしたが、観てしまえば、やはり庵野秀明だったかな。

シン・ユニバースで言えばシンゴジラ>シン仮面ライダー>シンウルトラマンですかね。(好
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

良かったです!映像化のハードルになる音楽に力(上原ひろみさん達)を入れたのが素晴らしいですね!
作画やCGは普通ですが、やはり圧倒的な音がカバーしてました。賛否あるあのラストも良かったんじゃないですか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

もはや安定感すら感じる面白さです。さすがマーベルと言った所ですなぁ。

自分の中では親近感が売りのアントマンも、いつの間にやらスターウォーズになっちまったな~と思いながらもやはりアントマンでした!
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

うーむ…つまんなくはないですが、これが何故アカデミー賞候補なのかわからん。(好きな人ごめんなさい)
理解出来るともっと楽しめるのかな。マルチバースは扱いと説明がムズいですね。

久しぶりに若干眠気と戦
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.0

The 特撮でした!特撮映画としては良かったです!
特に蜘蛛女のデザイン&動きは最高でしたね~!さすが雨宮監督です!

内容は他の皆様が言うとおり、プレデター&ターミネーター、そしてゼイラムでした!
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

子供の頃に観た(親が観てた)けどあまり記憶に無かったので再視聴。
不気味な違和感はシンメトリーに撮影してたり、現実と非現実の世界、閉鎖空間での追われる恐怖、意外と謎は残ったまま等、新たに発見出来て良か
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

噂に違わぬ面白さでした!色々ツッコませない強引さも良きです!…がやはり長い!歌がフル(2番まで?)がキツい!それなら踊り付きの歌にして欲しかった。
ナートゥ(ダンス)はもーちょっと観たかったかも。
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

2.7

うーむ…悪くないけど良くもない!このライダー造形も結構好きですが、テンポが良くないかな~と。
血がワシャワシャ出る所とか変身シーン等の特撮はとても良かったです!

ダークヒーローですが、何だか中途半端
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.0

相変わらずライダー造形は超カッコイイ!V3の造形もキックもイカしてます!

メロドラマが無くなったと思いきや、今度はホラーかぃな。そしてPG12.....。にするなら振り切って欲しかった。
まぁ前作よ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

面白かったですね!雰囲気はメイドインアビスのスチームパンク版みたいな感じでした!
まさにキモかわいいとはこの事かってゆーデザインの作品です!
エンドロールも良かったし、ほぼ一人で作ったとは思えない作品
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

まさにジョーズの空版ですね!
J.ピールは相変わらず不穏な空気を作るのが上手いですね~!
敢えて説明が少ない事で、逆に恐怖を煽る演出はさすがです!

ただ今回、後半になるにつれて失速気味でしたかね〜。
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.2

ライダーの造形はメチャクチャカッコイイが、ストーリーが。。。
演技が棒読みは許せますが、恋愛話が5割くらいあるのが鬱陶しいですね~。
ウエンツ君の話がサプライズですが、全然必要ないですね。

色々と惜
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

映画としては4点、ファンとしては3点でした!なので中間の3.5点です。

オープニングとラストの演出は抜群にカッコ良い!音楽の使い方もイカしてました!動きもリアルでCGも特に違和感なしでした!
ただ、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

ルギアかっけー!しっかり冒険感もあったし面白かったです!そしてロケット団も良かった!
『なんだかんだと聞かれたら・・・』と言いたくなりますね!今度会社で言ってみようかなとw

ルギア爆誕!ってゆーから
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.3

ラティアスが可愛いですね~!でも今作はあまり冒険感が無かったかな~。
街の事件に巻き込まれた感じですかね。

でもまぁ満足です!最初と最後が特に良かったですね!
今回声は特に気にならないくらい自然でし
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

面白かったです!内容は重めですが、ちゃんと冒険してますね!
ポケモン初心者の自分でも楽しめました!
ミュウもミュウツーも良かったし、ピカチュウ達も可愛いです!

切ない&泣けるシーンも有り、時間も長く
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

圧倒的なコレじゃない感!!スピンオフなら良いですが、ラストでコレはちょっと。。。好きなシリーズなだけに残念です。
人間パートが多すぎて恐竜の時間が削られたのが残念過ぎる。。。悪い意味で予想通りになって
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.4

なかなか良かったですね!サバゲーフィールドの様な場所での籠城戦って感じっすね!
全編1カット(実際は1カット風かな)なので臨場感はソコソコあります。退屈せず観れましたね!
ただ護衛対象が少し鬱陶しいヤ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

地味に面白いです!全体的に、じわ〜と恐怖が浸透していく感じですかね。
結構最後まで結末がわからないので、良く出来てる作品かなと思います。
主演二人のガラス越しの表情が良かったですね!
ただ雅也(岡本健
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ぬあぁ、こいつはおぞましいホラーでした!
80年代ホラー感もしっかり抑えつつ、ラストまで良かったです!
グロはそこそこでした。老夫婦に合わせてかテンポがスローだったのが残念。
ただ老夫婦らしい結末はか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3時間を退屈せず観れたのはさすが!の一言です!
映像に妥協無く素晴らしい作品でした!
ただ思ったより規模の小さい戦いだったかな~と。
前作からの登場人物が多いので1を観ておかないと厳しい作品ですね。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.7

サトシが世界一になったニュースを見て、そろそろ遅すぎるポケモンデビューしようと思って観ました!
デビューにはもってこいの作品で満足しました!
ピカチュウがこんなに可愛いとわっ!そりゃ人気出ますわな~。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

良かったですね~!情報が声のみでここまで緊迫感が出せるのはさすがです!
そして、登場人物の情報も徐々に明かされていくのも良きです!
ツッコミ所もありますが、時間もテンポも丁度良く観やすい映画でした!
>>続きを読む