mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mmm

mmm

映画(148)
ドラマ(9)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃を受けたインセプションのクリストファー・ノーランの新作!楽しみにしながらお誕生日に鑑賞した。

次元を越えるストーリーが天才的にうまいノーラン監督、またやってくれたなと思った。

ストーリー全体と
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで「深夜に地上波やるから見てくれ」とバズっていたものの平日の夜中はさすがに難しく諦めていたところTSUTAYAでレンタルを発見!

石岡瑛子さんが衣装を担当したとのことで絶対観たかった1
>>続きを読む

ねこタクシー(2010年製作の映画)

3.0

カンニング竹山の冴えないおじさん感がリアルで何度か尻叩きたくなった💥
御子神さん、いつもベロしまい忘れてて幸せなねこちゃんで私が幸せ🥺

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

気持ちはわからなくもないが自業自得すぎる。

旦那、つまんない人だけど真面目で良い人だった。不倫相手に捨てられたところで旦那の良さに気づくべきだったよ〜

エズラくんが見れたのでとりあえず記録。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見たかったけど見逃してた作品。

キャスト・衣装・美術が豪華っていう情報しか知らず、でもイギリスの探偵物だから絶対面白いだろうなと思ってたので地上波ありがたかった!

明らかになる真実がたくさんあるの
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

身近な人が癌で闘病してるとき、「まあ治るでしょ」くらいの気持ちでいたけど(実際治ったけど)やっぱり当人の不安は計り知れなくてもう少し優しくしてあげればよかったなあって反省した。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

公開当時気になってたけど見る機会を逃した作品。テレビで放送が決まった途端周りが喜んでいたので期待が高かった!

実際見てみて、ゲームや映画のネタが仕込まれていて見つけたり確認したりワイワイ出来て楽しか
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

世界が独特すぎてついていけなかった部分のほうが多かったけどパンクに狂うエルちゃんが最高すぎて結局最後まで見てしまった。子供たちを守れる母親になれたようで安心した…

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

何が子供のためになるかなんて20年もしなきゃわからないからこそ大人はあれやこれやと押し付けだかる。子供の「やりたい」をどこまで応援できるかが大人の役目なんだって思った。
産婦人科で知らな人の赤ちゃんが
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

こちらのテンションを一気にあげてくれるミューズたちのゴスペルを聞いて「あかんこれ好きなやつだわ」となりそのまま落ちました。

歌のシーンと神話モチーフが調和して神話を面白楽しくわかりやすく伝えてくれた
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

生活音のうるさい人が大嫌いなので興梠さんのワー!ってなるシーン全部無理だった。
あかりは「出会う男すべて狂わせる」ってなってたけど、狂わせられてたのはマレのメンズだけで、狭いところでぐるぐるしてるだけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃からアニメーションで親しみのあったアラジン!ぶっちゃけると「山ちゃんじゃないジーニーさん」を見るのが少しだけ怖かったけど、実写ならではのオリジナルとユーモアが満載だった。

さすがディズニー、
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

エル・ファニング見たさに借りた。
最初の撮影シーンでグロ決定して最後もグロく終わった。

スタイルのいいモデルたちが大勢集まっても彼女の美しさがずば抜けてて、素人目でもなんか違うことだけはわかった。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まるでハリーポッターのように壮大な自然の景色から始まったオープニング、私たちが20年前に出会ったピジョンたちが優雅に飛んできて、あの日ワクワクしながら電源をつけたあの世界が現実にあるようで開始1分で泣>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

-

見たはずなのに全くどんな話か思い出せない…

最後に郵便受けのネーム入れの名前が「フランシス・ハ」になったことだけは覚えてる

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.2

「きみは自分が壊れてるって言うけど、おれは壊すほうだから、もっと悪いよね」っていう台詞がグサッときた。
サトシの突然の荒れはちょっと苦手…

でもオダギリジョーと松田翔太と蒼井優が同じ画面にいる作品な
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

こんなにも自然美が美しいアニメーションは初めてだったかもしれない。
今まで「インディアン?地味そう」と思って犬猿してたけどもっと早くに見るべきだった。
水の表情や風のながれ、先住民たちの綺麗な顔立ちと
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンスとは思えないくらいの働きっぷりのティアナさん。
男の力を借りることなく自分の強い意志と行動力で夢を叶えようとする姿に「女としてではなく1人の対等な人間として」世間と戦うキャリアウーマ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.2

ハッピーピースフルネコチャン映画でした。

今まで猫の映画はたくさんみてきたけど、ここまで猫の動きや目線がナチュラルな作品はなかったなと思った。俳優猫ちゃんなんだろうけどみんな幸せそうだった…♡

>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

ショートフィルムあんまり経験がなかったけどどっぷり世界観が作られていていつのまにか吸い込まれていた。
宿泊者たちと赤い服のメイドたちの煌びやかさが対照的でいいアクセントになってた

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作に比べて魔法動物の活躍はあまりなかったけどズーウーが可愛すぎたので全て良し。あとナギニに心を奪われた…

家系図とか難しい話も出てきてハリポタシリーズ感出てきた。でも私は最後のアレは信じないぞ…!
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強い女がわんさか出てきてスカッとした。

綿密な計画とそれを実行するためのスゴ腕の協力者たち、着々と壁をクリアしていくスリルが気持ちよかった。
ターゲットがアンハサウェイだったり元彼がヒュージャックマ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.0

訪れたくなるような素敵な雰囲気のアパートにずっとうっとりしながら観ていた。

おとなりさんって近いようで遠い存在だけど、私もお隣から聞こえてくる生活音に「独りじゃない」安心を覚えることがあるから共感で
>>続きを読む