mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mmm

mmm

映画(148)
ドラマ(9)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

いたずらが過ぎるところが少し気になってしまうけど、その時の直感を大事にしてその時最良の選択を実行できるランチョーがすごいと思った。
最後のオチもしっかりしててみ終わったあとはスッキリした!お幸せに!

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

「ソルト」のアンジーのように強くて美しい女の話かと思ったら、スパイになったあとも弱気でパニックになってしまう「普通の女の子」の一面がたびたび見られてよかった。数年訓練されただけで人を殺すことに無抵抗に>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人の言葉を解読する話という前情報だけで見に行って度肝を抜かれた。

子供を亡くし、人生に意味を失っていた言語学の女性が突如出現した宇宙船に入り、宇宙人と言葉を交わすことに挑戦する…

今までの概念
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公に接近する愛と時間と死が依頼側の三人の心にも寄り添っていて心があたたまった。
大切な人の別れを乗り越えられない人にぜひ見てほしい。
そんなに簡単には乗り越えられないかもしれないだろうけど立ち止ま
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエディ・レッドメインの演技がすごかった。
病気を覚悟して結婚した彼女もすごいけど、ずっと支えてくれた彼女とエリザベス女王のところへ訪問するラストが胸を打たれた。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

とにかく歌いたくなる楽しい作品だった!
字幕で見たけど吹き替えでも見て見たくなった!

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.6

ブーリン家の姉妹と繋がってるらしいということで見はじめた。
皇妃から皇帝を略奪したアンから生まれたあのエリザベスが立派に女王として君臨していることにまず感動。

王族にありがちな「王座を奪う身内のいざ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさか開始20秒でパーティーに連行されるとは思わなかった。カメラワークがジェットコースターバリでIMAXで見たせいか少し酔いそうだった。。笑

何部門もノミネートされてるだけあって衣装や世界観が完成さ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女が男の出世の道具でしかないのが辛かった。

王様が周囲を信用できなかったり後継として「男児」を求められ続けるプレッシャー(王妃さまも)も計り知れない…

純粋無垢なメアリーと頭が切れて美人なアンの姉
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あまりディズニーのプリンセス系をみるタイプではないけど話題だったので見てみたらすごくよかった!

個人の能力なんて自分で決められるものではないしそれを受け入れるか受け入れられないかはそれも個人の問題で
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

やれるところまでやり潰している感が気持ちよかった。
アイスランドに行きたすぎる。
あんな大自然でスケボーするの気持ちいいだろうな〜!

DVDレンタルしてもう一回みたくなった。勇気をもらえる作品。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットがみたくて。

プライドだけが高いせいで人生もったいないことになってるな、という印象。
せっかくまた幸せを掴みとれそうだったのに…
ハッピーエンドでもバッドエンドとも言い切れない
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前からずっと観たくてやっと観れた!

とにかく子供達がかわいい。同じ時を何回も繰り返してるからそれ相応に精神的には年齢をとってるはずなのにそれを感じさせない純粋さがよかった。エマの美しさ、オリーブ
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚するつもりあるのか?ってぐらい花嫁の態度がわるい披露宴から始まり、彼女が精神的な病にかかってることが徐々にわかってきた。
鬱病(それに似た精神疾患)の人が起こす「そんなつもりはないのに他人を不幸に
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかったんだけどな、楓が出てきたあたりから「ん?」てなることが多かった。
人気女優を声優に抜擢するのは話題になるかもしれないけれど、楓が喋るたびに広瀬すずちゃんが出過ぎてて全然話に集中できな
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

ファンタスティックビーストでエズラ・ミラーにはまりレンタルした作品。
部屋の隅っこにいるような影の薄い少年が自由で明るい人に引き寄せられてく感覚が気持ちいい。
地味な奴だって軽蔑せずに「もっと楽しくや
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっと鑑賞後はあまり良い気分にならない作品だろうな、と思いながら借りた。
娘の死に対してじわじわ復讐していく松たか子が冷静にも狂気的にも見えて怖かった。
人を殺しておいてあっけらかんとしてる少年Aに私
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

細田守作品で一番好き!
スマホが当たり前になった現代で自分の化身のようなキャラクターを通じて世界とつながることの素晴らしさと恐ろしさ両方教えられた。
デジタル世界のテロが現実とリンクしてしまうなんてそ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

とにかくウンパ・ルンパか愛おしい!
チョコレートの甘くて夢のような世界を見事に表現してくれたと思った!
ジョニーデップがウィリーウォンカの姿のまま帰宅して子供に「誰?」って言われたたた話も好き👍(子供
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

物心がついた当時映画館でみた作品。
今ほどジブリが好き!っていう子供ではなかったけどそれまでに見てきたジブリ作品とは明らかに違ってとても勇気をもらったことを覚える。
きっと多くの人は千尋のように強くな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

ニックとジュディの騙し騙され協力していく関係がとても気持ちよかった。吹き替えでみたけど挿入歌も明るくて楽しかったし動物たちがちゃんと種の個性を生かされたキャラクターになっていたので弱肉強食の世界といえ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.6

ウェス・アンダーソンの独特な世界観に浸りたくて鑑賞。
ディオールが担当しただけあって登場人物の衣装がとても魅力的で、それに負けず建物や空間、小物の雰囲気もとってもよかった。
ただ、ずっと同じ調子で進ん
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

性同一性障害を美しくとった作品。
エディ・レッドメインの女装にうっとりしてしまった。
もし自分が結婚して夫がどんどん女性になっていったらゲルダのように否定することなく全てを受け入れられるだろうかとすご
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

「プラダを着た悪魔」のような感覚で鑑賞。
日本ではあまり馴染みがない家庭に踏み入ったジュールスとベンの関係に少しドキドキしながらも人生の先輩として的確でジュールスの気持ちを尊重したベンの数々のアドバイ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

とにかくハーレイ・クインちゃんが可愛かったしジョーカーの色気がやばかった。対人間の殺戮兵器として招集されたメンバーが人間じゃないものと立ち向かう、ありがちな設定だったけどハーレクインちゃんとジョーカー>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

仕事がうまくいかなかったり将来が不安になった時に何度も見て勇気をもらう作品。
「相手が望むことの一歩先をみて行動する」、忘れがちだけど大事だなって思う。
アンドレアが着こなすころころ変わるファッション
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

夏休みの最後の日に鑑賞。
お客さんの8割が学生だった。

新海監督の特徴である絵画のような美しい風景が楽しめた。
なんの情報も得ず見て、三葉がいるところが岐阜県であることに気づいてすごく嬉しかった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズを一通りみてそこまでファンになれなかったのでどうかな〜と思ったけど完全にハマってしまった。
まず主人公ニュート・スキャマンダーが所謂「主人公気質」でないのがすごく良い。自ら面倒な
>>続きを読む