kznさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kzn

kzn

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

複雑な気持ちになって終わった。明るい気分にはなれない。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.9

あまり覚えてないけど面白かった記憶。原作読んでみる。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.3

レフン監督のバイオレンス描写はスタイリッシュでかっこいいんだよな。

ヴィタリナ(2019年製作の映画)

4.4

革新的で良い映画だったけど、私が勉強不足だった。ポルトガルの移民状況についてもっと調べてから観た方が没入出来たかなと思う。円盤化希望…!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

内容以前にりりこスタイルの沢尻エリカが好きすぎる。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

映画を見るより以前に、「王蟲との交流」を幼稚園の頃のピアノの発表会で弾いた思い出。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

民兵の女の子の死に際が忘れられない。ちゃんと反戦映画だと思う。

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.9

まあよく分からないのでぼーっと夢見てる気分で観ることにした。

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.6

エルトポとホーリーマウンテンよりかなり分かり易くなっており楽しめた。調べてみたら商業映画を意識したんですね。その割にはクセ強め。

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.8

訳が分からない。ホドロフスキーのオーディオコメンタリーが欲しいのでBlu-ray絶対買います。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

死人が立っているリンチワールドほんと好き。

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

4.6

ドラマファンからの評判は結構悪かったらしいけど、リンチファンとしてはドラマ版はエキセントリックさが少し物足りなく感じてたので、これこれ〜!!となった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.4

ファンタジーすぎる。ホラー映画って退治フェーズに入ると途端にクサくなるよね。グザヴィエドラン登場でそこだけテンション上がる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

オープニングが素敵。詐欺手口の鮮やかさが気持ちいい。鑑賞後もう一回オープニングを見てみるとより楽しい。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

観客と一緒に謎を解いていくみたいな親切さは無かった。ラストシーン、あの切なさを引っ張らずスッと終わったのがなんとも良かった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後が辛すぎてエンドロールの間息できなかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デルトロなのでバッドエンドを期待してしまったが…。