kznさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kzn

kzn

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋の罪(2011年製作の映画)

3.1

園子温の映画、面白いけど封建主義的な所が少しイライラする。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.9

コメディ?アメリカ文化をもっと深く知ればもっと楽しめるかも。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

2.3

差別を扱った勧善懲悪映画ではあるけれど、にしても侮辱が多すぎて嫌な気持ちになってしまった。そしてホラーカテゴリーに分類されているのは演者が障がいのある人達だから?この映画の意義…

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

モデルの方が未解決な以上そういう落とし所になるよねという感じ。

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

1.0

こんなにつまらない映画が存在し得るとは。しかもホラーで。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

5.0

思春期の心の動きの描き方が緻密で、当時の自分の気持ちがそのまんまフラッシュバックする感じ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

ちゃんとHALにも感情移入出来るのが良い。キューブリック。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

実は地下でこんな事が…!みたいなのは要らないギミックだと思う。映画館で観たのでより緊張感を得られて良かった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

1.9

菜々緒が見たくて観た。内容はあんまり覚えてない。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.7

シャイニングを期待して行ったのが敗因。でもどうやらこっちがちゃんと原作寄りらしい。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.3

前半の、まだ謎だらけの段階ではすごく面白そうな感じがしたのに。謎が解けていく度にくだらなすぎて興醒めしていった。でも結構好き。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは大して面白くない。女のドロドロ、みたいな陳腐な感じ。でも映像のセンスと美しさとグロさが素晴らしかった。