なかたさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なかたさんの鑑賞したアニメ
なかた

なかた

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.6

風と共に去りぬで「え?なに?!」と思ったけどシュールなギャグとサスペンスの塩梅が丁度良かったかも、どうしても突っ込みたくなる部分沢山あったけど深く考えるなと自制し続けた。
みっちゃん主人公すぎて

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.5

勢いだけで突っ走った感すごいな、深く考えなければ結構面白いけど。
終わり方がクソだったけど漫画読んだ方がいいやつ?

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

当時見てたけど記憶が消えるのでもう1回みた。おもろかったし普通に原作買った。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.0

作画はめっちゃしっかりしてるし可愛いけどそんな大絶賛するほどおもろいか?って感じ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

原作大好きだけどアニメも超良かった。声も想像とピッタリで違和感ゼロ。テンポよくさくっと終わって軽く見れるから全人類にみてほしい。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.0

完走したのが不思議なくらい別に面白くはなかったな。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最高って訳ではないけどかなり良かった。
チート!異世界!俺TUEEEEに辟易してアニメ自体から離れてたから今更観たよ。声優ってすげえなって思った。構成もいいしシュールな笑いがちゃんとシュールで面白い。
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

2.0

難民救済アニメと騒がれていたけどそこまでではなかったね
詫びBL キッチンハイターニキ 違法狩野英孝 ちゃお刻様あたりが好き
なんだテメェクソガキ

0

地獄少女 三鼎(2008年製作のアニメ)

2.2

まじでゆずきが要らねえ。毎回ウザイのは逆に凄い。こいつのせいで3回は見るのやめたが今回何とか完走した。やっぱ最後まで無理だこの女。
ゆずき抜きにしても、三鼎はストーリーも微妙だった。後味悪くすりゃいい
>>続きを読む

0

7SEEDS シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

お陰で最高の作品に出会えたのでアニメ化してくれてありがとう。原作が神すぎる。
このアニメを見てなかったら一生原作を知らないまま死んでたのかと思うと恐怖を感じる。それぐらい原作が神。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

2.9

ついに悪役令嬢転生系がアニメ化した...と身構えたけど最初は面白かった。でもやっぱり後半が痒すぎて無理だった。この作品を皮切りに今後もっと悪役令嬢系が増えそう。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.5

2期がコロナの影響で延期したのマジで許せん。よくある主人公最強異世界転生系だけど国作ったりするから面白い。

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

4.1

胸糞なのめっちゃ面白い。ストーリーもかなりいいし2期に期待だけど、主人公見ててなんかちょっとムズムズする。なろう系にありがちなムズムズを感じる。

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

4.0

胸糞要素もあってよかったね。メェメェちゃん(名前忘れた)の大虐殺面白かった。4期早く見たいけどやるのかなぁ。

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

3.3

トカゲ長すぎて毎週苦痛だったなぁ...
またトカゲかよ...まだ終わんねえのかよ...って毎週言ってた もうちょいサクッと終わっても良かったよね、、、
後半はセバスがやっぱカッコイイよね〜ナザリック陣
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

5.0

似たような設定のアニメは数あれどここまで練られてる作品は珍しいのでは。いやマジでクソおもろい。
ナーベラルがスケリトルドラゴンと戦うシーン何回も見ちゃう。ホーリースマイトを放てぇ!も好き。

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

3.8

ありがとうございますとしか言いようがない。お陰でアリプロに出会えたし、小学生の私がフリルやドレス、ドールという「可愛い」に出会えたのはこの作品があったからです。銀様も田中理恵もずっと好き。

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

5.0

作画がガラッと変わり、より大好きになった。祭囃し編はほんと感動する。永遠に好きな作品の一つ。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

5.0

小学生時代のバイブルだった。多分一番衝撃を受けたしオタクになったキッカケだと思う。大人になってから見てもやっぱ面白いんだよな。ウッディ!!!!!

0

地獄少女 二籠(2006年製作のアニメ)

4.8

さいこ〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!一目連カッコよすぎねえか?今でも色褪せない面白さ。三鼎から余計なの出てきたのであまり好きじゃないけどここまでは本当に大好き。

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

4.8

さいこ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!全員可愛い〜〜〜〜〜〜!!!!!!
小学生時代の生きる糧だったしこれにも性癖を歪まされた。opもedもよかった。さいこう。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.7

リアルタイムで毎週追ってた。ほんと嘘偽りなくその時の生きる糧だったマジで面白かった。絵柄が特殊すぎるけど面白すぎて気にならない。

0

DYNAMIC CHORD(2017年製作のアニメ)

1.0

これは全人類コメ付きで見るべき。最高の抗うつ剤。ドヤム大好き。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

途中ちょっと飽きるんだけどやっぱりめちゃくちゃ面白いってか最後ヤバすぎて死ぬ。大好きだコードギアス。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

いやほんと愛してる。これ以上面白いアニメは多分今後現れないと思う。定期的に見返して死ぬ。

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.5

私のfateはここから始まったので色々思い出深いけれど、後のufo版が良すぎて霞む。この士郎めちゃくちゃウザくて嫌いだったな〜。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.5

凛ちゃん可愛い凛ちゃん大好き。お話的にはHFが一番好きかもだけど凛ちゃんを愛しすぎてるからUBWがやっぱり何度も見たくなるんだよな...
言峰の出番が少ないのは悲しい。

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

5.0

まじで愛してる。最高のシナリオ。
言峰綺礼の物語だと思ってるから言峰好きには堪らん。
マジな初見の時は切嗣と言峰と時臣の見分けが付かなくてグルグルシーンでパニックになったのも良い思い出。

0