HANAKIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

長い散歩(2006年製作の映画)

5.0

緒形拳を改めて素晴らしい俳優だと感じる作品。そしてラストの傘がないという曲。変な歌詞だなーと小さい頃は思っていたけど。
傘がないから会いに行けない。その歌詞がずっしり響いて涙が止まらなかった。選曲がぴ
>>続きを読む

ある秘密(2007年製作の映画)

3.0

さほどの秘密じゃないけれど、淡々とまあまあ面白かった。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

インド独特のコメディは、ちょっとあわないのですが。最後はぐっときた。スタンリーが愛おしい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

細かいことは気にせず、とにかく楽しめる映画。
可愛くて楽しくて笑顔になれる。
もっと歌がききたい!

大人ドロップ(2013年製作の映画)

1.1

正直、たいくつ。
映像はきれいで、凝ってる風の映画だけど。内容は、とくにないし。青春?とも違うような、、、
短い映画なら、よかったかも。長くて、、、、

いとしきエブリデイ(2012年製作の映画)

2.1

タイトル通り、日々のお話。当たり間の毎日が、どれだけ愛おしいのか。大切ななにもない毎日。だけれども、なぜ服役していたのか詳しく知りたい。奥さんの問題、子供の問題。そんなことどうでもいいのだけど、この映>>続きを読む

武士道シックスティーン(2010年製作の映画)

4.0

原作を読んでないので、単純に映画としてとても良かった。なにより、成海璃子が良い。葛藤やピュアな気持ちがビシバシ伝わる。
剣道という共通点で、結ばれる友情。決闘での、セリフがとても印象的だった。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.0

映像が可愛らしく、登場人物も魅力的で、あきずに観れる。世界観がとても素敵。だけど、夢だか現実だかわからなかったり。監督の独特すぎるセンスで内容を理解するのはちょっと難解。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.0

ギャスパーノエが好きで全部みているが。今まで1番内容は好きだ。もし、死んでもこのような形なら悲しくない。愛あふれる希望の話だと思った。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.6

WOWOWでずっとみてた。ただの暮らしと、何気ない会話。光石さんがとてもいい。こんなオシャレな生活あこがれる!インテリアの全てが素敵なので、それだけでも見ていて楽しい。北欧と和食ってあう。パンとスープ>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.5

普段、華やかな仕事をしていて。オシャレをしろ。髪型気を配れ、メイクも、、、と身なりばかり気をつける中にいることが。なんて小さくて狭い世界なのかと。大切なことを、見失ってる。彼らの目の輝きと。純粋な心に>>続きを読む

キューティー&ボクサー(2013年製作の映画)

3.0

はっきり言って不幸だと思う。世間的にいうと。だけども、彼らは幸せで輝いていた。
感動することも、とくになかった。彼らの日常と強い芯をみただけのこと。それが良かった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

歌が素晴らしい。日本語も英語も両方みました。どちらも文句なしに素敵で、特にお城を建てるシーンが何度も何度もみたくなります。
お話は、とてもかわいそうで切なくなるのですが、薄いので少しマイナス。
でもデ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

たぶん本当は、もっと濃厚で大変な交渉も承諾、苦悩が続いたであろうから。ちょっとあっさり?だけど、メリーポピンズが大好きなので。少しでも垣間見れただけで満足。色褪せない素晴らしい映画。

その夜の侍(2012年製作の映画)

5.0

どの言葉が正しいのかわからないけど。今年1番よかった。5年もこの思いを背負っているのか、、、と冒頭から重い気持ちになった。大切な人をなくした事がある人には、苦しくて重くも少しだけ希望のある映画。

父の秘密(2012年製作の映画)

3.0

ラストの波の音が、すべてを物語っている。

もう一度みたいとは思わない。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

ジブリ好きでは、ないけど良かった。大人の映画。実際のことを知りたいとも思えるし、一生懸命生きる大切さにも心がうたれた。また、ユーミンの歌がとてもよい。さいごに、涙がとまらなかった。

|<