ryさんの映画レビュー・感想・評価

ry

ry

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

イカサマぱち台過ぎる、こんなんに何千万も突っ込む前に色々指摘する部分あるけど楽しく見れた
カイジ頭良くなりすぎ
何回借りるねん大金、、

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

あんな高学歴ならもっと完全犯罪とか放火のラストにしなかったのは
ハスミンの真意なのかな
こういう類の本割と好きで読んでたからミステリーとしては思うところは多いけど、そういうの抜きにしたサイコ映画として
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ゆるっとみたバカリ好きあたしんちみたい
ラストはいらないかな、あの日常はリアルで良い

変な家(2024年製作の映画)

1.9

駄作だなぁって思いながら見続けるホラーほどしんどいものはない

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.6

兄のおすすめ、エグすぎか
さらっとみれるグロ、体調壊す人出そう

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.9

ひたむきにいいお母さん
大ちゃんもいい子やった
手話も個性、何も恥ずかしくない

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.4

面白かったメリークリスマス
すべてが程よい。展開も話も見え見えというか良くも悪くもノーマル

正体(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作もドラマも見てたけど一番泣けた
流石藤井監督。
原作に足りない部分も、警察は杜撰で容疑者は顔変わらんしこれは流石にと思う浅さはあったけど二時間の枠でしっかり感動できた。
とにかく配役がバシッとハマ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

演技派とかのレベルじゃない
娘を拐われた母親そのもの
イタズラ電話する神経疑う、人間の屑

どういう終わり方かなと思ってたけど
ずっと悲しくてやるせない苦しい余韻

この監督ってやっぱり凄い

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

期待通りの面白さ。主役級の役者がくまなく出てくる、、
登場キャストが多くない分黒幕感とか
ハッとする展開は薄めで
犯人の凶悪感と動機は良くわからかった
ただスクリーンで見るアンナチュラルは感動的でやっ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

こんなあり得ないこと起きないし
こんな奇跡の連続起きないけど
楽しかった、、

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.4

こういう役してる花ちゃんしか見たことない
題材がしんどすぎて一生暗い

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.0

3本のガーベラ

真夏のピークが過ぎ去った
天気予報士がテレビで言ってた

清い

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.1

爆発的に泣けるんじゃなくて感動的な話を2時間見続ける映画
カッコよかったなあ誰かのために全力になれるのって素晴らしい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

コンビニ夜勤で働いてた時、毎日5:50にアップルパンとタバコ買って出勤してたおじさんがいて毎日大変だなと思ってたけど、その人にとっては当たり前の繰り返しで心地良いルーティンだったのかもしれない。コーヒ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.7

素敵過ぎる、残しておきたい台詞がたくさんあった
旅は自分を確かめるもの、一回の人生だからやりたいことやらなきゃ
夢を叶える大人は少ない
イヤホンわけてきくのはダメだって言ってたけどやっぱり2人は愛しか
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.4

ちゃんとする、やりたいことする
だけどうまくいかない
人生はあっけなく終わる
悲しいけど暖かい映画
めいこの歌は何回見てもグッとくる

泣けるライブハウスは1番好きでかっこいい

今の自分に凄く響いた
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

何年かぶりに見たハイキューはやっぱり蒼くて青春、期待通りに面白かった。
なん度も繰り返す回想シーンで感情が乗る分ずっと前半から涙目で研磨のラストシーンで一気にグッときた感じ
結末は割とあっさりしてたけ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.4

いろんな戦争映画見たけど、一番胸にきた。
戦争シーンはないけど阿国のために闘う特攻隊の姿がリアル。死ぬことが当たり前になってたことがただ辛かった。
戦争に負けた日本が怖い、生きていても恥でしかない。逃
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

人間って誰もが孤独で色んな事情を抱えて生きてる
金で解決するしかなくて浪費して一瞬の幸せを手にするけど、でも全然足りなくて壊れていく

単調でながくて眠くなるけどコッコが適役で映画に合ったスパイスにな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

小学生の頃にやってたグランツーリスモ
ゲームの世界が映画になってた。
聞き馴染みのあるレースの音に演出。
おとんが車好きでGTRはよく見るし
ド派手映画だけど既視感もあってずっと楽しかった

男のロマ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

手に汗握る
こういう映画って単純だけど惹き込まれる
色んな伏線がちゃんと回収されてくのもおもしろかった
ワシ恐怖症になりそうだけど

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオって26歳なんや、割といい歳
映像見てるだけで楽しかった、ドンキー可愛い

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

あったかい、人のぬくもりが1番の活力
あんな人になりたい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

面白い、疾走感
お掃除屋にライブカメラに出会い系
雁字搦めなネット社会がすごく現代チック
最後のオチまでしっかり今っぽい

hey,siriは世界共通

3023-42