Taka29さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

-

ハムナプトラシリーズの1作目‼️
この作品はホラーちっくでこれが一番好きで一番面白かった作品😄
ハムナプトラはエジプトぽい題名だと今でも思います‼️
イムホテップがだんだん復活していくのが一番怖かった
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンキングのホラーの金字塔と言われている作品
いやーなんか怖いというより不気味な作品でしたね‼️キャリーが怯えたり怒ったりするとテルキネシスを発生させるんです😅
これをおさえてたんだけど最後で
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

あの有名な映画ゴジラのリメイク版‼️でも、この作品は人間にスポットを当てた作品で怪獣映画ではなかった😓残念😓でも、政治家の総理が話をしてる場面はリアルだった‼️
なんか難しい映画でしたね
でも、日本が
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

ディズニー映画で3回ぐらい映画館で見ましたっけね🤔
オープニングシーンの歌もいいんですよ😄でもやっぱり一番好きな歌は松たか子さんが歌ってる曲ですが😅
その後に映画でも見たしレンタルして観賞もしたから結
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.1

今回はボビーという人物がゲームの犠牲者😱この人物はジグソウのゲームの恐さを知らないのにもかかわらず生還したと嘘を言って金を儲けていたという罪でゲームに参加‼️
でもゲームを体験して恐さを知りましたね😅
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

6作目は保険会社の副社長ウィリアムイーストンが残酷なゲームに選択されるというストーリー‼️でも本当は😱
凄かったですね‼️最後が特にそうだったのか😱と思いましたね
何故か?本当の選択がわかるからです😅
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

オープニングからいたい😱
今回はFBIの捜査官ピーターストラムと警察の警部に昇進したマークホフマンの対決ストーリーでしたね😊
ピーターストラム頑張って頑張ってこの事件のジグソウの協力者を突き止めたのに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

再鑑賞‼️この作品初め見たときは最後の作品だと思ったら19年後にクリスタルスカルの王国が上映されました😅クリスタルスカルの王国も1回見てますがやっぱりインディジョーンズシリーズはここまでが面白い😁
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

初めて観賞しましたね😊テレビで録画した映画も見ないとどんどんたまってしまうので観賞‼️
スタンドバイミーは死体を探しに冒険に本作品は片目のウィリーの宝を探しに冒険😃
なんかストーリーが同じ感じてしたね
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

スピルバーグの人気アドベンチャー作品2作目です😁今度はインディジョーンズがインドのパンコット宮殿にシバリンガという秘石と子供達を取り戻しに行くというストーリー‼️そこで待ち受けていたものとは😱
やっぱ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.1

4作目ともなるともう何がなんだかわからない😅
5作目は一体どうなるんだろう🤔
それともこれ本当に4作目か❓

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3作目観賞しました😊もうなんか1作目はなんかミステリーちっくなサスペンス映画だったのに、だんだん残酷な映画になってきましたね😱
拷問みたいですね😱冷凍庫で水を浴びせるとか大きいオケみたいな奴に入れられ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

いやー昨日に続きソウシリーズ‼️結構残酷なシーンとかあるけど、はまってしまう😊
結構面白い‼️
最後必ずネタばらしみたいなのが入っているところがこれまた良い‼️

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

人気シリーズ1作目‼️レビューしてる人が結構いるので僕も流行りに乗ったかたちで観賞‼️
1作目という事もあり、初観賞だったのでもうドキドキしっぱなしでしたね😅

つばさ(1927年製作の映画)

3.9

第1回アカデミー賞の授賞式作品であり、後の空中戦の先駆けにもなった作品である!
この作品は1927年に上映されたのでサイレント映画です😊
第1次大戦の事を描いていましたね😊空中戦の他に地上戦の事もリア
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

この作品はアメリカのロングアイランドで実際におきた超常現象を題材にした、オカルト映画の悪魔の棲む家のリメイク版である‼️
怖くて不気味でしたね😅家で色々な怪奇現象が起きるんです😱
ストーリーはオリジナ
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

生きるとは‼️命とは‼️考えさせられたな🤔
イタリアの映画始めて観賞した‼️音楽が切なくさせる

スピード2(1997年製作の映画)

-

1作目のキアヌリーブスのスピードが大ヒットし、製作された本作品
ヒロイン役は前作と同じサンドラブロック‼️
犯人役ウィリアムディフォーだったが1作目を超えられなかった‼️
ストーリーじたいも何か足りな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

TSUTAYAでレンタル‼️初観賞です😁
未来の風景が凄かったですね😄
僕はこの原作もアニメも見たことなかったので気にはしてたのですが...映画館には行きませんでした😄

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

今日IMAXの3Dを始めて観賞しました😆凄かった‼️本当に床下までくるいきよいです!
英語では確かにラグナロクという題名でセリフでも終わりの日みたいな事行っていたのになんでバトルの場面そんなに重要では
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

今話題になってますね😊今日さっそく観賞してきましたIT😁ティムカリー版のリメイク版ですね😁ドラマ版は27年前です‼️
子供達の恐怖がこっちにも伝わってくる感じとホラーだけではないんですよ😁きちんとドラ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

再観賞‼️やっぱり凄い面白かったですね😊ブレードランナー2049が今上映されててハリソンフォードも来日‼️それで10月28日からインディージョーンズ特集で土曜日プレミアムでちょうど放映されてて久々に見>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

初鑑賞です😊スティーブンキング原作なのか‼️全然知りませんでした😄Iショーシャンクの空にとかシャイニングとか名作が数々ある作家さん‼️やっぱりいい作品を書くんだと観賞して思った!
ベンEキングのスタン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

いやーやっと観賞できました😅
ツタヤでレンタルしてきました😊
演出が凄ごかっですね😁でも、最後がせつなくなりますね😢
なんでこんないい作品ゲオにおいてないんだろう🤔

バットマン(1989年製作の映画)

-

今日はこの作品を振り返ります😊このティムバートンのバッドマンは小さい頃に何回も見た作品なので😅この監督のバッドマンは何かダークな感じが子供ながら感じていましたね😅でも、ストーリーは面白いんです😊ジャッ>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.9

テレビで放映していたので録画して再観賞です😅
ロビンウィリアムス名演技でしたね😊良かった‼️やっぱり名作です😁ロボットスーツ結構重くて大変だったらしいですよ😊
これはお話ですけどこの先ロボットが家事を
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.7

猿🐒♫ゴリラ🦍♫チンパンジー♫😊どうも😁
今日観賞した戦場にかける橋の有名な音楽の替え歌から‼️
いやーこういうお話だったんですね😁
日本軍の捕虜になっていたイギリス軍のお話なのは知っていたんですが😅
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

10月27日にムービックスでも上映開始されまして見てきましたよ😊いやー面白かった‼️この映画2時間40分ぐらいあるのですが😊それを感じさせない面白さですね😊やっぱり前作を観賞していて良かったと思いまし>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

新しい事件が発生‼️それは、64と似たような事件であり、犯人が指示したルートも64事件と同じルートだった‼️
後編を見てそうだったんだと感じた❗️無言電話の理由‼️犯人が64と同じ事件を起こした理由‼
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

観賞‼️64事件の話しで暗くてグダグダ‼️後半に期待‼️この作品は何日間しかなかった昭和64年に7歳の少女が誘拐され殺害された事件の話しで‼️
これはモデルになった誘拐事件があったみたいですねー😊
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

初めて観賞‼️エミリーブランドはあまり知らない女優だ‼️トムクルーズのオールユーニードイズキルに出演しているところしか知らなかった‼️だからこの作品ももちろん知らなかったんですよね😊
ベニ・チオ・デル
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

ずっと話は知っていたけどやっと見れました‼️
面白かったです‼️(子供ぽく)
本当に良い映画でしたね😁キャストも有名な俳優、女優だし😊こんな実話があったんだなと思いました😁
映画が上映される前に予告が
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

3.7

今日観賞しました😊ずっと見たくて😁キャストも当時の結構有名な俳優が出演してたんですね😊
プライベートライアンはアメリカ兵を重点的に描いていましたがこの作品では第二次世界大戦の事を描いている作品だから、
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

再観賞‼️あのシルベスタースタローンの人気シリーズ1作目‼️
なかなかめがでなかったシルベスタースタローンを有名にしたロッキーシリーズの1作目にして大ヒットさく‼️
この作品ができるまで、シルベスター
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーで観賞‼️
本当におきるかわからないがあり得るかも🤔
だから自然現象て恐ろしい😱