さまよう魂さんの映画レビュー・感想・評価

さまよう魂

さまよう魂

映画(730)
ドラマ(6)
アニメ(0)

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

前半めっっっちゃ面白いんだけど後半になるにつれ「え、気持ち悪いね…」が加速してしまう。そこまでやらんでええよ…というほど過激韓国節が炸裂していて、なかなか受け入れ難いレベルの狂気というか…。でもラスト>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

もうほぼ忘れたけど3ヶ月前くらいに観て、え何これ無理無理無理気持ち悪い気持ち悪い無理すぎる記憶から消したい!!!!!と、けちょんけちょんに毛嫌って、いっしょに観ていた旦那っちとあわや夫婦喧嘩になったの>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

2.5

たまには有名どころの仏映画でも、のノリで観てみたけど、ド頭の見え見えロープに、えぇ…?となり、小娘に終止イライラしてたら盛り上がらないまま終わった。。

ルイマル当時25歳は何も悪くないんだけど、これ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.0

理解の範疇外というか、びっくりするほどつまらなかったです。どしたんユペール様ぁん

母の残像(2015年製作の映画)

4.5

髪がほわほわしてないシリアスなアイゼンバーグが新鮮、且つ良かった。

「わたしは最悪」がその年のベスト級にブッ刺さったので監督を深掘りしたくて鑑賞。

共通してヨアキム監督はやっぱりなんかヤバい。語彙
>>続きを読む

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

4.5

田舎らしい田舎を煮詰めたこれぞまさに糞溜めのような街で、異様に乳のでかい美人妻と暮らすシーモアホフマンの時点で不幸の予感しかしないんだけど、オチまで乾ききっててとても良い。エモーショナルなのに渇ききっ>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

蛙恐怖フォビアなのでマグノリアが観れない。昔観たけどトラウマで内容ぶっ飛んだままです

クリミナル(2004年製作の映画)

3.5

ヒロインであるギレンホールのお姉ちゃんが、そんな言うほど美女か?で思考止まっちゃって推しのcライリーがかわいそうで終わったラストも実に残念だった…

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

4.0

若きコリンハンクスかっわいい!不憫でしかない目に会いつつ腐らず自分で立ち上がれて超えらい。田舎者の気持ちがすごくよくわかってずぶずぶに感情移入しちゃった。ジョンブラックがジョンブラックにしかできない良>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

きゃっきゃしてて可愛いエンジェルたち
ドリュー・バリモア推しです…

クリスピングローグァーじゃない?て思ったらそうでした。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

ビルマーレイの使い方が大正解◎
面白いけどちょっと盛りすぎ狙いすぎで微妙だった。まずアンハサウェイの黒髪オカッパは普通に似合ってないだろ…衣装もいまいちなあ〜アンハサの極端な可愛さを活かしきれてなく勿
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.0

まず冒頭のずるさからして、面白いな〜。
マークウォルバーグを差し置いてオタクちゃんなウィルフェレルに美女が次々惚れていく謎現象いいね◎ しっかりとバディしていて良かった

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

4.0

セクシーシーンにためらいのないサラ・ベイカーさんかわいくってほんと好き😌 パグの名前がかわいいし息子2人の懺悔はしょーもなく実に素敵な一家である。  

政治と選挙を題材にしながらこれだけコミカルで皮
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.5

推しキャストばっかなのにいまいちハマらず…けっこうひっでえ話だった。報道各社による意味不明バトル(文字通り)シーンは笑ったけども、そもそもクズばっかすぎてシラケちゃったなあ

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

5.0

俺たちシリーズこれが圧倒的にいちばん好き(次点でステップブラザーズかフィギュアスケーターズ)

そもそもマジシャンという職業自体が生き様として格好良いんだよなあ、という思いをアランアーキンが見事に体
>>続きを読む

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

4.0

ウィルフェレルの胸毛がうるせえ(誉め言葉) 優等生なウディハレルソン髪型の違和感がすごいけど可愛い 俺たち〜 シリーズ全部観てくと頭は多少悪くなるけど優しい気持ちになってきてよい◎

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

5.0

ベストオブアダムサンドラーでベストオブコメディ映画かもしれない。全開の下ネタギャグと民族人種間差別への鋭い斬り込みのバランスが凄い。ヒロインの店長が顔もだけど心もめちゃ美しくて素敵。溢れなく全員が幸せ>>続きを読む

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

4.5

ニコニコしながら観れて好き〜 アダムサンドラーどんな役でも可愛いけど、ニッキーが最もかわいい。そりゃ魔王のパパも可愛がりますわなって。

ハゲの頭におっぱいをつけたら可愛くなっちゃうのも笑った

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

4.5

軽い気持ちのジャケ買いだったけどすごい好きでこれは当たりだった。この時期のウィノナライダーめちゃめちゃ良い。個人的にアダムサンドラーはジムキャリーを超えないと思ってたけど比べるもんじゃあないな。普通に>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

5.0

心がキュッとなる

ブリタニーマーフィR.I.P
あんためちゃめちゃ可愛いよ

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

4.5

若き弁護士を演じるエドワードノートン目当てに観たが素晴らしかった。或る男の成功までの栄華、過激な人生とゆっくり破綻していく様を丁寧に魅せられ、感服。コートニーラブの細さが本当に尊い。

キングピン/ストライクへの道(1996年製作の映画)

5.0

いや最高💯

容赦無くうすらハゲなウディハレルソン×興奮してくるにつれ髪の毛が踊りとっ散らかっていくビルマーレイ=最高💯

落ちぶれた元スターとクソ野郎なライバルという王道スポーツものとしても楽しい
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

映画自体の出来としてはそこまでなんだけど、このエンドクレジットシーン最高すぎて泣いた。ファレリー兄弟チームの撮影現場の楽しそうなこと…!ニコニコしちゃう。映画自体はまあ言いたいこといろいろあるんですけ>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.5

こんなにピュアで心優しいド美女が存在するはずないので、そういう意味でファンタジー。でもそれでもいいじゃないってくらい名作でした。ヘアワックスちょうど切らしてたの!じゃないんよ(もう絶対にやりたかったシ>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.0

エディマーフィーの癖強が特に印象に残らないのは勿体無いけれど、ベンスティラー流石。根底にあったけえ人情味があるからこその味わい深さ。グッとくる。あとマシューブロデリック丸くなってもかわいいし、ペーニャ>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.5

無駄に内臓を出してるのは最初だけだし、ただ撮影ジャンルってだけで戦争の醜悪さにも別に触れないので、ずーっと楽しい。振り切ってちゃんとコメディ。でも映画とか芝居への愛はしっかりと。
マシューマコノヒー嫌
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.0

バス男(ナポレオオンダイナマイト)と並ぶとんでも邦題つけられ名作映画…!

全然知らなくてスルーしてて、こんな良い映画をスルーしてたなんて本当に勿体無いことでした。積極的に人に勧めよう。特にコストコに
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

ジェニファーカーペンター様(まさかのデビュー作)の情緒不安定すぎ試着シーン、マジで意味わからなくて最高!

初っ端からブチ上がってるテンションで始まってずっとうるせえしB級くさい笑 のでこれはついてい
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.0

秀才美女×型破りブスかと思ってたら、真面目バカ(処女)×謎にモテまくるお下劣家族想い熱血バカというどっちも愛すべきバカで、ほっこり。

酒場の泥酔シーンが最高〜
関係ないおっちゃん突然の爆死に対して「
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.5

ローズバーンのキャラはかろうじて愛着持てたけど、ほかは割りと嫌だな。「みっともない私たち」を美化しすぎるのもちょっと引く。

ところでこの最低クズ下半身男みたいなジョンハムが大好物なんですけど何処に行
>>続きを読む

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

4.0

ジョンハムは静止画で見るとフェロモンの塊かってくらいダンディなのに、動いて喋ってると途端に可愛いげのあるハンサムになって可愛いな。

生まれ変わったらジョンハムが裸で(重要)暮らす宿の管理人のババアに
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

4.0

点数低いな!? なんでだ金髪びしょ濡れショートパンツむちむちアナデアルマスちゃん最ッッッ高だろうが、、フェミニズム的視点がどうのこうのはど〜うでもいい。この映画は不条理で悪趣味だけどただ楽しい。好き。>>続きを読む

>|