キャサリンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キャサリンさんの鑑賞したアニメ
キャサリン

キャサリン

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

3.8

息をつかせぬ展開の早さと綺麗な作画で、どのエピソードも全くハズレなしだった。
はじめ、ジオンも連邦軍もみんないい意味で悪人顔やな、思ってたら、まさか手を組むとは。
リディ少尉の情けなさ良い。
ハマーン
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.6

コミカルさが評価の低さに繋がってるらしいけど、個人的には結構好きなシリーズだった。
キャラクターがキラキラしていて表情豊かで可愛い。
アムロよりカミーユよりジュドーのが好き。
赤ジャケットも金田っぽく
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

3.5

とても面白くて一気見だったけど、思いの外難解!
全体の流れはなんとなくわかるのに、細かい戦闘が何のための戦いかついていけなくなること多々あり。笑
女性キャラクターがことごとく可愛い。
みんなヒステリッ
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.1

なにこれ、めちゃくちゃ良かった…
日本人なら誰もが知ってる史実だけど、教科書だけで勉強してると平氏はだめ!源氏は正義!に見えがちなところを、皆を対等に描いているあたりの繊細さが際立っていた。
栄枯盛衰
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

プラネテスの幸村誠原作の北欧アクション大河ドラマ。
幸村さん、プラネテスでも思ったけど、主軸のストーリーとは別に、本質的に伝えたいことを登場人物の感情にのせるのがとても上手な作家だと思う。
各々の「正
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

3.8

ハチマキみたいな奥手で苦悩続きの夢追い人みたいなのめちゃくちゃタイプだー

2075年っていう超近未来で、世界観はガンダムっぽいのにまだ名刺交換してるし、派遣社員がいるし(笑)
宇宙と地球とで行ったり
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.7

シーズン1がやっぱ1番面白かったなあ、とか思いながら見てたけど、見終わってみると1番中毒性あるのはシーズン3だった気がする!
何よりイグナトフ監視官の毛染め事情が気になる。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.7

友人たちにオススメされて、重い腰を上げてやっと見た。
SFサスペンスとか、アニメはちょっとヘビー目なものが好きなので、かなり好み。
あとドミネーターとか都市のメカメカしい感じも好み。
opの切羽詰まっ
>>続きを読む

0

銀河鉄道999(1978年製作のアニメ)

3.5

まだ途中だけど。
70年代と古いアニメなのでセリフの違和感にツッコミ入れがち。
当時のアニメにSF作品が多いのは、やっぱりアポロ月面着陸きっかけなのかなあ。
宇宙版ロードムービーかと思いきや、割と倫理
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

3.5

ラピュタとルパンと世界名作劇場混ぜ混ぜしたらこんな感じ。
というか、コナンから宮崎アニメが始まったんだろうな、というような原点的な作品。
NHK連続シリーズで宮崎アニメが見れた時代とか今考えたらとても
>>続きを読む

0