キャサリンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キャサリンさんの鑑賞したドラマ
キャサリン

キャサリン

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

全30話。
WOWOW以外での配信は20話まで。
なので20話までしか見れていないけど、話を知った上でなので、映像化するとこんな感じか〜といったところ。
登場人物の顔が見えてくると、読んだの一年前だけ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

演者よかった!
冴えない染谷素晴らしい。
ピエール瀧も素晴らしい。
龍谷部屋のストーリー少し尻切れトンボじゃない?
曽祖母が相撲好きだったので、たまに一緒に見ていたことを思い出して、少し懐かしい気持ち
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

創世記×ビッグバンか、なるほど〜と。
全体通して面白かった。
ラスト数話の展開は急ぎすぎでは?と思いつつ、割とストンと落ちるところに落ち着いた気がする。
ヨナスにはS1からで愛着持てるのだけど、マルタ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

見始めてすぐ、陰鬱バージョンのストレンジャーシングスやん、と思ったけど、いわゆる異世界的パラワールドではなく、時空的パラワールドストーリー。
鬱々かつシリアスなムードやBGM、オープニングムービーのか
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅲ(2023年製作のドラマ)

4.0

原作ファンとして、映像化ありがとう!の★4
ストーリーとしては1,2よりも激しくとっちらかってる感じはあるものの、まあ原作もそうだし、それを考えると全然満足!
何よりどう映像化させるのか見ものだなあと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

ホラーオカルト要素マシマシなS4。
キャリーオマージュのシーンが最高!
ウィノナライダーが出てるからってのもあるけど、ヘザーみが強い。
し、やっぱりソ連関連はやりすぎな気がしちゃう。
海外ドラマにあり
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

ソ連絡むのは世界観広がりすぎでは?とか思いつつ、パラレルワールド、ホラー、SF、ラブコメ、学園ものなどなど、要素過剰がこのドラマの醍醐味なのでまあいいか、と笑
マヤ・ホーク、そもそも好みなのに(なんて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

イレブンの家出回、別に要らなかったなー。
スティーブは結構いい奴。

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.8

再鑑賞

元々かなりの原作ファンなので、忠実かつ丁寧にドラマ化されてるの本当嬉しい。
キャラクターのイメージも、ボルバンガーや教権の総本山も色々正解すぎる。
シーズン1時点で原作2巻をチラつかせて続編
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

3.5

ダストとは何かを探る流れがミステリーっぽくて良い。
前作ほど移動が少ないから冒険物としてみると少し物足りないし、ハラハラ感も少ないけど、原作ファンとしては嬉しい限り。
シーズン3で見られるであろう"ミ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

-

6のラストからの流れがヒートアップしすぎて後半少しだれた感。ダリルは情けないしカールも他も自分勝手に動きすぎでイライラ。このドラマイライラしかしないのに次々みてしまうのなんなの。
EP1はグロテスクす
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

-

前半がどうも穏やかグダグダでイライラしたり。ウォーカーがもう賑やかしでしかなかったり(笑)後半にかけてググッと巻き返した感。

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.5

展開づくりのための敵キャラが多いなあ。失速感あるシーズンだった。キャロルがサイコパス。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.6

前半は展開がすくなくてあんまりだったけど、後半にかけては面白かった

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.7

シーズン1にも増してイライラしながら一気見した。リック一家心底うざくてイライラ!ゾンビ化の設定とかもなんかガバガバっぽくてイライラ!

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.6

今更みてる。
ゾンビはともかく生きてる人間もまあまあやべえ(笑)

0

ダークエイジ・ロマン 大聖堂(2010年製作のドラマ)

3.5

学部のゼミの時に話題に上がった大聖堂、これも原作どハマりしてドラマ見た。
昔からどうもこういう歴史スペクタクルみたいなのに目がない。

0