tsukuponさんの映画レビュー・感想・評価

tsukupon

tsukupon

映画(95)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

Foxのマーベル作品のclosureとして、とてもまとまったものになっていたと思います。
これで心置きなく、MCUにX-MenやFnatasitc4を出せるので、気持ち的にスッキリ!
内輪ネタ満載で、
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.5

Don’t move じゃなくて Can’t moveが正しいんじゃないの?と英語のネイティブに聞いたら、「いや、これは、相手から動くなと命じられているからDon’t が正しい」と言われました。
邦題
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だし、海中アクションには見惚れるけれど、あまりに展開が早い&説明的で、途中からちょっと飽きてしまった笑
ニコール・キッドマンのシーンがやたら多い気がして、そもそも1作目出てたっけ?ってくらい
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー…なんかわかるかも、という気持ち悪さ。「見る」「見られる」の快楽はフェチズムの一つだと思うけれど、手軽に手に入れられる非日常の快、なのかなと思った。

SNSとかでなんでも見ることができる時代だけ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しい映画だったな〜。頭真っ白で見れる系の映画。
家族の死からヒーローのモチベーション高まるところとか、あ〜ヒーローよね〜というシーンが寄せ集められてる感はあるけど、その点を加味してもスピード感、スト
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

不覚にも泣いてしまった…(電車内で堪えるの必死だった!)
心理学的科学的にもある程度裏打ちされた設定。
人はポジティブであればいいという単純なものではなくて、ネガティブな感情だって時に必要で、全て自分
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

信と飛信隊メンバーの「おめえらー!」って感じがずっと体育会系な感じ(ちょっと偏見?)でたまにしんどくなる、というか、お腹いっぱいになるんですが、なぜか終盤につれて気持ちは持っていかれました。

最終的
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

オープニングでワクワク感最高潮に持っていかれる。このオープニングが一番好き(今のところ)。
ミッションインポッシブルの導火線のイメージは、4作目から来てるのか、と初めて知りました。
実はゴーストプロト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

ゴーストプロトコルがめちゃくちゃ好きなので、比べちゃうとローグネイションはうーん、という感じがするなぁ…

何がって言われるとうまく説明できないんですが、スパイグッズはもう過去4作で見慣れてきたし、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

最後の方のジュリアとのシーンが緊張感があって好き。今のミッションインポッシブルの雰囲気に近い。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

イーサン、やたらと飛び上がって回って技を決めがち(宙返り、回し蹴り、とか…え、ここで必要?っていう笑)。アクションシーンでスロー使いすぎ感。
1作目と違って、スパイというよりも、ロマンスとアクション詰
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

あの名シーンには、ジャンレノ(が演じるキャラ)の支えがあったのか!冒頭シーンからびっくり仰天な展開でこの映画は何か違うぞ感出てる!
などなど、実はMIシリーズは間をちょこちょこ観ているだけで一作目を観
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

しっかりパニック映画。ゴジラ、めちゃくちゃ怖い!
戦争映画は苦手なので終始ドキドキしたけど、なんだかんだハッピーエンドでよかった。。。

ゴジラに対する作戦は現実的なさくせんなのかな?と気になった。な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ハリウッド映画みたいじゃなかった…?ハリウッド映画みたいじゃなかったですか!?(何度もウザイですね、すみません)
ミステリーとか謎解きとかほとんどないけど、事件の規模よ!
FBI、CIA、インターポー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

小ネタ・オマージュ満載で満足感たっぷりの映画でした!あー楽しい!って思いながら観た笑
エリーとアランの探り探りのやりとりが好き😂
最後までケイラが味方になってくれた理由は分からなかったなぁ…
シリーズ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

そうたさんが人間の姿じゃないのにイケボでなんかいいわ〜ってずっと思ってた…
景色の美しさも新海誠だ〜っていう安定の技術力。
ストーリーは前知識ゼロで観たからかなり楽しめた。
こどものすずめが高校生のす
>>続きを読む

ビューティー・ショップ(2005年製作の映画)

3.5

ぼんやり観てられる映画で、黒人社会を垣間見ることができる作品。
ケビン・ ベーコンのキャラ濃い&ジャイモン・フンスーのイケオジぶりがなんかウケる…!
美容室の天井に穴開いてて、ピアノの音うるさいから修
>>続きを読む

Bamboozled(原題)(2000年製作の映画)

3.8

日本版がないようなので英語字幕で鑑賞。黒人差別の背景知識がある前提で観ないと、なんのこっちゃ多分理解が難しい。
物語は主人公の意図せぬ方向に転がり、いかに差別意識が根深いかが示唆されている。黒人差別の
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

予想通り「面白くないな~」と思ってしまいました。が、それはたぶん『ジブリ映画』の枠組みにはめて見てしまうから。(これまでの)ジブリじゃないと思って、改めて振り返ってみると、結構面白いかも?と鑑賞後にじ>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.5

好き好き!どこまでが演技?と考察しながら観ることができて楽しい映画!セバスチャン・スタンの色気が素敵。サンディ役の子は今後どんどん出てくるんじゃないかな…演技圧巻!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、ストーリー展開超ハイスピード!どのシーンも全てあっさりしてて、敵が死ぬのも一瞬、しかもそれについて誰も何も言わないし。物語の背景にあるキャラクターの心情や苦悩を表現する演出みたいなも>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5

うーん、私にはハマらず。ペット飼ってないからか動物あんまり好きじゃないからか…。
この手の映像は毎回綺麗ですごい技術だと思うけれど、ストーリーは予測できる話だし、びっくりする展開もないし、感動もしなか
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

冒頭シーンからぶっ飛ばしまくり!久しぶりに見てこんなグロかったかなと思うくらい、人死んで血飛んでるけど、なぜか鮮やかだな〜と思ってしまう。
有終の美を飾ってくれて、あ〜よかった、という気持ち。
終始イ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ大好きなんだけど、4作目ともなると、ジョン・ウィックは本当に頭がちょっと悪い超絶暗殺者にしか見えなくて、もはやコメディ笑 これまで通りツッコミながら観れる笑
「全員殺せばいいんでしょ」って、考
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

いや〜、長いな。でも最高に悪いヤツを最高に面白く描かれている。
白人が他人種の利益や権利を奪ってきたのはずっと前からで、今もやっていることは変わらない。その残忍さに憤りを感じ、故郷も家族も奪われた人た
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

今までのファンタビの中で一番「え、どゆこと?」なシーンが多い…どうしてもシリーズものの真ん中の作品は、途中から始まって途中で終わる関係で、宙ぶらりんなものが多いけど、ファンタビ3にも同じ現象が起きてる>>続きを読む