キャサ丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャサ丸

キャサ丸

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

20190823 KBCシネマ
ティミーがやっぱり美しい。90年代始めが舞台で映像も凝ってる。A24好きやなぁ。
そしてアレックス・ロウのウインクの強さな…
暑くてアツくて、でも痛みが尋常じゃない。こ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

20190806 キャナルシティ博多
思ってたよりおもしろかった。
菅田将暉は変態の役の時こそ美しいな…

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

20190731 試写会
太宰の『人間失格』の映像化ではなく、『人間失格』を書く太宰の話。
wiki程度でも読んで観るとよりおもしろいと思う。
いやー小栗旬、良かった…良かったよ!
最初の方は蜷川実花
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.9

20190731 中洲大洋
今観ると色々と気になることもあるけれど、若いリチャード・ギアがとてもかっこ良かった。
女性候補生のケイシーはリベラルを声高に主張するわけじゃないけど、黒人候補生のペリマンに
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

20190712 キャナルシティ博多
選挙の前に観たらいいね。このタイミングでの公開はすごい。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.1

20190710 KBCシネマ
思ってたのと全然違うストーリーやった。でも悪くなかったかな。
見張りを呼び出して4人で一緒に笑ってたのとか、ラストシーンは良かった。
でも光る理由(科学的に)とか、結局
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

20190707 キャナルシティ博多
1作目の衝撃に比べたらそうでもなかったけど、1作目観た人は良いと思う。
使者たちの前世の話は時代劇ぽくて良かった。そしてドクチュンの前世の姿のうしろの百太郎感。か
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

20190626 Tジョイ博多
原作は未読。ノリがちょっと苦手かなー。
役者さんたちは良かったと思うけど。
特に柳楽優弥、安田顕、福士蒼汰が良かった。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.2

20190626 Tジョイ博多
R-18とはいえ、かなり観る人を選ぶ映画だと思う。グロ耐性ない人はパスした方がいい。
ラストの音があと30秒でも続いてたら限界を超えていたかも…

氷上の王、ジョン・カリー(2018年製作の映画)

4.2

20190612 KBCシネマ
ジョン・カリーの演技は今まで見たことがなくて行ったら、冒頭の映像からハートを持っていかれた…!
古い映像でも息を飲む美しさの演技ばかり。あれは姿勢というか、身体の使い方
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.8

20190612 KBCシネマ
もっとノリノリのインド映画なのかと思ったらそうでもなかった。主人公のアジャの魅力が半端ない。夢があっておもしろかったな。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

20190612 KBCシネマ
ベルリンの壁崩壊前の東ドイツ。第二次世界大戦の傷跡はまだ生々しく、ソ連軍が駐留する国内…教育の現場に荒々しく介入してくる「国」。大人たちの締め付けが辛い。
そんな中「自
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

4.0

20190612 KBCシネマ
犯人、お前かよ…!っていう。犯人像に重きは置かれていないのだけど、明かされるまでの家族間のやりとりがドキドキしすぎる。
ペネロペ・クルスの美しさ健在。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.0

20190605 キャナルシティ
薬物依存症の人を信じてはいけない、と痛いぐらいに繰り返すのが見ていて辛かった。ジュリア・ロバーツ演じる母親のあの必死さはある意味『エリン・ブロコビッチ』に勝るかもしれ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

2.6

20190605 キャナルシティ
原作がそうだから仕方ないんだろうけど、クサいストーリーであった。
出演者は豪華なのにもったいない。
あと、磐音の構えは正眼で「日だまりで年寄り猫が居眠り…」だったはず
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.1

20190605 キャナルシティ
みんな、エンドロールまでちゃんと観てね!

想像してたイメージと全然違って、いやなんで?なんで?と思いながらもめちゃくちゃ楽しんで観れた。
オモニが悲しすぎて号泣。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.9

20190529 中洲大洋
スクリーンで観ることができて本当に良かった。すごく好き。
#午前十時の映画祭

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

20190517 キャナルシティ博多
本人たちがばんばん登場してきて、回想シーンを振り返る。でも1番は司書の女性が出演してたことに驚いた。彼女あってこそのラストと思う。
『アイ、トーニャ』とか好きな人
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

20190515 キャナルシティ博多
原作読んでないのであまりわかってないまま観に行ったけど、漂のシーンのたびに隣のおじさんが号泣してて、原作読んでたらここ泣けるのね?そうか、すまんな。みたいな気持ち
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

20190515 KBCシネマ
やっぱ一番怖いのは人やなーと。
とはいうものの、アレックスって恋人としてクソすぎ。
トンネルでさっさと別れて帰ってたらサスキアもあんな目に遭わずにすんだのに。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

20190403 イオンシネマ大野城
劇場で観ることができて本当に良かった。
ラスト近く、海辺のシーンで暖かい日が後ろからさしてきてポスターのシーンに。とても美しいシーンだった…

それにしてもフェル
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.9

20190403 イオンシネマ大野城
なによりインドとパキスタンの関係をきちんと理解していなかったことを反省した。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

20190327 中洲大洋
とにかくカッコよかったなぁ。
アニメで吹替という普段なら絶対観ないパターンやけど、観て良かった!

エア・ジョーダン欲しくなるね。

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.2

20190315 KBCシネマ
理不尽なことが続く物語の中で、2人の愛情が変わらなかったことが救いなのかな…
セリフより視線で語りかけてくるの、ほんとにすごい。そして美しい。
邦題より原題の方がより物
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.8

20190310 KBCシネマ
ルカ・カインが美しかったなー。
ところどころミュージカル調になるけど、ミュージカルである必要はあったのかな?と思った。
とはいえ、好きな感じの作品であった。
誰かとキス
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

20190308 キャナルシティ博多
わかりやすく「良い映画」でした。
ラストも明るくて良かった。好きな映画。
そしてケンタッキー!なんだかんだで食べたくなったw

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

20190308 キャナルシティ博多
じいちゃんカッコいい!よりは、時代遅れな言葉を使ってしまうことや考え方をしていること、そのことに全然気がついてなかったりして、それを若い人たちが指摘して改めたりす
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20190227 キャナルシティ博多
これ主要な登場人物が、アスガーぐらいしか映らないのね。というか、ずっとアスガーの職場からカメラが全然動かない。
デンマーク語になるのかな、会話が重要な映画で全くわ
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.9

20190227 キャナルシティ
いやぁ本当にひどくて大好き。
みんなも見るといいよ。
『氷の微笑』、そして牛の乳搾りな…w
メリッサいいよね。
ジョエル・マクヘイルかっこいいね。最後のcall me
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

20190222 中洲大洋
宮殿内を広角レンズで撮ってるの、すごかったなぁ。あんな感じの、好き。
そしてカツラと濃いメイクでの政治はなんだか滑稽さを感じて。
女王陛下、孤独やったな…オリヴィア・コール
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

20190220 Tジョイ博多
とにかく懐かしかったー!
なんだか今どきのアニメとはちょっと違う古さがあったよね…?

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

20190220 Tジョイ博多
ニコール・キッドマンはいつまでも美しいね。モモアの胸筋最高やった❤︎
海底都市の美しさも良かったなぁ。
とにかくエンドロールはちゃんと最後まで観ること!