42さんの映画レビュー・感想・評価

42

42

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

ことばのひとつひとつ、動作のひとつひとつ、が全部よかったなあ。地面に水が沁みてくような気持ちになった

怪物(2023年製作の映画)

4.5

この映画を分かったような顔で見てしまってた自分がいちばん怪物だったな。というか、自分の中にある無意識の偏見とかそういうのをきっちり直視させられた。そういうのない方だなんて思い上がってた自分はほんとに怪>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.5

最後うまく感動で誤魔化されたなみたいな…
途中つっこみどころが多すぎてもやもやしたまま過ぎてく感じです。つめこみすぎでは。登場人物全員独りよがり。まあ人間なんてそんなもんなのかな。
あまり深く考えず、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ずっとみる勇気がなかったけどみた。さわやかに終わってくれたとしてもくるしいな〜みんな、何かしら重なる経験があると思う、それがかさなってよけいに苦い。映画に泣くというより、過去の自分に重ねて泣く。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画でこんなドキドキしたの初めてだった!!!!結末知ってるのに何度も息を呑んだし、なんなら無音のシーンはもう息止まってたし、ずっと何かに祈ってた。全員ちゃんと生きてて、バスケってこんなに面白いんだ…っ>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

しっかり練られてて面白かった。小栗旬が犯人に向けた言葉に全て集約されてるなあ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

この感覚をどう記録すればいいかわからない。全員に感情移入できるというか、全員を理解してみたいと思わされる?興味の湧く?映画だった。とてもよかった。

みきちゃんは物事の本質をよくみてる人で、奇しくも、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

綺麗な映画。ただただ綺麗な映画。映像も音楽も人の絆も綺麗。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

他のサイトでレビュー見てたけど、男女問わず「なんでそうなる」みたいなレビューが多くてそっちに沈んだ。男性がこれを見て不快と思う気持ちはまだわからないではないけど、女性の(しかも同じ道を通ってきたはずの>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

自分の生育環境とかけ離れすぎてて感情移入すらできないまま淡々と見れてしまった。外から見れば明らかに異常でも子どもにとっては母親が世界の全てで、無償の愛ってほんとは、母から子にむけられるものじゃなくて、>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

真剣に見入った。イチカちゃんが大事なものを手に入れる過程で何度も涙した。総じて良い映画だと思うけど、捻くれた見方をするなら「こういうテーマならこうなるよな」みたいな浅さを感じてしまう部分もなきにしもあ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

これ超好き!最初から最後までわくわくしてた!出てくるネタを全部わかればもっと楽しめるんだろうな

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映像が綺麗、歌がいい、エマワトソンの声がいい。全員ハマり役。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しい話は何も分からないけど、ただただストーリーがよく練られてて圧倒。伏線の回収の仕方が綺麗すぎて衝撃的。実際に宇宙科学が進んだら、を実体験させられた感じ。コールドスリープ、生きたまま埋葬されるみたい>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

とんとん拍子でうまくいきすぎる感もあるけど、子供も見れるミュージカルって考えたら優しい世界しか広がってなくてとても良かった。観た後非常にスッキリして幸せな気持ちになる映画。

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.5

ただただ雰囲気がいい。ストーリーはよく考えると軽薄だし「それでええんか」だけど、ひと夏の思い出として捉えるなら綺麗で詩的でちょっと胸がひりつくような感じ。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

とても好き。「何をもってしてその人を認識するか」をすごい考えさせられた。どうやって人を思いやって何をどうすれば正解なのか、わかんなくなる、誰かを愛したり愛しんだりする気持ちの根底から崩される感覚がとて>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。カーアクションが爽快。途中ちょっと眠くなったけど、最後までハラハラしながら見れた。主人公が感情移入しやすくて、ヒロインが可愛い。ヒロインの「black spotから救いたかった」みたいなセ>>続きを読む