ちゃんぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

臼田あさ美と太賀とオダギリジョーってだけで、!みんな自然すぎて、もういろいろずるいよなあと思った。内容は正直めちゃくちゃ期待していたから あぁ、と思ってしまったけれど、じわじわくるやつだった。しかも結>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

長崎なのも方言も中学生のとき実際歌った曲ばかりだったのも、◯
生徒役はみんなそんな有名な子じゃなかったのに、がっきーより主役に見える程の演技と設定というか、。
サトルの手紙は正直少し辛かったけれど、ず
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.9

初めてルーの歌を聞いてからタイトルまでのあの感じに一瞬で好きなやつだなと思った!!
いい意味でツッコミどころいっぱいというか、こんなの知らなかったな。
歌もいいし、一人一人のキャラもいい、と思ったら
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前編同様このシーンいるのかなってところはあったけれど…もう少しひろってくれたらなあと思いつつ、私の理解ができていないだけかも。
バリカンの思いが苦しすぎて、あんなに孤独だった2人が、他人なのに、あそこ
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

簡単に感想を言葉でまとめられない…。
自殺防止フェス?やその関連の人たちの話は正直必要?と思ったけれど、数年後の日本がもしかしたらと想像せずにはいられなかった。
菅田くんの魅力がこれでもかって程詰まっ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.3

2人がびびんとくる同士と知ってジョニーを探しに行くモンスターたち 良かったなあ。ハロウィンだし〜って感じで見たけれど2と3も見ようと思う◯

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.9

ひるなかの流星からの永野芽郁ちゃんだったからギャップがありすぎて。他はツッコミどころ満載だったけれど、山本美月ちゃんの走り方と泣き方はちょっとあれだったなあ、、笑

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

いろんな人の評判通り、ここ数年の少女漫画実写化ではかなりいい方かと◎特にここが!って言われるとあれなんだけれど、逆に見てて辛いとこがなかったのかなぁ、、
ホタルのシーンは辛くない?ってつい言ってしまっ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

ひなたちゃんの言葉とか 幸田さんが香子にかけた言葉とか、残る言葉が沢山あった!
前編を映画館で観て後編タイミング逃してしまったから、DVD楽しみにしていたんだけれど、前編より人間関係とかみんなの心情と
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

ゾンビが全然怖くないし気持ち悪いシーンもほとんどない。シュールだしつっこみどころ沢山あったけれど、応援したくなるような好きなタイプの映画だった◯

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.9

ふわっとしすぎてよくわからないところが多かった、、いろんな人が言ってるみたいになんか惜しいし、原作は面白いんだろうなと

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

飽きずに楽しめたけど、ちょいちょい嫌な感じの効果音とあの映像が、、苦しかったなあ、。最初目を背けてしまったのだけど、初めの事件の被害者遺族は出て、、きてないよね、、?

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.1

新海さんっぽさ満載だったな、難しい言葉はほお〜って思いながら見ていたけれど、よかった

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

高畑充希ちゃんの声がはまってるな〜って感じであまり内容が入ってこなかった、、。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

じわじわ余韻がすごかった。
戦争ものって見るのが辛いくらい みんなが戦争に向かって、、だけど、、みたいな雰囲気が多いけれど、これはその中でも普通の、当たり前の生活を描いたもので。戦争中だってお嫁に行っ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

◯ファンタジーだけど、内容はとても現実的で どんどん話が繋がっていく感じが好きだった。し、キャストが豪華。山田くんも初めて良いかもと思った
△好きだったんだけど、話の詰め込みすぎ感は少し感じたかな、、
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ローラがとても魅力的だった。優しくて穏やかでゆっくりした雰囲気は心地よかったけれど、すこしだけ期待しすぎたかなと思ってしまった。
だけど2人の関係性が理想すぎて、この映画の根本じゃないかもしれないけれ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

2人の会話と顔と表情が好きすぎて。ストーリーは王道だけど、思っていたよりだいぶ好みだった!個展でのシーンは可愛いすぎて巻き戻して見たし、たまらなくなる場面が沢山あった〜

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

途中まではネイディーンはきっと 先生とアーウィンがいてくれて良かった、と思ってると思うし すっごくいいキャラしてるけれど、実際クリスタもお兄ちゃんもお母さんも ネイディーンのことをちゃんと思っていて、>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.6

高校生くらいがターゲットっぽいけれど、もう少し違う売り出し方してたら、もっと幅広く観られてただろうなあと(誰目線)思っていたより青春〜恋愛〜ってだけじゃなくて良かった◯

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

亀梨くんの制服はもう駄目だなあ。内容は評判通りって感じだけれど、ちょいちょいつっこみどころがあって笑った
最近高杉真宙くんいいなあって思ってたから、高杉くんに関しては星4.5くらい、。かわいかった〜
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.9

嫌いじゃないけれどなんとも言えない、。あっちに行ったりこっちに行ったり子供たちが可哀想では?と思ってしまった、、

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.2

ケンタッキー食べたくなるということで、しっかり準備して鑑賞。笑 一緒に食べたものでその人を思い出すって良いよね はいりさんと岡山天音くんは私の中で安定の脇役◯

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

映画館で見逃してしまってやっと。評判通りじんわりするお話だった〜。
ちゃんと問題を取り扱いつつ、大胆な会話や笑いもあって◯
生田斗真の演技に改めて凄いなあと感心したけれど、同じくらいトモちゃんが良かっ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

少し間延びを感じなくもなかったけれど、平和でほっこり映画だった。いや、平和ではないけれど。主演の2人はもちろんだけど、ドンとメイミーちゃんの学生コンビよかったです

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.1

トイレのシーンの時ごはん食べてたから最悪だったけれど、全体的にくだらなくて面白かった笑った〜菜々緒の最後の服が可愛すぎた!

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

深水元基さんはどんなに厳つくてもいい人のイメージ。笑

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.2

飯豊ちゃんが可愛すぎた〜私が男だったら一目惚れするなあ カーテンの刑とか自分たちだけの教会のシーンはにやけてしまったけど、高校生の青春だなあと我に返った。笑

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.7

ゆるくて日常な感じなだけな雰囲気を出しつつ、ちょいちょいいい言葉挟んでくるし、重たいシーンとのバランスが絶妙だった◯好みと気分で違うだろうけど、好きなタイプの邦画らしい邦画でした〜

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.1

飽きずにみれたけれどなんとなく普通で もう少し面白要素があったらなあと、。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.2

ずっと観たかったけれど、観てみると気分じゃなかったかも。あそこまではしないにしても、普通にああゆうことをしてしまう人って 実は少なくないんじゃないかなって思ってしまった。池松くんはやっぱり良い◯