changさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

結果がわかってる
サクセスストーリー最高!

みんなすっごいギャンブラー!
信頼してもらえるってすごいよなあ

デザイナー3日であのデザインは天才すぎる。おもしろかった!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

おんもしろかった~~~

大枠は1と大体一緒なのにこんなにおもしろいのはなぜだ…!ハビエルよかったピース✌️

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんずきです。

哀ちゃんがコナンを好きな気持ち以上に、コナンと蘭のことが大切だから自分の気持ちを堪えているようにみえて泣いた(オタク)哀ちゃん出来た人間すぎるよ…。

あと声優さんが豪華で犯人が
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

キャスト強い。おもしろかったんだけど
ちょっと長い。最後ちょっと笑っちゃった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

タイムリープ大好き人間なのでおもしろかった~だいすき~

いまでこそ色んなタイムリープ作品あるけど、当時みてたら衝撃すぎただろうな…。ラストもよかった。

輪廻(2005年製作の映画)

3.7

ホラー好きのともだちが日本のホラーでいちばんすきと言うのでみてみた。

ちゃんとこわいし起承転結もあっておもしろかった~優香のじっとりした演技すごい。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃライブ!!!
完全体になるまでずっと上映しててほしい。セトリ完璧だしビジュ最高~お金かかりまくりの花火上がりまくりでめっちゃめでたい~!これがBTSです~!って世界にお伝えしたい映画。

さがす(2022年製作の映画)

3.3

思ってたよりさがしてなかった。
家族のことを考えると心が痛い。。
清水尋也くんの殺人鬼こわすぎ。
じっとりした邦画ですき。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

湿地にすむ綺麗な女性のお話。終始悲壮感が漂っている。

推理!サスペンス!たのしみ!のテンションでみたのでズーン。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダ~~~!
羊かわいいし風景がいい。
不穏な世界の車窓からって感じ。

なんでもかんでもミッドサマーっていうのよくないけどそんな不気味さ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダー知らない庵野ファンです。
最高でした、、、エヴァやん、、、
雰囲気とか間とかアングルとか実写でこんな庵野!なことできるんだ、、、

あと主要キャストしか知らなかったから出てくる人出てくる人
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたよりメタバースメタバースしてなかった!この作品が色んな賞取ってるのがすごい。しんちゃんみたいなハチャメチャ。

勝手にめちゃお金のかかったB級だと思ってたけど普通にいい話だったので個人的
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

ジャズ初心者すぎて最初の大の演奏がすごいかすごくないかすらわかんなかったけどおもしろかった!

焼き肉の網のしたとか楽器の中からとかアングルがすごい。

雪祈がほめたところからやだ…
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

ひどいひとがひどいものを手に入れて
どんどんひどくなる話し!
サイコパス諏訪部さんだいすき

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメみてないとなんだかわからないしアニメみてると総集編じゃんてなる謎劇場版。

アニメみてたけど忘れかけててひさびさにみるには最高の映画~!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

ずっと葛藤してる!!すごい決断だ…
そういえばこのニュースやってたな~

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.3

はやくころしな!!!って思ってしまった。イ・ビョンホンかっこいい~~

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

まんがファンです。
はしょってるけどわりと忠実!
ケンティーさん、キラキラを少なめにすることできるんだ…!めっちゃ八軒!

色々考えさせられるけどのんびり観るのによい。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

ほんとうに、スマホ落としただけなのに!!!!!!!ってかんじ。なんでこんなひどい目に!?どうやったら回避できたかなって考えてもスマホ落とした時点で詰んでたからどうしようもない…。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この人しかいない!って思うくらい好きでも、他にもいい人いるよ!っていうラスト。救い。

サマーの婚約パーティー(?)で白黒になっちゃうのつらすぎて泣いちゃった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

まんが読んでます。

ちひろさんのイメージ、勝手に容疑者Xの松雪泰子だったから(お弁当、、)架純ちゃんはかわいすぎてあまり儚げな感じはしなかったんだけどかわいいのでこれはこれでよし!子供たちかわい。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
いつばれるのかハラハラ。
設定はめっちゃ未来なのに
映像が古いのがちぐはぐでおもろい。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

殺人を隠蔽する話なので、終始暗かった!いちじくの下はやめて~~~

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夜に対してみんなこわい…とかなくやる気に満ち溢れておもしろかった😂つっこみどころ満載だけど俳優さんたちの顔が強すぎる。環奈ちゃんがハブられるわけないでしょう、、!

最後普通にハッピーエンドでいいじゃ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

原作ファンです。
よかった~~~市野井さんめちゃくちゃ理想の市野井さん…!上品でおちゃめでかわいい…!うららも解像度高まってリアル…!高橋恭平くんかわいいですね。

エンドロールもよかった…かわいい…
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

みんなすごくおたく!かわいい!
ずっと飽きずに楽しくみれた。
4town曲昔っぽくてすき。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

だめだめな岡田将生大好きなのでやった~と思ってたら最悪人間だった。配信されてから酷評だったからどうかな~と思ってたけどふつうにおもしろかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

つっこみどころ多すぎスケールでかすぎ強すぎ人多すぎでめちゃおもしろかった。BGMが感情をもろに表現してておもしろい。

ずっとお祭りかと思ってたけど辛いシーン結構あった。熱いバディは最高だ~~!

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

浮気ってこんなおしゃれな感じで始まってしまうの!?いやすぎる!!

客観的にみたら最悪だけど自分だったらまあいろいろあったけどよかったよねって思いそう。ユリヤがリアルすぎる。

アクセルの言葉をきくた
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

終始ハラハラしておもしろかった!
でもsearchほどはどんでん返さなかった!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

おなじシチュエーションで
いろんな人がしゃべってるだけなのに
すてきな雰囲気の映画になるのすごいなあ。

1作品目の主人公ストレンジャーシングスのママだって気づかなかった…!かわいい~

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

王道でテンポよくておもしろかった。
映画!てかんじの映画。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.9

中村倫也映画。中村倫也が好きなら最高。他の曜日のキャラもっと知りたかった。