あやーのさんの映画レビュー・感想・評価

あやーの

あやーの

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

人は分かり合えない
だから、それぞれにとって最良の救済が用意されている

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

レザボア・ドッグスとユージュアル・サスペクツの系譜を感じる

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

心が熱くなるような勝機を決して逃してはいけない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

手間と習慣、変わらないものと変わりゆくもの
自分を取り巻くすべてが木漏れ日のようにきらきらと光っている

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

人道に背く行いはやがて人々の命を奪う死の引き金となる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

洗脳のトリガーとなる曲がThe Beatlesの「Now And Then」なの、意味不明すぎてめちゃめちゃウケた

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

ヤクザの武器が銃じゃなくて刀メインだったから、かなりジャパニーズサムライだった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

グロテスクな激情に呑まれることなく自分だけの生を謳歌する

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

黒幕は煙のように消え、証拠という証拠は何一つ残っていない

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

抜けるような青空、広がる海、くたびれた麦わら帽子、座布団のついたの自転車、サバ缶のお寿司、電車で食べる甘いミカン、ひと夏の冒険、「またね」と返してくれる友達

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

あんなカロリーの高いモン大画面で観せられたら脳が焼き切れちまうだろうがッ

セッション(2014年製作の映画)

5.0

血が沸騰するほど独善的なセッション
加速の狂気の先にしかない「本物」

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

いやトムとジェリーかよ
そこまで行ったら最早仲良しだろ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

パーフェクトブルーのようでパーフェクトブルーではない何か

>|