ちゃかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃか

ちゃか

映画(653)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

かなりリアル。主人公サイドもバタバタと呆気なくやられるし、戦場ではあんな感じなんやろうね。
戦闘シーンが好きな人は観て損はない映画やね。

味方のはずが敵みたいやし、戦時下では指示系統もあってないよう
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田くんは武士の佇まいやね。静から動への動きとか雰囲気あるわ。普段からやってないとあれは無理。

ファブルはコミカルやけど、こっちはシリアス。下手すれぱ同じようなキャラになりそうやけど違う雰囲気に出来
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

アーミーハマー軍服めっちゃ似合ってる。もっと戦争映画に出て欲しいわ。

地雷踏んで砂漠で動けないとか、なかなかシビれるよね。自分やったらあんなに長時間耐えれるか自信ないな。多分寝てもうて足外してまうと
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.5

マ・ドンソクいい味出してるわ。
拳ひとつで勝負て男前過ぎるやん。もうあれはハルクとやりあっても勝てるな。

展開はわかってんのよ、わかってるけど観てしまうのがいいんよね。

韓国映画は闇が深いのが多い
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー展開やテンポも良くて面白かったわ。評価高いのも納得。
ただエヴァ観てる感覚に何度もなったけど。
シンジくん!って誰か言ってても気付かないかも。それはさすがにないかw

原作は読んでないけどテ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

実写か?と思うぐらい映像がきれい。さすがアバター。おれも青い人になりたい。

これからこういった映画がどんどん出てきたらバーチャルな俳優も出てきそう。
もともと俳優なんて普段見ないから、実在してますと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

今までより内面の闇が深いバットマンな感じかな。街も暗いし(夜多いから仕方ない)、人間関係もドロドロやし、気分爽快とはならんけど没入感はあるな。

今回バットマンは探偵みたいな感じやね。顔色も悪いし。敵
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

人は出会いで人生って変わるね。
良い人と出会えた鈴芽は幸せ。いや、鈴芽が良い人間だから出会うのかも。
とか、御茶ノ水駅ら辺の景色見た時に思った。

ストーリーは過去の作品よりシンプルかも。でもこの題材
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

ドントルックアップと同じような設定。隕石が地球に飛んできて、さぁどうする?!って感じ。

そんなうまくいく?ってのがあって、いろいろ考えるのやめて流されるように観たら意外に楽しめた。

自分があの状況
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

ガンダム好きやけど、何でここを切り取って映画にしたんやろ。
でもザクがちょっとスタイリッシュでカッコいいわ。

あとドアンがいい人で強いのもわかったけど、戦闘の近くに子供こさせたらあかんやろー。

>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

友達が一瞬に行こうぜって言われたから行かないっていうのもバツか悪いから行くってのもわからんでもないけど、安易に決めたらあかんよね。

塹壕での戦闘って地味になりがちやけど、迫力あったわ。グロいとこもあ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

リメイク作品なんやね。
未知の病原体に感染して人類の危機って内容。みんなの評価はあんまりやけど構えて観なかったからか自分は結構面白かったわ。

乗っ取られ方が逆に新鮮やった。ゾンビみたいにかじられない
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ゲームは見たことあるけど、バックグラウンドとか何にも知らない状態で狩りをするんやろぐらいの感じでスタート。

これは、、ゾンビがモンスターに変わっただけのバイオハザードやん!とか思ったらあかんやつなん
>>続きを読む

カンパニー・オブ・ヒーローズ バルジの戦い(2013年製作の映画)

3.0

あんまりみんな観てない映画みたいで。

トムサイズモア出演で戦争映画やから期待して観たけど、ざっくり作ったなって感想やわ。

トムサイズモアは兵士役と時いつも怖いものなしみたいな感じがいいよね。でもま
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

ノイズは排除したい気持ちはわかるわ。でも昔ならまだしも今はさすがに難しいよな。どんどん泥沼にはまっていくつくりは好きやわ。

藤原竜也と松山ケンイチって途中で気付いたけど、デスノートやん!ってなったわ
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

案外面白かった。もっとグタグタなんやろなと思ってたからかな?(笑)

地球滅亡するから人類を残すためある惑星に向かうってのはよくあるけど、冷凍睡眠とかじゃなく、子供を送ってその孫を移住させるってのは新
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

登場人物が豪華。今同じ面子で作るの無理なくらい主役級が出てるわ。
感動して泣けるとかはないけど、心に響くものは十分ある。
生田斗真が出てる映画の中では一番好きやわ。

予備知識なしで観たから初めはサイ
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

正義感強い元警官の話。
テンポよく進むから退屈ってはならんかったわ。
でも欲を言えばもう一捻りぐらいはあって欲しかったかも。

あんなに事件に首突っ込んだら抹殺されそうやけど、悪役があんまりいけてない
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

テンポが良くて面白かった。
変なこねくりまわしもないからぼけーっと観ててもいい感じ。
何か続編作りそうな雰囲気やな。

ライアンゴズリングの胸筋!そこまでやらんでも雰囲気でいけるのに役者魂がウズいたん
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

バリーペッパー観たさに観賞。やっと観れた!
バリーはスナイパー役では自分の中で一番。あの佇まいがたまらん。
自分が撃たれても声ひとつあげないような凛とした感じはいいよね。
今回も寡黙やけど、優しさが覗
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.5

地上盤トップガンな感じ。
構成も似てるので最後バンザイ!が好きな人は面白いと思うよ。
おれはあのおじいちゃんとかけっこしたい!年齢を超えた友情ってぐっとくるやん?

これ昔にビデオを買って今でも持って
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

3.0

ライトなホラー映画。
ニール・ブロムカンプ監督がやから観れるの待ってた。ジャケットもやばそうでしょ?第九地区とチャッピーみたいなテイストを期待して観賞。

悪魔祓いもテクノロジー導入とかの設定は面白い
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

期待値MAXで観出した。月の軌道変わって地球に衝突って!
しかし、だんだんとこれはもしかしてあかん展開になっていきそうな、、嫌な予感が。そういうのって大体当たるよね。
ご多分に洩れずこれもそうやった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜もいろんなの出てくる!CGなんはわかってるけど質感も凄いしほんまに生きてるみたい!

何かもう普通に恐竜がいる世界ってなかなかやな。いつかほんまにあり得る環境かもね。

恐竜が現代にいたら生態系と
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

映画館の予告で永野芽郁が泣いてるシーン観ててずっと気になってた作品。

あんまりみんなの評価が高くないけど、自分は面白かったわ。心が温まった。

こんな人生はそうはないやろうけど、どんな人とふれあうか
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

4.0

心整えてから観ようと思い今日まできてしまったけどようやく観賞。
とかいいながら今もあんま整ってないけど(笑)

役所広司と岡田准一のキャストであかんはずないわな。いい役者は何やっても絵になるよね。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

続編待ってたよ!今回も良い出来!
まだ続編あるんやね。これは当分続きそうな予感やわ。

俳優陣が豪華やな。新しいキャラこれから出てくる時に足りるんか?とか心配なるわ。

映像は臨場感あって迫力あったわ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

待ちに待ってやっと観賞!
これぞエンターテイメントって感じやった。ちゃんと前作からの流れがあって違和感なかった。30数年経って続編、それだけでも凄いのに良く練り込まれてるし、音楽も前作のを踏襲してるし
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

山火事のシーンが!炎が走ってくるような映像はなかなか凄いね。あんなとこいたら生きた心地せんやろね。

監督はウインドリバー、ボーダーラインの監督てめちゃいいやん!って観終わってから知ったんやけど!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

とあるリゾートのビーチにいったら異常なスピードて時間が経っていくビーチでさらに抜け出せない!さぁどうする!?って話。

設定はいいし、前半伏線張ってるなーといい感じ。これはシックスセンスの再来か?!と
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

うーん。自分にはハマらなかったかも。

初めは後にいくほど展開があるはずやからひとつも見逃さへんぞと集中してたけど、飽きてきだして(悪いクセ)、途中からこの流れひっくり返すのはみんな実は宇宙人でした!
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

エイリアンに支配されたらこんな感じになるんかな?どうにかやっつけて欲しいけどね。
人類もいつか宇宙に出て行って資源があるとか、その星で生存出来るとかわかったら同じことするんやろうね。

もっとエイリア
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.5

観て良かった!
こう思える映画って年に数本やけど、間違いなくこれはそう思える。

古き良き日本。今はそれを昭和って言うかもしれんけど、おれの周りには見なくなったけど、今も日本にはあると思う。日本人のD
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

出だしは良かったのになぁ。
現代社会の不条理とか格差社会とかのエッセンスが入っててこれは!と思ったのに。

一見ユートピアな街やけど、あの街で生活するんはおれは無理やな。娯楽がなさすぎるし、食事があれ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックコメディやけど、ほんまにありそうでなかなか怖いな。

国のトップが私利私欲に走ったらとんでもないことになるなぁと。最近のロシアにもいえるのかもね。

あのIT長者のおじさんがまともやったら結果
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

キャストが豪華やな!
大泉洋はふざけてる感じなんやけど、時折キリッとするとこがカッコいいよね。ルパン三世的なカッコよさというか。敵からも愛される魅力がある感じの人ってなかなかいないよな。

タイトルみ
>>続きを読む