ちゃかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちゃか

ちゃか

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

キャストが豪華やな!
大泉洋はふざけてる感じなんやけど、時折キリッとするとこがカッコいいよね。ルパン三世的なカッコよさというか。敵からも愛される魅力がある感じの人ってなかなかいないよな。

タイトルみ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

バリバリの任侠映画。こういうの今観ると新鮮やね。

鈴木亮平のサイコっぷりが強烈!そんな目で見るとやられんぞ!とか途中から思ってたわ。あれは絶対やられたくないやつ。

前作から成長した?松坂桃李の立ち
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

アンドロイド物は好き。このジャケットもいい感じやん?

研究所に日本語のアナウンスが流れてるし、画面とかマシーンに漢字が書いてある!いろいろ凝ってるなぁ。

01、02ロボットは何か可愛げあるね。02
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

格闘技ゲームの実写版。

出だしは真田広之からでいきなり格闘シーン!いやーいくつになってもキレがあるな。廻し蹴りのフォームがお手本みたいで流石やね!

前半は快調に飛ばしてたけど、仲間集めぐらいから間
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

クレイアニメーションもここまてやると凄い!しかもほぼ一人で作ったとか、もうクレイジー!

みんなしゃべってるの何語?わしゃわしゃしゃべってるのが可愛げあるな。

ストーリーはわかったようなわからんよう
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かったかな。

アクションもなかなか凄いなと思うけど、カッコ良さは感じないのは何でなんやろ?(笑)

トニーレオンはいくつになっても渋いね。でも他の人もうちょい男前か美女がいてもええん
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

おっ?主人公はあんたやったんやね!意外な感じもあるけど、これはこれでありやわ。

あのロシアのラスプーチンがバイオハザードに出てくるキャラにしか見えなかったけど、あの人怖いわー。近寄りたくないわ。あと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

今回は麻薬組織壊滅に奔走。
あの女帝のダイナーには絶対行きたくないよね。怖い番犬いるし、何よりあのミンチマシーン?あれが最恐やん。

本作品はマーリンがいい味出してた。普段は冷静沈着やのに、内面はエー
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スーツ姿がみんなめちゃカッコいい!男なら一度は英国紳士に憧れるよね。

このシリーズは007とまた違う面白さがあるし、コメディっぽいとこもあるけど、アクションは激しいし軽快でリズミカル!あの頭ボーンの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

死者の世界がちゃんとあってあんなに綺麗で楽しそうならいいな。まだ死ぬ気はないけど。

pixarの映像は流石。ストーリー展開もテンポよくて笑えるし感動もあるし大人も子供も楽しめると思うわ。

主人公の
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

エイリアンシリーズ。映像のクオリティーは高いね。あの宇宙船とかほんまに何十年後とかに作ってそうなぐらいリアルさがあったわ。

ストーリーはやめときゃいいのに、そんなんするから死んでまうねんっていう王道
>>続きを読む

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

2.5

もうこれはイップマンとちゃうな。
カンフーはまあまあいい感じやけどね。

敵が日本人なのはいいけど、日本語がヒドすぎる。あれなら全部中国語でやらせる方がいいよ。あと日本軍の軍服何?どこで作ったん?(笑
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

親友と思ってた人が突然消えて、調べていくうちに実は自分の知らない全く別の顔があったって話。

東北の穏やかな風景のように終始静かに進んでいく。でも時折負のオーラみたいな感情が膨らんでまた小さくなってい
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった!
もう一回言います。
めちゃめちゃ良かった!

『笑われるんじゃねえぞ!笑わせるんだよ!』

もう台詞が粋で艶がある。あのリズミカルな話方、深見師匠は凄い人やったんやろうね。今の
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

極道と刑事が手を組んで、連続殺人鬼を追い詰める話。
韓国映画ってどんよりした重っ苦しい雰囲気の出し方が上手いっていうか何か緊張感があるよね。この映画にもそれが色濃く出ててのめり込んで観てたわ。

マ・
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画ってコメントが多いから、心を整えてから…とか考えてたら観るまでに大分時間が経ってもうた。。

ドイツ市民の視点から戦争を見てる点、しかもコミカルに。よくこういう着眼点で作るよね。いいわー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

普通のおじさんが、実は強烈に強いのってありがちやけど面白いよね。

あるきたりの平穏な生活をしてたのにちょっとしたほころびで、どんどん崩れていく。一回火がついたらもう誰も止められない。

イコライザー
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ロシア映画ってなかなか侮れんな!
変なハリウッド大作よりはるかに面白い!変にこねくりまわしてなくてシンプルなのもいいわ。音楽とのギャップもあったりで新鮮!

フューリー観た時も思ったけど、戦車って凄い
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0


    素晴らしき世界

この題名は三上にとってなんかな?
そうであって欲しい。

人のぬくもりを感じた反面、今の世の中の生きづらさも感じた。
正しいことをしても過去の罪は一生消えないと言わんばかり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

前作の続き。こういうのもありやね。
そのせいか、ジョン動きにキレがなくなってない?戦闘シーンがあんなけあるから疲れてるんやね。

日本語話す人もうちょい練習してほしいわ(笑)外国の人がみたらあの日本語
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

うん。何か中途半端。
設定も役者もいいはずなんやけどなぁ。

カーアクションとか迫力あるし、マークウォールバーグムキムキやし美味しいとこいっぱい!なはずなのに。

盛り上がるはずのとこで肩透かしをくら
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

知らん間に拉致られて、気付いたら人間狩りの場に放り込まれて…な話。

初め誰が主人公かわからんのが面白い。こういうの最近あんまりなかったな。新鮮やったわ。

この狩り場作った動機が狂気やな。逆恨みな感
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ランボー歳とったなー。身体重そうで大丈夫かな?とか思ったけど、途中からしっかりランボーやったわ。
敵の倒し方エグくなってるし、まだやれる!もうやらんと思うけどー。

何で草原に地下道とか思ったけどそう
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

あんなとこに前哨基地作ったらあかんな。三方山に囲まれて狙われ放題やん。
しかも大隊から遠いから応援部隊送るにしても時間かかるし。
あそこにいた兵士は生きた心地せんかったやろうな。これが実話てー!

>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.5

やっぱりクリントイーストウッドの作品はいいわ。染みるわ。

押し付けがましくなく、心に刺さることをさらっと伝えてくれる。

マッチョはあんたなんやね!
いい味出してたで!

しかしカウボーイハット似合
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

3.0

テレビの録画してあったのを何となくつけたら、結局最後まで観てもうた。
途中で気付いたけど昔観たことあるなと。

このジャケットカッコいい!

ブルースウィルス若いな!

凄腕の用心棒みたいやけど、何か
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

近未来はこんな感じもあるかもね。

原作は漫画やから全部は当然表現できんけど、映像は観てて飽きないし楽しめたわ。

でもテーマとかメッセージとかあんまり考えて観ない方がいいかも。
個人的にはバトルエン
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.5

ラッセルクロウとクリスチャンベイルの共演て最高やん!しかも西部劇!
面白くない訳ないやん!

囚人と護送役と敵同士やのに少ない会話しか交わさないのに互いに認めあえる戦友みたいな関係性って最高やな。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーとかはさておき、単純にスクリーンでマトリックス観れたのが楽しかった。でも当時ほど感動はなかったかな。おれがスレてもうたからなん?

ネオがジョンウィックにしか見えん!

ネオってちょっとイン
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

マットデイモンとアダムドライバーやかジェイソン・ボーンとカイロ・レンやしバチバチ派手に決闘で派手なアクションあるかなと思ったけど、案外泥臭い戦いやね。おれがイメージ先行しすぎたかな。
決闘シーンはある
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.5

エヴェレストってほんまに神々しいよね。

伝説のクライマー役の阿部寛は演技に迫力があって、それに負けず劣らず岡田准一が武骨に張り合うのはこの二人ならではかも?!
それに対して尾野真千子はもうちょい自然
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

歌がめちゃ好きで良く聴いてたのに、映画観るのにだいぶ時間あいてもうて今頃観賞。

ディズニーが作りました!感がバリバリな内容!

肉食動物も草食動物も平等に暮らせる街の設定とか設定面白いよね。でもやっ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ターミネーターシリーズ。舞台はメキシコ。
パワーアップしてるとは思うけど、もう見慣れたからかな?斬新さはなかったような。。

でも未来からの転送シーンとかはやっぱりいいね。誰きた?とかワクワクするよね
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

火星探査中に事故にあって1人取り残される話。

普通やったら絶望すると思うけど、主人公ワトニーは持ち前のポジティブさと行動力で不可能を可能にしていく感じは、観てるこっちが勇気をもらえるっていう感覚にな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

未知なる生物と女性の物語。ずっと観たいと思ってた作品。評価が高いのは分かるわ、納得。

初めはSFかなと思ったけど、上質のヒューマンドラマやったな。

時代はアメリカの冷戦時代。ノストラジックな映像が
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

幸せな気持ちでほっこりしたわ。シロさん、ケンジありがとう!

好きな人と毎朝おはようと言葉をかわす、晩ごはんを一緒に食べる、たまに嫉妬する、人とちゃんと向き合う、こういうのって大切やね。
普段自分はち
>>続きを読む