チャキ山さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チャキ山さんの鑑賞したアニメ
チャキ山

チャキ山

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(11)

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.7

作画マジでヤバイし本当に最高でスケールもテンポ感もシナリオも極上。CGも良いのに、色彩設計がカス本当にカス
他は劇場版なのに、美術と色彩設計だけめちゃくちゃ安いTVアニメみたいな。コピペ多いなぁ...
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.6

「アニメは日本人が作れるハリウッド映画」というのは正しいんだなと思った。
私の中で萌アニメの原体験となった。
素晴らしいエンタメ作品。最高最高最高〜!
アニメという文化の偉大さを感じた。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.5

良いじゃん…!良いじゃないですかこれ…!
見てたら私もカブが欲しくてもうどうしようもなくなって、夜中に近くのセブンまでチャリを走らせてしまった。

美少女動物園系のアニメかと思いきや、協調性がなく、基
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

5.0

「とにかくさ、バット振んなきゃ話になんないよ」
自分の中で覚悟が決まった気がする。色々と。

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

3.6

映像についていこうとすると話に置いてかれるし、
話についてこうとすると映像に置いてかれる

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

4.3

これだ…!私が見たかったガンダムはこれだ…!!

初代がベースのOVAで、ファーストとZの間、宇宙世紀0083が舞台。
ロボットアクションとパイロットの英雄的活躍を盲目的に描写する他のシリーズとは一味
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

2.9

みんな!!!!!!大人げないよぉ!!!!!!!!!大人になろうよぉ!!特にアムロ!もう七年たってんだよ・・・???????
人物関係がちょっとだけ複雑かも。「あれ、連邦軍って味・・・方?敵なの・・・?
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.1

1期から全部めっちゃ進化してるけど、個人的に1期のが好きかもしれない。
作画もシナリオも、完成しすぎていて近寄り難いというか。隙のない美人が意外にモテないみたいな感じ
SACは単発のエピソードが多いの
>>続きを読む

2

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.4

一番好きなアニメ何?って言われたら即答でこれ

0

大魔法峠(2006年製作のアニメ)

2.2

本当に・・・どうしようもない・・・アニメ(褒めてる)
キャッチ―で面白いし、ぷにえもかわいい(?)し
OPが呪いのように耳に残る

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.8

乗ってる感情がデカすぎて今はかけないです!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0