チャモさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

チャモ

チャモ

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.4

ジョン・タトゥーロが監督だけれど、すごくウディ・アレン監督っぽい作品だった。

おじさん2人、悪くなかったな。コミカルでテンポ良い会話や展開が観やすかったし、制作段階でも何となく2人で楽しく作ったのか
>>続きを読む

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.0

久々に雪山が観たくなって、雪山だけ鑑賞。

世にも奇妙〜の中ではかなりホラー度高い作品。

すっかり内容忘れてたからオチで驚けて良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

銃は反則!!!!ギコギコしろ!!!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.8

前作に続き、、いや、前作より更に、、THE ウディ・アレン!

インテリア、音楽、ファッションのセンスがど真ん中でそれだけでこの点数。

久々に現代のニューヨーク、しかもマンハッタンが舞台で最高!!色
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.4

良作!

描き方によってはシリアスで重い内容にもできる題材もあり、切ないシーンも確かにあったけど、全体的に爽やかで優しい物語に仕上がってて良かった。

それぞれ絶妙に良い関係性が保たれているところが理
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.8

うーん、、島本理生さんの小説は好きだし(これは未読だけど)、役者さんも良かったんだけどね。不倫が生理的に無理なのでどうしても感情移入はできず。

男性キャラの中で一番若そうな真くんが一番、古い思想の持
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.1

ね、ねこちゃ…(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
猫好きにはちょっとキツいシーンが…エロより何よりあそこにモザイクあってまだ救われた…

いつぞや映画に詳しい方々と飲んだ時に"変態映画"
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

2.9

完全にガエル・ガルシア目当てで観たけど、作品自体はあまり好きな雰囲気では無かったかな。

でもガエルの笑顔はやはり可愛い!そしてお相手の女性も美人。そしてそしてまさかのトム・ハーディ!

登場人物がラ
>>続きを読む

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

4.2

久しぶりの鑑賞。

小学生のころ繰り返し観ていて、思い出補正もあるけど、良い映画。

元々、原作が小公女だから古めかしくてありきたりなストーリーに感じるけれど、起承転結ちゃんとしてるし、クラシカルな建
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

"ゲットアウト"が大好きで期待しながらの鑑賞。

ストーリーはもちろん全く違うけれど、本作もアメリカ社会に対する皮肉や風刺のようなものを強く感じた。
あと霊的なものよりも人間の怖さや、実際にあるのでは
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.3

「パン・オ・ショコラを皿なしで食べちゃうからな!」的なセリフはパワーワード。ギャーやめてーってなった笑

全体的に優しい世界☺️な映画。

イングリッシュガーデンってなぜか憧れる不思議な存在。でももれ
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

とりあえずSATC観てた人には分かるネタとして、エイダーン!!!って感じだった笑

トライベッカのジジーノってNYで聞いた事あるような…?と思い観賞後ググってみたところ、やはり実在で、しかもオーナーが
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

オープニングの映像と音楽がオシャレ。
そしてその多幸感からの現実が切ない。

ある程度、大人で恋愛経験がある人なら共感できる部分が多少なりある気がする。あの恋人(夫婦)特有の、2人だけのサインとかネタ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

The ロードムービー。

乾いたテキサスの土地×車×ギターの音色は相性がいいね。

そしてこのギターを聴いた瞬間に大好きな映画、"マイ・ブルーベリー・ナイツ"が思い浮かんだんだけど、やはり同じ人が音
>>続きを読む

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.9

クラシックバレエ、経験は無いけれど鑑賞は大好きで、ただ、バレエを題材にした映画はブラックスワンしか観ておらず、そのイメージで鑑賞したら、すごく平和な映画で癒された。

内容としては本当にバレエをやって
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

4.5

地味だしものすごく暗い設定だけれど、深く心に残る作品。

被害者側はもちろん、加害者も恵まれない境遇のように見えて、とにかくずっと居た堪れない、苦しい気持ちでいっぱいだった。

題材もストーリーも全然
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

1.2

狼とのあれこれよりもさ、あれ💩?違う?何なの?

何となくそんな予感はしてたけど、とにかく変な映画だった。

狼に惹きつけられる理由とかも描かれておらず、主人公の考えてることが終始謎。

ただ、シュッ
>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.6

再鑑賞。

ストーリーはどうでもいいんだけど、ゴースト達のビジュアルが好みすぎて、個人的にホラー映画の中では上位。
あとゴーグルやラテン語のガラス壁とかの設定も割と好き。

ジャッカルのインパクトが本
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

クリスマス映画として有名なので何度かクリスマスシーズンに観ようと思いつつタイミングを逃してた作品。

何となく観てみたら、たまたま今日、友人と話していた内容から考えてた事がリンクしている部分があってビ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.9

鑑賞中、ここまで「私は一体、何を観てるんだろう…?」と思わせられる作品も珍しい。

全然知らなくて、映画に詳しい方に教えていただき、設定面白いやん!と軽い気持ちで観たけど、なかなか狂った映画だった。
>>続きを読む

恋におぼれて(1997年製作の映画)

1.5

過去の恋人にここまで執着できるってすごいな、としか思えない😂ある意味、才能。

恐らくメグ・ライアン全盛期で可愛かったけど、役はあまり好きじゃないかな。

このテのラブコメ自体は大好きなんだけど、この
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.4

オススメされていてようやく鑑賞。
とてもとても良作で、観て良かった!

夏休みの空気感、親の都合で連れて行かれた先で馴染めないあの感じ、夏の屋外プールの開放感。

とにかくサム・ロックウェル扮するオー
>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

4.0

ガタカやトゥルーマンショーのアンドリュー・ニコル監督、結構好きだけどこれは観られていなくて、ようやくの鑑賞。

ニコル監督は、なんとなく無機質で寒色系の印象を与える映像と、SF要素のあるストーリーが好
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.2

前から気になっていた作品。
冒頭で「未完」とあったけど続きがあるのでしょうか?

話としては、ひと夏の恋の思い出が描かれているけれど、自分含め現代の女性にはあまり理解できないのでは、、と言った恋愛感。
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

大体、続編は楽しめないタイプだったので期待せず観たところ、まさかの前作より好きかも知れない!

1作目の裏が出てきて説明的な部分もあるので好き嫌いあるかも知れないけど、個人的にはこの秘密クラブみたいな
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.5

ずーーっと観たくてようやくの鑑賞。

内容が面白いかと言われるとそういう映画では無い気がするし、あまり好みでもないのだけれど、街並みや登場人物がすごくリアルだし、構成やカメラワークが素晴らしく思わず見
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.4

あまり期待してなかったから余計にかもだけれど、すごく好きな映画だった。

あらすじに"コミュ力ゼロ"ってあるけど、ちょっと捻くれてるだけで全然コミュ力ある気がする。
理不尽だと思う事にきちんと意見でき
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.8

勧められていてようやく鑑賞!

恐らく昔観ていたらものすごい衝撃だったのかもだけど、割と序盤〜中盤である程度オチが読めてしまったのが残念。

たまたま観ている最中に雷雨になったので何となく臨場感があっ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

とんでも設定すぎて入り込めず。。

完全にファンタジーとして捉えられれば良かったんだけど、中途半端に現実に引き戻される設定だったので色々考えてしまった。

ただ、ファンタジーとするためなのか、ずっと舞
>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

3.0

なぜか勝手にサイコスリラーみたいなのだと思って観たけど、全然違うジャンルでした。

原題の"Holiday"を表すように、とあるファミリーの休暇をひたすら撮った映画で、あまり期待してなかったからか予想
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.3

オススメしてもらってた作品でようやく鑑賞。

監督は違うけれど、スピルバーグが製作に関わっているようで、何となくETとかっぽさがあるお話だった。

UFO?とちびちゃん達がひたすら可愛い!アパートの住
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元々原作が好きだったので話はある程度わかっていての鑑賞。非現実的で繊細な雰囲気がすごく好きな作品。

ただ、小説のときも感じていたけど、朝子の性格は苦手。友達に絶対ならないタイプなので周りにはいた事な
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

ひどい、、何が伝えたいかも分からないし、主人公はクソだし、、

ただ、公開当初、ディズニーランド(ワールド?)の無許可撮影と言う悪い意味で話題になっていてずっと気になっていたので、とりあえず観られて良
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

金ローにて鑑賞。

ありきたりなストーリーと、メインキャラクター達の雰囲気が自分には合わず、、
周りで割と高評価な作品だったので期待しすぎたのかも。

あと中国史はサッパリなのでもう少しお勉強してから
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

約20年ぶりに鑑賞。

すっかり細かい内容は忘れてたけど改めてみると思ったより怖くなく、でも、ストーリーや演出が良くできてるなぁと言う印象。キャストも豪華!

あの有名なシーンのタイミングとか、ラスト
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

雨の日だったので🐸☔️

前に一回チャレンジしたとき寝てしまったんだけど、今回は体調万全で観たら普通に面白くて最後まで飽きずに観られた。

多分敢えてなのかもだけど、セブンに似てるね。あと他にも何か似
>>続きを読む