Katsuya55さんの映画レビュー・感想・評価

Katsuya55

Katsuya55

映画(546)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

アカデミー賞らしい映画
隙のなさ、テーマの重厚感

ヒューイはヒューイにしか見えなかった

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.5

妙な爽快感と、疾走感のある映画
電話交換手やテープの扱いがうまい人のテクニックが見てて面白かった

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のスキップが爽快
タイムループもの楽しい
ラストはどういうこと?
いっそご都合主義でもハッピーエンドにしてほしかった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

アクション展開は萎えたけど、最後のおびんたわら様に全て持っていかれた
楽しかった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

画面の美麗さは相変わらず異常
子育て中だからか、スパイダーマンが赤ちゃん連れて戦闘に参加してるのにモヤる

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.2

小さくまとまってて多少楽しめた。
設定の面白さを活かしきれていない感じはあった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

意味不明だけど、常に緊張感があって、美しくも恐ろしい映像に圧倒される。
ただほんと意味不明

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.2

マジの格闘家を主演女優にするっていう企画が先行してて中身はなかった
アクションは見応えあるかと思いきや、やや打ち合わせ済み感が強くて冷める

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

異国感がよかった
怖くて東南アジア行けなくなる

DAGON(2001年製作の映画)

3.4

なんか怖い夢みたなーってときの悪夢を映像化した感じ
ほどほどな感じの敵とへっぽこな主人公のバランスも良い

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

圧倒されて何が面白かったのかまだピンと来ていないけど、映画館で観るべき映画を映画館で見れて嬉しい。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

にんげんこわい
犯人誰なのよーって感じは楽しい
でも謎解き要素なく突然自白される

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくなゴーストもの、ホラー
あんまり怖くないけどまあまあ面白かった
一番怖いのは夜の海
あまり盛り上がるシーンはなく。。
過去の回想が一番面白い

もっと歴戦のサルベージ船乗りのテクニッ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小惑星帯に突っ込んでからパイロット起こしてマニュアルモードを要求する宇宙船にまず萎えた。自動運転の意味は。。。

恐竜の時代に不時着するとか、隕石による絶滅を絡めるとか、シナリオのアイディアはとっても
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わりの不気味さが良い
よくある展開、ベタなストーリーが逆に安心感持ってみられる

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっーとお化けのターンでストーリーもクソもない、一人ずつ順番にやられて救いがない

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

チープさもあるけど、ちゃんと不気味でちゃんと怖かったし、謎解きやロジックもきちんとある。良作。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

アクションが無骨でよかった
ぶっ飛んだストーリなのにやらせ感なく、いい意味でグダグダしたいい映画

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは。。。。
面白いけど、謎は謎のまま伏線の回収とかはない
映像に価値のある映画
ラスト赤子がモーゼのように人並みを切り開くシーンは震えて見た

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.3

すごく昔の映画の印象
昔はセンセーショナルな映画だったかもしれないけれど、今見ると古さ、ご都合主義が目立つ

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.3

ジャンルを跨ぎすぎててどう楽しめばいいのか混乱した

>|