chaooonさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

enough.(2020年製作の映画)

3.8

「恐怖、憎しみ、痛みは繰り返される
あと少しの愛と信頼を…」

ヒップホップに乗せて人種差別を訴えるBLM作品🎬

ショートフィルムというよりはMVに近いかな。
2つの曲を通じて語られるのは、憎しみを
>>続きを読む

父に贈る言葉(2014年製作の映画)

3.5

レビューは間に合わなかったけど、父の日に鑑賞👨🏻👔

父親に「愛してる」となかなか言えない男の葛藤をコミカルに描くショート🎬

映画とか海外ドラマの場面で、電話の最後の締めに「愛してる」って言ってるの
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

これはアドレナリンドバドバ爽快バイオレンスアクショ〜〜ン🤩💥

どハマりしたドラマ『ブレイキング・バッド』の中でも、好きなキャラ上位に食い込むソウルのおじちゃん(ボブ・オデンカーク)が主演と知り観たか
>>続きを読む

グラファロのおじょうちゃん(2011年製作の映画)

3.6

続けてグラファロの短編2作目🎬

こちらは前作から数年経った森が舞台🌲🌲🌲❄️🌙
恐ろしい怪物グラファロは娘とひっそり暮らしていた✨
パパから話を聞いた「恐ろしいネズミ」の話を聞いて、好奇心旺盛な娘ち
>>続きを読む

グラファロ もりでいちばんつよいのは?(2009年製作の映画)

3.6

ジュリア・ドナルドソンの絵本が原作のショートアニメーション🎬

森を歩き回る1匹のネズミのお話🐭🌲
か弱くて小さなネズミは肉食獣たちの格好の獲物👀💦
キツネ🦊フクロウ🦉ヘビ🐍の3匹に狙われるが、ネズミ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.0

Filmarksオンライン試写会で鑑賞🙌✨✨
オンライン試写会なんて初めて当たったし、去年の公開予定からずっと観たかった作品で嬉しい〜🤩✨
Filmarks様ありがとうございます💖

✨たとえ現実が厳
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

4.5

これはかなり好きだった😍
世界観もいいし、短編とは思えぬクオリティ✨✨

近未来を舞台にしたSFラブストーリー💖
チップを身体に埋め込む事で、12時間だけ理想の容姿を手に入れられる画期的なシステム「R
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

タイミング悪く緊急事態宣言がぶつかってしまって、東京の公開状況が微妙で諦めかけてたけど、なんとか滑り込みで劇場鑑賞📽✨
いや〜これ想像以上に最高だったー🤩✨

昔観た『ロック、ストック&トゥー・スモー
>>続きを読む

静かに/Shut Up(2020年製作の映画)

3.5

トゥレット症候群の少女ロニーを描いたショート。

トゥレット症候群って聞き慣れないけど、いわゆるチック症のことなのね。
詳しく知るきっかけになりました。

チック症というと、運動チックに分類される、一
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.1

このジャケにポール・ダノ主演💖
しかも脚本とヒロイン役はポールのプライベートのパートナーであるゾーイ・カザンと知り、ずっと観たかった作品😍

スランプに陥った小説家のカルヴィン(ポール・ダノ)は精神科
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.8

SSFF&ASIA2021 スマートフォン部門から🎬

荒廃した都市を彷徨う1人の男。
誰が見てるかも分からない、スマホで実況配信をしながら、生存者がいないか街へ街へと探索を続ける🤳📶

映像は全然ハ
>>続きを読む

過去はいつも新しく、未来はつねに懐かしい 写真家 森山大道(2020年製作の映画)

3.9

日本を代表する写真家・森山大道📷
80歳を超える今なお、精力的な活動を続けるその姿を追ったドキュメンタリー🎥

映画の主軸となるのは、1968年に発表した伝説的な処女写真集『にっぽん劇場写真帖』の復刊
>>続きを読む

デイビッド/DAVID(2020年製作の映画)

3.5

思い詰め限界を迎える鬱病患者デイヴィッド。
緊急事態と見極め土曜日にも関わらず対応をする精神科医のポール(ウィル・フェレル)。
そこにもう1人のデイヴィッドが…!?

ふざけてるウィル・フェレルしか見
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.0

20世紀を代表する偉大なる “クイーン・オブ・ソウル” アレサ・フランクリン✨

彼女が行った1972年1月13日、14日、ロサンゼルスのニュー・テンプル・ミッショナリー・バプティスト教会での伝説のゴ
>>続きを読む

バス停留所(2014年製作の映画)

3.4

仕事をクビになった男と、彼氏と破局した女🌀
バスの停留所でたまたま出会ったどん底の2人。
傷付いた者同士が過ごす不思議な1日✨

こんな出会いありそうで、なさそうで…あるのかな〜🤣
あったら素敵ね☺️
>>続きを読む

ミス・フォーチュネット/Miss Fortunate(2020年製作の映画)

3.7

レビュー1番乗り♬

ベン・ウィショー出演のショート🎬✨

母を亡くしたばかりのスカーレット🥀
葬儀の手配や遺産相続の手続きに追われ、滅入っていく日々。
お節介な親戚?のおばちゃんたちにイライラ。
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.2

6月9日⚡️ロックの日🎸⚡️
アーンド、ジョニー・デップの誕生日🎂💕

ということで、ロックを感じるジョニデ主演映画を再鑑賞✨✨
ジョニデ主演だからってのもあるけど、ジム・ジャームッシュ作品の中では圧
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.6

兄弟が法で捌けない悪党に、神の名の下、制裁を与えていくヴァイオレンスアクション💥第2弾💥💥

1作目に続き、ノーマン・リーダス目当てに続編も鑑賞❣️
と言っても1作目を観てから気づけば1年経ってて、既
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

ファッションデザイナーとしても著名なトム・フォードの初監督作品✨
フォロワーさんの評価も高くて気になって今作をやっと鑑賞❣️

事故で恋人を亡くし、絶望に苛まれた男の自殺を決意した最後の1日をエモーシ
>>続きを読む

ROBIN(2019年製作の映画)

3.8

配信まだまだ余裕あると思ってたけど、そろそろSSFF&ASIAに手を出し始めないと😂💦

まず1本目にサクッと6分で観れるこちら🐥
サクッと終われるかと思ったら、泣いた〜😭

父親を亡くした、母子家庭
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

現在、竹内涼真主演で公演中のミュージカル版を観てきたので、久々に映画も鑑賞🎶

崖っぷちの中年男が、突然17歳の姿に変身⁉️
人生のピークだった若き日の身体を取り戻し、人生のやり直しに一発かけるファン
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

これはなんとも新しい映像体験🥺✨✨
そして間違いなく劇場案件だった📽🎞✨✨

✨デイヴィッド・バーンと11人の仲間たちが生み出すユートピア✨

2018年に発表されたアルバム「アメリカン・ユートピア」
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

『マッスル 踊る稲妻』のレビューにインド映画2本目鑑賞とうっかり書いてしまったけど、実はこれも観てたの忘れてました。
今のところ3本鑑賞🇮🇳✨

インド版『8mile』と上映中も評判のラップムービー✨
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.8

インド映画を極めし女王みぽちさんが高評価だったので、配信終了滑り込みで鑑賞✨✨
実はインド映画をちゃんと観るのは、バーフバリ2部作に次いで2作目🇮🇳😇

冒頭から30分くらいはストーリーが飲み込めず、
>>続きを読む

代理教師(2007年製作の映画)

2.5

YesかNoか?

賑やかな高校の教室に入ってきたのは、代理教師と名乗る1人の男。
エキセントリックな採点方式で、生徒たちに課題を出していくが…‼️

んーラストの言いたいことは分かったけど、なんか終
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュ監督による、タクシー運転手の一夜の出来事を描いたオムニバス・ドラマ✨

5つの都市🌃
5台のタクシー🚕
5つの出会い✨

世界地図から始まるオープニングも、時差を反映した時計が並ぶ
>>続きを読む

あなたの不幸はわたしの幸せ(2017年製作の映画)

3.7

こちらもイタリア映画祭2021🇮🇹

『いつだってやめられる』シリーズがシドニー・シビリア監督による就職難に喘ぐ男女に芽生えた恋を描く短編コメディー💖

翌日に大事な就職面接を控えた夜に出会う男女。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.6

㊗️アンソニー・ホプキンスの至上最年長のアカデミー賞・主演男優賞受賞🏆✨

認知症を患う父をホプキンス。
看病で心を痛める娘をオリヴィア・コールマン。
お二人とも素晴らしく大好きな役者さんだし、この設
>>続きを読む

フィオーリ、フィオーリ、フィオーリ!(2020年製作の映画)

3.6

イタリア映画祭2021🇮🇹
オンライン配信で無料だとフォロワー様のレビューで知り鑑賞♪

『君の名前で僕を呼んで』のルカ・グァダニーノ監督がコロナ渦のイタリアを映し出す短編ドキュメンタリー🎥

コロナ
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.5

未だカルト的人気を誇る『不思議惑星キン・ザ・ザ』のアニメ版🪐✨✨
こちらはゲオルギー・ダネリヤ監督自身による、実写→アニメのセルフリメイク!

時代も現代のロシア、登場人物の設定も多少変更があるが、基
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

新作上映中のアニメの前にオリジナルの実写版を予習🎬✨

旧ソ連産の脱力系SFコメディ🪐
SFという名のアナログ全開のユルユルさが堪らない🤣
さすがはカルト的人気を誇る作品!
ヴィジュアルから、ストーリ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

ポンコツ麻薬捜査班の解体の危機⚠️
国内麻薬密搬入情報を入手し、起死回生のため国際犯罪組織の捜査に挑む5人!
ところが張り込み用の隠れ蓑として購入したチキン店が、思わぬ大繁盛🍗🤑!?

噂の飯テロ映画
>>続きを読む

マンゴーライス(2016年製作の映画)

3.7

ありのままの私を愛して💖🎶

独身ライフを自由気ままに楽しむケイティ❣️
そんな彼女に密かに想いを寄せるのは、いつも彼女が利用するタイ料理店のクリス🇹🇭

そんな彼女が両親のプレッシャーから婚活を始め
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.6

続けてテラヤマワールド!
これぞ、アングラってやつか😇⁉️
(またしても言いたいだけ)

冒頭から第4の壁を壊す語りかけ。
カラーフィルムをかけたビビットな色遣い、疾走感💚
そして猥雑。
あの漫画怖い
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.8

怖いもの見たさで、初めての寺山修司!!!
これが噂のテラヤマワールド👀⁉️
これはなんか凄まじい…これぞ、アヴァンギャルドってやつか🤪!!(言いたいだけ)

同名の詩集を寺山修司本人が映画化した作品🎬
>>続きを読む

撮影現場ではお静かに!(2016年製作の映画)

3.4

死体役のエキストラの男性と、撮影スタッフの女性のロマンス💖

撮影の僅かな時間を一緒に過ごす、2人になんだかほっこり☺️

撮影中はお静かに🤫

そんな状況だからこそ、ジェスチャーや目くばせでの会話が
>>続きを読む