chaooonさんの映画レビュー・感想・評価

chaooon

chaooon

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

4.0

今年も開催されたトニー賞授賞式🏆✨
ホストはP!NK💖
P!NKを筆頭に今年の出演者で贈る“Lady Marmalade♬”のオープニングパフォーマンスからぶち上げ全開で最高でした😍
今年はCHICA
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

英国王室🇬🇧×米国ホワイトハウス🇺🇸×BL🌈

同名のベストセラー小説を基にしたロマコメ作品❣️
監督は『The Inheritance』の劇作家マシュー・ロペス✨
今作が長編映画初監督とのこと🎥✨
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

ソフィア・コッポラ監督が描くエルヴィス・プレスリー❣️
…の元妻プリシラの物語💙

プリシラ本人が1985年に発表した回想録「私のエルヴィス」を基に、誰もが知る世界的スターと恋に落ちた少女の目線で描い
>>続きを読む

Firecracker(2022年製作の映画)

3.3

6月はプライド月間🏳️‍🌈✨
ということで毎年恒例でLGBTQ+作品を観れるだけ観ていたい👀
今年もなんちゃってレインボーアイコン装着🌈
とりあえず、まずは短編から✨

旧正月が近づく中、故郷の家族に
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

1986年にカリフォルニア州コンプトンで結成されたヒップホップグループ「N.W.A.」
今なお多くのアーティストに影響を与え続けているグループの結成から解散、そしてその後を描いた伝記映画🎤

ヒップホ
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.9

1995年、ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争の中で起きた大量虐殺事件「スレブレニツァの虐殺」の全貌と、その中で必死に家族を守ろうとした一人の女性の姿を描いたヒューマンドラマ。

だいぶ前に観た作品だけど、
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドの新作をやっと鑑賞👀
イーストウッドの監督第40作目であり、現時点での引退作ともささやかれている作品。
と公開前に知ったので劇場観に行くつもりで待ってたのに、いつの間にやら日本
>>続きを読む

サリーショップで(2024年製作の映画)

4.0

サリーを通して描く自分らしさ🥻✨

繊細で美しく、いい意味で短編と感じさせない充足感のあるショート作品だった🥹✨

姉の結婚式の準備でインドへ訪れた妹のニール。
母や叔母、姉は煌びやかな結婚式の衣装や
>>続きを読む

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

3.7

ジム・ヘンソン×フランク・オズの共同監督によるマペットアニメーション✨
黒水晶が割れたために暗黒と化した世界を舞台に、善と悪の戦いが巻き起こるダークファンタジー🔮⚔️✨

予言、種族の生き残り、救世主
>>続きを読む

未来から来た君(2021年製作の映画)

3.3

ダラダラと日々を過ごすカップルの元に訪れた未来の自分👫‼️👫

このままだとろくな人生にならないと、ある日未来の自分が忠告にやって来る⚠️
って結構よくある設定だけど、短い尺でサクサク変化を見せてくれ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

20年越しの待望の続編👠✨✨
まさかのキャスト再集結で『プラダを着た悪魔』が帰って来た〜😍

現在はジャーナリストとして認められ忙しい日々を送るアンディ(アン・ハサウェイ)だったが、突然の解雇に⚡️
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

一流ファッション誌の編集部で働くことになったジャーナリスト志望の女性が悪魔のような上司に振り回されながらも、奮闘し成長していく姿を描いたファッショナブルコメディ👠

言わずと知れた傑作映画✨続編の前に
>>続きを読む

メガロポリス(2024年製作の映画)

3.4

巨匠フランシス・フォード・コッポラ監督による13年ぶりの新作✨
アメリカをローマ帝国に見立てた大都市ニューローマを舞台に、理想の新都市メガロポリス建設に向かう人々思惑や紆余曲折を描くSF叙事詩🌆✨
>>続きを読む

父さんに電話して(2024年製作の映画)

3.6

故郷の郷土料理の作ろうと電話の相手に作り方を聞く主人公📱
電話しながらバス移動🚌
会話が弾み近況報告が口から溢れ出す。

会話の相手は地元の友達とかかな?と思ったら…なるほどそういうことね💡
これはミ
>>続きを読む

バルタザールどこへ行く 4Kレストア(1966年製作の映画)

3.7

「ロベール・ブレッソン傑作選」から3本目✨
今回の特集のうち、1001映画に入ってる3本はなんとかコンプ😋

ドストエフスキーの『白痴』の挿話から着想を得た物語📕
1匹のロバと1人の少女の数奇で悲痛な
>>続きを読む

陽の光に包まれて(2024年製作の映画)

3.2

陽の光が貴重となったディストピアを舞台にしたショート作品☀️

短編あるあるだけど、特に世界観の説明なく進むので最初は何が起きてるかよく分からない感じはある😇

ただ次第に大人の奮闘ぶりとか、子供たち
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「オーディエンス」(2014年製作の映画)

4.1

図らずも続けて英国王室もの👑

2015年にNTLive Japanとして上映された作品のリバイバル上映✨
フィルマを始めて間もない頃にも再上映があったにも関わらず、見逃してしまい長らく後悔していた作
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.6

クリステン・スチュワートがダイアナ元皇太子妃を演じ、アカデミー賞で主演女優賞に初ノミネートをする等話題になってた伝記ドラマ👑
ずっと観たかったやつやっと鑑賞👀

ダイアナ妃とチャールズ皇太子の夫婦関係
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.7

あの人気ゲームの映画化第2弾🍄⭐️
何度となく誘ってた次男がやっと乗り気になってくれたので、一緒に吹き替えで鑑賞😋

前作に登場したお馴染みのキャラクターに加えてヨッシーやロゼッタ、クッパJr.を加え
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.6

来月頭にミュージカル版を観に行く予定なので、一緒に観劇予定の母と共に予習として鑑賞👀

ヒッチコックのアメリカ進出初作品であり、アカデミー賞を唯一受賞した作品🏆🔰
え!!!!ヒッチコック作品てこれしか
>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

4.0

ニール・ダイアモンドのトリビュートバンドとして活動した夫婦ライトニング&サンダーの実話を基に描いた音楽ドラマ🎶🎙️⚡️

ヒュー・ジャックマン×ケイト・ハドソン主演の音楽映画ということで、夫と一緒に鑑
>>続きを読む

ひなぎく 4Kレストア版(1966年製作の映画)

3.8

1960年代チェコ・ヌーベルバーグを代表し、カルト的人気を誇るガーリームービー🌸✨

ずっと気になっていた作品を4Kレストア版でついに鑑賞😍(イメフォは2Kでの上映だったけど)
製作60年、日本公開3
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

最近YouTubePrimetime映画で無料で映画観れると知ってここぞとばかりに鑑賞😋
まずは序盤30分だけ観て、長らく最後まで観れてなかったこちら🤣💨無料助かるぅ〜!

私生活でもパートナー同士の
>>続きを読む

スリ 2Kレストア(1959年製作の映画)

3.7

「ロベール・ブレッソン傑作選」から2本目✨

生まれつき手先が器用な貧しい大学生ミシェルが、スリの技に魅了され自ら破滅の道を進んでいく姿を描くクライムサスペンス🖐️
ドストエフスキーの「罪と罰」から着
>>続きを読む

ラルジャン 2Kレストア(1983年製作の映画)

3.8

フランスの名匠ロベール・ブレッソン監督作品を初鑑賞🔰
「ロベール・ブレッソン傑作選」からまず1本目!
ブレッソンの遺作に当たる作品🎬
うっかりまた遺作から観てしまった…!

トルストイの中編小説『にせ
>>続きを読む

ジャバウォッキー(1971年製作の映画)

3.5

ジャバウォッキー繋がりでヤン・シュヴァンクマイエル版も鑑賞👀

同じくルイス・キャロルのナンセンス詩をモチーフにした短編ストップモーション🎬

同じモチーフを映像化してるとは思えない、突飛さ🤣
こちら
>>続きを読む

ジャバーウォッキー(1977年製作の映画)

3.3

鬼才テリー・ギリアムの単独長編監督デビュー作🎬

中世の王国を舞台に怪獣退治に巻き込まれた青年の奮闘を、ブラックユーモアを散りばめながら描き出す冒険ファンタジーコメディ⚔️✨

4年ほど前に4K上映が
>>続きを読む

クローダ(2024年製作の映画)

3.7

アイルランド産ショート🇮🇪

教会の運営するダンススクールに訪れた少女クローダ⛪️
どうにか娘をスクールに入れて欲しいと頼むシングルファーザーの父は忙しく、貧しさも窺える。

足のステップが特徴的なア
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

フィリップ・ラショーと仲間たちが贈るフレンチ破茶滅茶コメディ🇫🇷💨

これが初監督作になるのかな?
初期からメンバー同じで笑う🤣
下ネタも相変わらず多いし、かなりドギツイ笑いぶっ込んでくる感じも最初か
>>続きを読む

ジムと腸の声(2025年製作の映画)

3.4

原題は『My Gut Friend』

フェルト素材のパペットで見せるストップモーションアニメ✨

孤独な中年のジムは、かつての子供の頃を想い起こす…あのお腹から腸が飛び出していた頃🤪

パペットだか
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

続けて2作目も鑑賞👀(なぜなら配信が終わるから)

前作のジャングルから今回はロサンゼルスに舞台を移してプレデターと人間の死闘を描く🏙️💥
鬱蒼としたジャングルで1人また1人と狩られていく前作とは打っ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

超有名シリーズだけど今まで観たことなかった作品、初鑑賞👀

宇宙から襲来した凶悪エイリアンと米国特殊部隊の死闘を描くSFアクションスリラー💥🛸🩸
監督は『ダイ・ハード』のジョン・マクティアナンだったの
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

新たなSF映画の傑作🪐✨🚀✨

『オデッセイ』の原作者アンディ・ウィアーのベストセラーSF小説の映画化🎬
脚本は『オデッセイ』と同じドリュー・ゴダード✍️
監督はフィル・ロード&クリストファー・ミラー
>>続きを読む

チレント地方の牧歌(2015年製作の映画)

3.2

今年もイタリア映画祭から、オンライン上映無料で観れる短編だけつまみ食い😋🇮🇹

14世紀半ばのチレントの農村を舞台に、自然の中に溶け込む人々の生活を映し出す🎥🪾🍃

1日の始まりから、終わりまで☀️🌙
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.7

『アフター・ヤン』が沁みたコゴナダの長編監督デビュー作🎬

モダニズム建築の宝庫として知られるコロンバスを舞台に、対照的な2人の男女の出会いを描いたドラマ。

講演ツアー中に倒れた著名な建築学者の父を
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

WOWOW配信の河合優実ちゃん出演の舞台映像『私を探さないで』を観た👀
優実ちゃん演じる失踪した少女を軸に展開する不思議な回想劇だったけど、優実ちゃんの存在感がよかった😌✨
ということで、優実ちゃん出
>>続きを読む