ぶなっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ぶなっしー

ぶなっしー

映画(1175)
ドラマ(9)
アニメ(0)

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.3

プロレスの事は分からないですが最終的に感動(T-T)

また、祥太役の子役の男の子が可愛らしいだけじゃなく、大人と同じくらいの芝居をしていました。
言いたいけど言えない!
表情やモジモジした仕草が印象
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

とにかく食べるシーンが多くて、お腹が空いている時にはNGです❌
食べ物を購入して鑑賞しましょう。

いろんな物をどんな時も、手間を掛けて作って食べる。
美味しい!
そんな料理を夏の暑さのあまりに怠って
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.6

予告を見た時から大人も見れるアニメだと思っていましたが、逆に子供にはストーリーが重い作品かな?

小学生のおっこが愉快な霊達と出会い、助けられながら若女将として(一人の人間として)成長していく姿を描い
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

原作は読んでいませんが狂っています。
異国から嫁いできたアイリーンがとても可哀想で、胸が痛みました。

それにしてもお母さん役の木野花さんの演技が強烈。
は迫力があって怖い(>_<)

追記:
岩男が
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

この作品は原作があるのかな?
観ていてスカッとします。
高校生ながらに自分の意見や意志を曲げない芯をしっかり持った響。

しかし、やり過ぎな面もあり
どうしてそこまで凶暴?
凶暴になった理由を知りたか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

とてもド迫力な悪い作品ではないのですが、自らの感情が動かず、ド迫力以外に何も残らなかった(..)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ゆ~るくて可愛くて、ホンワカ、ほっこりした作品。
何とも言えない癒される空間。
誰が観てもOK!

子供の頃、一生懸命だった事
大好きだった物や人
叶わない事を叶うと信じていた、
あの頃を思い出させて
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.3

内容的には5年間引きこもりの子が
少しづつ前進して抜け出していくというような
いたってシンプルなストーリー。

門脇麦さんの初々しい可愛らしさ
彼女にぴったりとハマった役だと思います。
頑張れ~!
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.3

なんじゃこれ(@_@)?とある意味『激ヤバ』だった作品。
ブリグズビー.ベアというクマの虜になっていて子供のように純粋なジェームス。
しかしブリグズビー.ベアの事を語りだすと周囲は唖然( ; ゜Д゜)
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.0

綺麗でお嬢様で何も出来ない女性が
愛する夫の為、病院の規則を破り、周囲の目も気にせずに前へつき進む強さに感動。
生きる意味と人を愛する愛を強く感じた作品でした。

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.3

何歳になっても諦めない!
そして、諦めなかった事を手に入れた時の喜びを共に感じた作品でした。

ただ、将棋を全く分からない私にとって
将棋を見ても訳が分からずに退屈を感じてしまいました。
『聖の青春』
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

キスして顔というか心が入れ替わる。
しかし、内容が薄いような気がします。
それでもお二人の演技が良かったので
この評価です。

ラストもイマイチだし(^-^;

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.5

大切な人を亡くしたら、思い出や哀しみを忘れずにいられるのか?
観ている間、ずっと問われていましたが
答えなんてないと思うんですよ!

その瞬間が
自分にとってどれだけポジティブに歩けるか?
きらきら眼
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

歌に言葉にファッションに
こんな時代があったな~と懐かしい気持ちで鑑賞。

高校を卒業してから
それこそ1度も会っていないかつて友達だった人達は今どうしているのかな?
と思い出させてもらいました。
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

子育ての大変さは経験しなければ分からない。
その分からない部類の私ですが
子育てをするお母さんの姿を、少しでも見れて良かった。
ベビーカーをおしたお母さんに優しくなれるような作品でした。

これ
乳飲
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

初めタイトルを見て『検察側の罪人』の意味が分かりませんでしたが、見終わって、こういう事だったのか~と納得。
でもね、終わりかたが中途半端なんですよ!
もっと先が見たかった。

そして二宮くんのあんな演
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

歌良し!
躍り良し!
ストーリー良し!
テンポが良くて元気が出るような作品。
ミュージカル好きな方や音楽好きな方には特にオススメです。

父親3人?
ソフィは一体誰の子?
まっそんな細かい事はいっか~
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

3つのストーリーの短編作品。

『カニーニとカニーノ』
水中で普通に会話しているじたい
人間か?と思う。
現実離れをしていて子供が観るならばいいかも?
ただ、水の流れの色彩はとても綺麗。

『サムライ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

鑑賞はしたものの
自分に残らない作品でした。
冷めてる私には苦痛(>_<)
『おっぱい、おっぱい』嫌になりました。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

前回、とても笑い楽しませてもらったので、今回も期待して劇場へと向かいました。
もちろん面白いとは思います。。。。。。。。。。。。
しかし、逆にやり過ぎてシラケてしまいました。
よりによって2回目の『カ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

可愛らしいくて、ぽわ~んとしたヒロインの朝子。
役なのか、表情が乏しく見えました。
しかし最低!恋は盲目と言いますが、身勝手で共感出来ず。

私事ですが
一卵性の双子に産まれ
お互いに縁もない場所で知
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.8

日本への愛情は感じられる作品ですが、日本語吹替での鑑賞なハズが、字幕もあり何だか中途半端。

皆さん評価がよろしいようですが、淡々としているので退屈だし、ストーリーもちょっとね~(..)
いぬ捨て山な
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.0

人間の醜さ!
醜い争いをジョークにして。
周りでは笑っていましたけど、ツボが違うのか全く笑えませんでした。

リストに載っている人達を紙切れ1枚で殺めるって、どうなのよ~(--;)
重い歴史を感じた作
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

お見事な技とチームワーク。
隙を与えない頭の回転の良さに圧倒されながらの鑑賞でした。

映画だからと思いますが、違う事にパワーを使えたら世界に光が差してきそうです。
エンターテインメント的な作品でした
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

3.6

お互いに愛し合っている二人が何故?
観ていて切なさとやりきれなさ
人生何が起こるか分からない!
と思わされた作品でした。

静かにストーリーは進むので刺激がなく退屈に感じる方もいらしゃるかも?

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

悪い作品ではないのは見ていて分かりますが、テンポがとても早い為、そのテンポに付いて行けず、前日の病的な睡眠不足により眠りについたもったいない時間でした。
ジャックジャックを見ていて、可愛くて癒されまし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

ゾンビ映画とその舞台裏の2部構成。
無名の監督と俳優。
二流感をかもし出していますが、とてもクオリティが高い!
そしておもしろい!
会場中爆笑の渦。

人気の理由が観て分かりました。
もちろん400人
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.9

この作品、上映初日から本数が少ないですね。

原作があるのかも知れないですが、こんなにすぐに人を好きになるなんて、考えられない。
冷めた目で観ていたかな。
胸キュンも切なさも感じない作品でした。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

コメディタッチの作品で『ヒロイン失格』をもっとクドくした感じ。

浜辺美波さんの可愛らしいイメージがぶち壊されました。
とにかく彼氏が欲しい!
青春ですね。
普通で胸キュンも何もなかったな~(^-^;

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

アニメーションとのコラボ?
で笑えたし面白い作品でした。
恋人同士はもちろん同性の友達同士にもオススメで、突っ込んでください。

実際には美女と野獣的で住んでいる世界が違う気がしますが、オタクで友達が
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマがとても好きで、楽しみにしていました。
作品じたいは『伝えたい事は自分の口で伝えて』というメッセージ性があり良かったんです。
しかし、劇場版にする必要性を感じなかったのは私だけでしょうか?
テレ
>>続きを読む

ばぁちゃんロード(2017年製作の映画)

3.5

結婚が決まったカップル(三浦貴大さんと文音さん)がスレていなくてまっさら感の初々しさがあって良かった。

車椅子生活のお婆ちゃんが、孫娘とバージンロードを歩きたい!
という夢を叶えたくて一所懸命リハビ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.5

福士蒼汰くん、恋愛物よりもアクション系の方がよりカッコ良さが引き立つんではないかな~(^^)

原作は知らないけど、とても入っていきやすい作品でした。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

普通にありがちな日常の中に、タイムトラベル的な要素が入り、大人には見えない世界観がとても良かった。

しかし、くんちゃんの声!!!
男の子でありながらも女の子全開で、4歳の子の声ではない。
人選ミスで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

自分が恐竜ワールドへいるような迫力のある作品なので、出来れば音の良い劇場とかMX4Dなんかもオススメです。

ブルーがとても可愛らしくて、見ていてほっこり。
しかし中盤くらいから人間の都合で捕獲し、恐
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.1

ホラーなのかな?と思い鑑賞。(決してホラーは得意ではない)

しかし、ホラーという怖さはないし
見知らぬ女性(亡霊ではなく生きている女性)がなぜ、サラのお腹の中の赤ちゃんに執着するのか?
ずっと疑問で
>>続きを読む