ぶなっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぶなっしー

ぶなっしー

映画(1175)
ドラマ(9)
アニメ(0)

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.1

そもそもクラブやDJって私には違う世界の場所や人です。
その為、理解不能。
何が良いのか分からずに北村匠海さんのイメージが壊れました。

作品的にもイマイチでした。
ただただエンタメ的に楽しむのは最適
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.3

サッカーの事はほとんど知らないのですが、 とても悪環境や時代の中
いかなる時もゴールを守り英雄になっトラウトマン。

苦しまなくてもいいよ!
あなたのせいじゃないから!
もしもトラウトマンが他の時
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

始めは植物図鑑にも似た感じがありましたが何か中途半端に終わりガッカリ😞💨
イケメン俳優(岩ちゃん)が登場する意味があったのだろうか❓

全てにおいて何が言いたいのか私には分からなかった💧
それでも役者
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

河瀬監督の作品が大好きですがエンドロールで初めて彼女の作品だと分かりました。
何気に購入したムビチケで素敵な作品に出会えました。

河瀬監督らしく作品の重さはあり
映像で必ずいれている光や風そして木々
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

鬼滅の刃で映画館がごった返す中、静かに観客4人の中での鑑賞。

実話を元に映像化。
白血病の薬がとても高額で
薬代を払えない場合は死を待つしかなかった中国。(その頃の白血病患者の生存率はたったの30%
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

出始めから美味しそうな音と映像。
どんな作品なのかワクワク。
茶碗蒸さしやお蕎麦、心太も良かったのですが、思いが沢山こもったお弁当は最高。
『雲外蒼天』この言葉が私にはとても響いた。
そして身分の違い
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

女性は共感出来る事が多いのではないでしょうか?
男性は耳を塞ぎたいのでは?
ジヨンと私がリンクして、とても辛い時間。

女性は結婚して子供を産むと強くなると言いますが、強くならないと試練に立ち向かえな
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

芦田愛菜ちゃんはさすがだと思いましたが毎回、授業中に絵を書く行為には
いつバレるのかとハラハラさせられました。

そして両親がやっていた行為(儀式?)を先生や同級生に見られて、引くのは分かる気がします
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

恋愛ぽく見えるけど、ほど遠いし
内容にイラッ😑
高校生人気作家の小余綾詩凪(橋本環奈ちゃん)が平凡な高校生作家千谷一也(佐藤大樹くん)と共同で小説を書こうとした事。
裏を返せば利用しようとした事。
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

実在する家族なんですね~
ユニークな家族ではあるけど、家族写真がない私には羨ましい家族。
もしも浅田家の一員ならば、うざくて面倒くさい。

うるっとしながらも温かさのある作品。

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

4.2

飛行機が大好きな私は絶対にこの作品を観たい‼️
と思っていたけど、詳しい前情報は入れていませんでした。
飛行機を離陸させる為に沢山の人達が働いている空港。
それだけでワクワク😃💕
それこそリアルさを感
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

試写会でひと足お先に鑑賞して参りました。

身内が事件に巻き込まれて、犯罪者でも生きていて欲しいという願いと覚悟。
最後まで正義を貫いて欲しいと信じる思いと望み。
家族間でも考え方はそれぞれ。
もしも
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

アダムスファミリーの存在は知っていたけど、アニメだろうが実写だろうが初めての鑑賞。
全く面白くない‼️

楽しみにしていましたが観るんじゃなかった~
しかし、あのアダムスファミリーの曲は何か昔から耳に
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

男性が女性の身体になるって大変なんですね~
精神的、肉体的に苦痛だったり、そして死さえもあり得る。
それでも女性になりたい。
『りりーのすべて』とリンクしました。

育児放棄する母親、経済的な事情で夢
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

音にこだわりIMAXでの鑑賞。
普段は進んでアクションはあまり観ないのですが
スケールの大きさ、スピード感、迫力と最高でした。
あまりの迫力と振動で気持ち悪くなってしまいましたが、スクリーンの中で自分
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.9

前半、常識が通用しない重度の自閉症の子達にイライラ。
私、猫じゃないですが子供のキーキーした声やそれに似た声が苦痛なんです。

しかし、ストーリーが進むにつれて自閉症の子達を自立させるスタッフの大変さ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

成田凌さんが子猫っぽくて、とても可愛らしさが出ている。
大倉忠義さんとだから、素晴らしい作品に仕上がったんだと思う。

苦しい恋がとても良く伝わってくるし、男女の恋愛以上に繊細。
役で恥ずかしいのもそ
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

出始めから何?
遅刻する‼️
それだけでいいじゃない‼️
ごちゃごちゃ面倒くさい。
歩きスマホかい❓
私、歩きスマホをする人を見るとイラっとすんのよね⚡

そして公園でデカイ声で、あの人がどうのこうの
>>続きを読む

特別上映版「はたらく細胞!!」最強の敵、再び。体の中は“腸”大騒ぎ!(2020年製作の映画)

4.0

血小板ちゃんと乳酸菌ちゃんは可愛らしくて癒しでした。

作品の面白い所は
身体や医療的な事もアニメにして分かりやすくしている。
アニメよりも身体の仕組みに興味があり鑑賞しましたが
本当、勉強になりまし
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.9

前半は職場で上司に人間性を否定され、会社を辞めて10年ぶりに田舎に戻った光臣(古川雄輝)は、 近所で農園を営んでいる熊井のじいちゃんの養子・大和(竜星涼)と出会う。

大和の農園の手伝いやら
家具
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

恋愛でもあり、ファンタジーでもあり、感動して涙もありと
とても清々しい作品でした。

清原果耶さんの若くてキラキラした透明感と
桃井かおりさんのドッシリとした人生の先輩との2人での演技が素晴らしい🤗
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

このインド映画はとても優しいんです。
アニメーションがあったり、歌も多い。
アーミル・カーンさんの登場で躍りまで付いた。
インドらしい。
しかし、今まで鑑賞した中でも子供が主役の作品はお初です。

>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

同じ方向を向いていても
相手が何を考えているのか?
言葉にしないと伝わらない。
そしてスレ違ってしまう。
と強く感じた作品でした。

しかし、何か気味が悪い宗教的で
理解出来ませんでした。
疑問に思う
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

さすがディズニー。
メッセージ性が強い。

あの呪いの恐竜、目力がなく強さが感じられない。
どちらかと言うと可愛いらしさ(^^;
冒険を楽しんでのアッという間の時間。
長過ぎず身近過ぎずで子供にもオス
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

待望のインド映画。
またまたやってくれましたね~😃
歌って踊って❓
水の掛け合いやってみた~い‼️

人との信頼と絆。
親が思う子への思い。
負け犬と諦めるな。
自分に自信を持って。
あと恋愛だったり
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.0

以前、都内の映画館で鑑賞したのですがレビューをしていなかったとは💧
阿部サダヲさん、ずいぶんと田舎が板についているんですけど~

この奇跡のリンゴは実話で
その主人公の木村秋則さんは今や忙しく
講演
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

一昨日、思い、思われ、ふり、ふられ
の作品の中に『アバウト・タイム』がオススメだという場面があり
どんな感じの作品か気になって鑑賞。

私が好きなジャンルで
風景だったり、音楽だったり、幸せな時間だっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

この作品を見て嬉しくて、寂しくて、悲しくてと感情移入出来ました。
しかし、もうこんな感覚はなく
青春だな~と(^-^)
もっと素直になればよかったな~
でも良い想い出だったり。

特に若い学生さんにオ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.8

ロードレースの事は良く知りないけど
作品を鑑賞していて
こちらまでもが手に汗を握りました。
1人じゃない!
助け合いながらの競技。
何かいいですね。

坂道を上る時の小野田坂道くんの
『姫.姫.姫』に
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

何度も何度もスレ違いながらもたどり着く運命。
ドラマみたいで素敵ですね。

涙がヤバい(TT)
挫けても何度も立ち直る姿も良かった。

チーズ美味しそうだった。
あとカツ丼を食べたくなりました。

>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

4.0

このニュースを知った時、(実話)神に遣える者のやる事ではないという思い。
複雑な思いで整理を付けてなかなかレビューが出来ず。
そして宗教的な言葉や難しい言葉に私的にハードルが高過ぎた。

誰から見ても
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

とてもつまんなくて、途中で意識が飛びました。
同じ場面を何度も見せられ
いい加減にしろ‼️と言いたくなるし
原作を知らないからかも知れないけど
裸.裸.裸と嫌になってきました。

竜星涼くん
犬飼貴丈
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

野球の試合を見れるわけではなく
アルプススタンドの端の方でくりひろげられるストーリー。
シンプルではあるものの
いくら頑張っても報われない。
しょうがない
がKeyになっています。

私的にはとてもズ
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.0

本当に甘くない作品です。
そして非常に参考になりました。
カロリーや油脂類が少なく、ヘルシーを語っているような食品でも
砂糖が沢山入っている事により残念な結果に💧

清涼飲料の怖さ😈
お菓子の怖さ😈
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

クズ男にムカつく(-""-;)
でもイケメンでクズ役が出来る山崎賢人くんが凄いぞ!

芸術に生きる人って女性に養ってもらう人が多いんじゃないかな~。
今じゃ知名度が上がった芸人さんでもいるし。

ただ
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0


シニアの女性がチアリーディング?
コメディタッチで面白い作品でした。

皆さん70歳前後だとおもうんですが肉体は結構筋肉質。
しかし役柄では
腕が上がらないだの
脚が痛いだの
腰が痛いだの
骨折して
>>続きを読む