kiiさんの映画レビュー・感想・評価

kii

kii

  • List view
  • Grid view

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

タイトル通りちょっと思い出しただけ、、

淡くて切なくて甘くて


きっと今の私は何年後かに思い出す時の中を生きてるなって。


一緒にいると最高に楽しくてでもすれ違って、すれ違っても大好きで。
今の
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルだった。
実際の自分の体験と当てはまり、過去を振り返っているような気持ちになれた。
思春期の葛藤、自分はまだ大人じゃない、そんなことを思いながら過ごす時間を感じ懐かしかった。
主人公ソフィが可愛
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リアルだった、実際起きてもおかしくない
安藤さくらの母親から子供への愛が自分の母親と重なった

好きな人ができても周りには言えない、その感情がうまく行かなくて、、観ててとても複雑だった、苦しくなった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハングマンが助けに来るシーンでカッコイイってわいた
マーヴェリックとグースの息子ルースターの飛行シーンは震えたし、ルースターがグースとマーヴェリックの写真にグータッチしてるところもよかった。
とにかく
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相手に自分の気持ちを伝えることの難しさ
聴覚障がいを抱えて気持ちを押し殺し笑顔でいるようにしていて、ごめんとすぐ言ってしまうしょうこと過去のいじめという過ちから周りの人の言葉を聞くことをやめた相手の顔
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

住む世界、年齢、人種が全く違う2人がこんなにも通じ合え想い合える。とても素敵だった。
フィリップにとっては障がい者扱いをしてこない対等に接してくれるドリスが新鮮でそんな素直さがドリスの素敵なところなん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

見応えたっぷりだった!
ベイビーがかっこいい〜
デボラも美人で2人のドライブもっと見たかった!
ベイビーとデボラのコインランドリーのシーンはきゅんきゅんする!
音楽も良くてベイビーの運転にスカッとする
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミアとセブには結ばれて欲しかった…
あの回想シーンのようになっていたらとか5年後お互い夢を叶えた後に結ばれる道はなかったのか!とか…
でも回想シーンのようになっていたらセブは自分のお店を開けていなかっ
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗
ジャングルブックと原作が同じだと知り視聴
自分は人間なのか狼なのか葛藤しながらジャングルで成長していく。狼の群れに入るためのバキーラ(黒ヒョウ)から逃げるという狩りのテストで兄のような存在
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

明るい気持ちになる!トムとジェリーがなんだかんだ仲良しなシーンがかわいかった。クロエが美人!
物語の大げささがアニメのときのようで良かった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

こんなことが起きていたなんて。
人を愛し想うことがとても素敵だと感じた。
もう一度観たい、忘れてはいけない歴史

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真実か挑戦のゲームで僕が勝ち桜良に生きる意味を訊ねる。それに対して桜良は誰かと心を通わせること、誰かを認め好きになり嫌いになり誰かと一緒にいて手を繋ぐ、ハグをするすれ違うことを生きると答えていた。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リョータ目線で進む。

兄が海の事故で亡くなってから母とリョータの距離感も難しくなっていったのかな
兄もバスケをしていて兄の存在を超えれないと言われてきたリョータが兄の目標だった山王に勝つことを成し遂
>>続きを読む