ちゃとらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃとらさんの鑑賞したアニメ
ちゃとら

ちゃとら

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

5.0

面白かった!

ちょっとしたきっかけで思春期症候群になるんだなって思った。

一つ一つの話が丁寧に描かれていて、
見やすい。

キャラが個性的で良い!
最後まで凝っていて、エンディングを見るのも一つの
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

4.5

実写版を見てから視聴。

実写版も良かったけど、アニメもよかった!

軽く見れる割には人情こもってる。みたいな。

4話も短くまとめているところもいいかな。

終わり方もすごく良かった。

一番は声優
>>続きを読む

0

キャッツ・アイ 2nd season(1984年製作のアニメ)

3.5

最終回が気になって最初から見てたけど、話にキレがない?

シーズン1のほうが楽しめた感じ。

キャッツアイの盗み方は面白かったけど、華やかさはなかったかな。

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

はたらく細胞の出来が良すぎた。
BLACKは働いている環境も病気の内容もBLACK。
登場してくる細胞たちは同じだけど、
何かが違う。

赤血球が女だったのに対して男
白血球が男だったのに対して女
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.7

前作に比べて、難しい菌が出てきて、
戦いがあってと理解するのに時間がかかった。

体内の中では色んな細胞が元気な体を維持する為に戦ってるのがわかる。

可愛かったり、かっこよかったりで、
作画もキレイ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

実写版の映画を見るために視聴。

人間の体内の仕組みがよくわかるアニメ。
細かく説明されていてわかりやすい上に、作画が良すぎ。

病気になった時の体内での活動がわかる。

血小板ちゃんが可愛すぎ。
>>続きを読む

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

4.0

BLって言われるとうーん?って感じだけど、くだらなくて面白い。

たまにこういうおバカみたいに楽しいアニメ見るのもいいかも。

みんな、思ってる人がバラバラでそれに気付かずに話は進んでいって、キャラが
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

泣いた、、泣いた。
フィギュアスケートのアニメなんだと見ていたけど、オープニングが米津玄師ですごいな〜って思いながら、米津玄師が原作が好きで逆オファーしたとか。
したら次は米津玄師が羽生結弦にオファー
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.9

1期終わってしまった。
バドミントン×バスケ×新体操。
スポーツアニメだと思いきや、思いっきり恋愛要素強め。

大喜と千夏と雛の三角関係。
どうなるのか、毎回楽しみにしてた。

雛のひたすらな思い、健
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.0

声優の杉田智和が好きだから、見てたが、
中国人の女登場して来たら、銀魂にしか見れなくなってしまった。
内容的にもパッとしなかったし、
面白味は感じられなかったかな。

期待していただけに残念です。

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.9

OVAアニメ。
音駒高校と梟谷学園高校との試合。

手に汗握る試合を繰り広げてました。
続きがある終わり方、気になります。

OVA ボールの道でどうなるのか?
って感じなのかな。

いい試合でした!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.6

バレーボールっ!
こんなに熱いアニメ、久しぶりに見ました。

心臓が痛くなる、熱くなる試合。
手に汗握りながら見てました。

1点1点、確実に取りながら、取られながらの決戦。

果たして、最後はどうな
>>続きを読む

0

ハイキュー!! OAD(2014年製作のアニメ)

4.0

完全に見るタイミング間違えた。
シーズン毎の終わりで見るべき作品でした。
シーズン3終わりから見てしまった。
それでも、楽しめたから、いいかな。
オリジナルストーリー、面白かったです。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

面白すぎて一気見!

シーズン3は全部の回、全て試合。
それも一つの試合を全10話で。

烏野高校と白鳥沢学園高校との対戦。
どっちが勝つのかハラハラしながら見てました。

点を取られたら取り返す。
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.3

シーズン1に続き視聴。
面白さが増してきて楽しかった。
バレーボールアニメ、あまり見たことなかったけど、よく出来ていると思う。

作画も安定してて見やすい。
話の展開もサクサク見れて良かった!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

バレーボールのアニメなんだけど、熱い!
ルール知らなくても、わかりやすい。
話が面白いから一気見!

日向と影山コンビが最高!!

みんな、和気藹々としてて、楽しくみれた。

作画もすごく良くて、目立
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.5

178話
長かった、1話見てしまったら気になってる最後まで見ることに。

テニスが詳しくなりました。
あと、ありえない技が沢山出てきて、楽しかった。

ストーリー的にも気になる作りで良かったと思う。
>>続きを読む

0

五等分の花嫁*(2025年製作のアニメ)

3.1

作画は申し分ないのに、内容が刺さってこなかった。

舞台はハワイと設定はいいのに、盛り上がりにかけたかな。

五つ子の仲の良さ、良かったです。

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

3.5

作画、最高!さすがシャフト!

ストーリー的にはイマイチだったが、
三玖が積極的な性格になっていた。
四葉の片思いがどれほどだったのか、わかったかな。

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

5.0

昔のままの声優陣ってのがすごい!
マンガ買って読むほど好きなアニメ。

高橋留美子先生の作品はコメディ感とテンポがいいのが良い!

出てくるキャラクターも楽しい人ばかりで飽きることない。

時が経って
>>続きを読む

0

当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。(2024年製作のアニメ)

2.0

TV版を視聴。

あっという間に終わった。
途中で終わった感じがして、よくわからなかった。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.4

芸能の裏の話が多かったかなー
アクアはかっこいいし、ルビー、あかねちゃん、かなちゃんは可愛いし。
アクアとあかねちゃんの恋愛の行方と、かなちゃんのアクアへの密かな想いが良かったです。


3期、どうな
>>続きを読む

2

アニメで分かる心療内科(2015年製作のアニメ)

3.1

ゆうメンタルクリニックのゆう先生が監修なのかな?

すごくわかりやすく解説してくれてるんだけど、下ネタが多い。

何でここで??っていうところまで下ネタに持っていってます笑笑

メンタルについていい勉
>>続きを読む

0

黄昏アウトフォーカス(2024年製作のアニメ)

3.0

1つのストーリーでいくのかなと思ったらオムニバス形式だった。

どのカップルも良かったかな。

声がいいなーって思ったら、調べてびっくり!

いい声してましたわー。
映像で楽しめて、声で楽しめる!
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.2

面白すぎて一気見しちゃいました!
要圭役の宮野真守がヤバい。
役にピッタリ合いすぎてる。
笑える野球アニメって感じかな。

野球わからない私でもサクサクって見れた。
作画もMAPPAということでいうこ
>>続きを読む

2

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

久美子達が3年生でリードする立場となっていた。

作画は安定してる、さすがは京アニ!
ストーリーもよく出来ている。
テンポが良くて見やすかった。

大会のシーンは鳥肌モノ。迫力がありすぎ。

これで終
>>続きを読む

0

ただいま、おかえり(2024年製作のアニメ)

3.0

オメガバースという世界での話。
理解できなかった。
BLアニメなんだと思うけど、異世界すぎ。
子供達の笑顔は癒された。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

5.0

今期も楽しく見させていただきました!
カズマがいないと始まらない〜。
アクアのダメっぷり炸裂!
ダクネスのMっ気、全開!!
めぐみんが可愛い〜。

アニメ会社が変わったと言うことでどうかな?と思ったけ
>>続きを読む

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

前期に続き、視聴!
ラムちゃん、可愛い。
面堂の声が宮野真守ってどうなの?って思ったけど、アリかな。
今期の方が、ラムとあたるの距離が近かった気がする。
最後はやっぱり、こうなるよね!って終わり方で良
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.0

耳が聞こえない女の子、雪。
彼女が惹かれていった男とは?
出来過ぎでしょ!いつおみ君!!
彼女の為に手話を覚えるのはさすが!
幼なじみが手話を覚えてって言うのも、
彼女のことが好きだからだよねー

>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

5.0

ドラマ版も劇場版も鑑賞済み。
ドラマとはまた違うストーリーが多くて、
見て良かった。
安達を思う黒沢の気持ち、好きだなー
黒沢の気持ちに気づいた安達の仕草がまた可愛い。

ラストも良い終わり方でスッキ
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

5.0

面白い!
作画は動画工房という事で安心して見れる!
ストーリーはショートが何作か入ってるって感じで見やすい。
脇役のキャラがみんな個性的で良い。
うまるちゃんの可愛さは健在でした!

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

4.0

1話1分全10話+特別編のミニアニメ。
色んな魔法が出てきて面白い。
アニメでは見れなかった、ギャグっぷりがたまらない!
クスッと笑いながら見てました。
ヒンメルのナルシストは健在してました笑笑

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

私としては旅の話が良かった。
魔法使い試験はそれはそれで面白かったけど、3人での旅での出来事が好きかなー。
作画がメチャクチャいい!
曲も最高!
声優さんも凄い人ときてる!

フリーレンの声優さんがス
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

5.0

楽しみにしていたアニメ。
期待は裏切らなかった、
毎回、上司には笑わせてもらいました!
こんな会社あったら楽しいよね〜って思えるほどな会社!
個性豊かなキャラばかりでいい!
課長のそっと出てくる存在も
>>続きを読む

0