ミートボールさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Baby mineええ歌やな〜思ってYouTube飛んだらダンボの歌らしい✨その動画のコメント欄でやっとこの映画を理解できた。
女登場した瞬間???ってなって調べたらPS. I Love YouのHo
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

4.1

ビーフン食べたい。
1個目と3個目泣いた特に3個目の過去と今のラジカセのカットと音楽の演出が胸締め付けよった。
けどすっきりした気持ちになれた。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.5

ボロボロに泣いた😭
刺さる言葉たくさんあった😭

今観てよかった。

この後テレビつけたらジオストームやっとってGerry !てなた(笑)

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

You’ll be in my heart 聴きたくてみた。

もし自分と血が繋がっていない子供を持ったとして、真実を伝える前にこの映画を見せたいと思った。
母の愛。

もし自分がジェーンだったとして
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

パラサイト観たいから監督作品観とこ〜ってことで観た。英語字幕でがんばった。韓国語ちょっとわかるからKが翻訳する前にちょいちょいわかったぞ!

泣きすぎて気管に唾入りかけてめっちゃむせた。
韓国映画って
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

“The first step of not being afraid is acting like you’re not afraid.” - Rooster

Brooklyn bridge テン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

じんわりぽかぽか。
1日1日を大切にだとか明日死んでもいいように今日を生きるとか忘れてた。

正月ボケで時間が無限にあるような、明日も時間あるからいっか〜みたいな感じでいたことに気づいた。

とりあえ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.7

いいね〜いいね〜アメリカだね〜!
主人公役の子、福田沙紀に似てとっても可愛い!あと声がいい!地味に私の声あんまり耳に心地良くないと思ってるから声いい人いいなぁと思う。
ホームカミング実際行ったことある
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.7

My kind of movie!

日本人役誰やろ〜おもたら忽那汐里やし、ヨーロッパ綺麗やし、出演者みんな美しいし、優勝!
英語字幕もなしで映画館同様スタイルやったけどわかりやすいしたくさん笑えたし
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.9

Invisibleええ歌や〜。
ジーンと来た。きれい。
また私のクリスマススピリット100になったやんか😚
サーミの子かわええ☺️

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

お色味が可愛いです。

クリスマスキャロル的な?
子供の純真さって尊いよね。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観る気なかったんやけど友達に連れられ贅沢なことにI MAXで観てきやした!

ちなスターウォーズはいちばん古いやつしか観たことなくて、しかもそれも数年前で内容理解に苦しみ途中飽きて”スターウォーズって
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.7

ワシントンdcのAirbnbのお家でタイからの留学生の宿泊客と共に鑑賞。おもひで。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンバのちび時代が可愛かったのと、自然綺麗やな〜映画館で観たかったなーとおもた。元のアニメの観たことなかったけど笑ってじんわり泣けてよかったです。ハクナマタタの意味初めて知った!水面見つめさせてお父さ>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.7

メインの役者さんみんなタイプすぎてまずずっとハッピーでいられたでしょ、女の子がほんとにどタイプでなりたい顔すぎるのと、プリンスがまたキュートでしょ、お父さんもキュートでかっこいすぎるでしょ、娘も可愛い>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

サラダ頼むところ( ; ; )
最後らへん特に爆泣きしてしまった。

愛ってそうだよな〜と( ; ; )
まだ結婚すらしたこともありませんが( ; ; )

今わたしの心はなんだかじんわりしてい
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣きかけた。
みんなで歌うとこジーンと来た😢
めでたしめでたし☺️✨🎄
今私のクリスマススピリット100ある。

ペネロピの時の役者さんまたでとった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早速観てきた。アメリカの映画館700円くらいで観れたんだけど!アナ雪コラボのポップコーンセット買っても日本で一回観るくらいの値段になってお得感!🇺🇸

3回泣いた😢

一、クリストフのLost in
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

これ見たん中3終わりの春休みとか信じられん😢ぴえん😢
確か最初吹き替えでそのあとすぐ字幕で観に行った気がする。そんでそのあとすぐサントラCD買って家族でハマって日本中でハマってそっからテレビとか飛行機
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

4.0

アフリカ行きたい〜!
最初と最後繋がるのよい!

Manuの旅立ちとKateの門出が重なって涙。
何度も自然に笑って心があったかくなった。
クリスマス映画としてオススメしたい。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.0

好きな感じ〜!シンデレラみたい!
やっぱラブマイセルフなんだな〜!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

オモロー!(世界のナベアツ風)

スカッとする。展開はこないだ見た洋製プロポーズ大作戦に似ているけどハッピーエンドなら何かに似てようが関係なしだな!

ランゴ(2011年製作の映画)

3.9

あんまちゃんと観てなかったけど面白かった!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

なんも考えんとみれてスカッとしたしマミーが主役なのもよい!

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

もう海行けないわ〜先週行っといてよかった〜

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.2

I like this movie ☺️💞
プロポーズ大作戦思い出した。
てか邦題それじゃない感ある。