chefcurryさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chefcurryさんの鑑賞したドラマ
chefcurry

chefcurry

映画(11)
ドラマ(22)
アニメ(0)

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.0

ローティーン向け。なんでこんなに人気なのか分からない。もっと重厚な作品作れる題材なのに幼稚で薄っぺらくて惜しい。

0

めちゃくちゃ恋するハンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

ストリーミングあるある、(表向き)ティーンモノなのに密かにハマってしまう現象。ノリとテンポとやや過剰なギャグ要素。邦ドラでいう「みんなエスパーだよ」的深夜の下ネタ多めギャグ全振りドラマっぽさ。双子二人>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

ロケ地と映像美のおかげでなんとなく見れるが、色々とガバガバで没頭できる感じのドラマではない。なお脚本に粗があるとその折角のクール要素が小っ恥ずかしく感じる現象。アレス、ドラッグ最速販売うんたらしかり、>>続きを読む

0

RITA シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

好きなタイプのドラマ。フィクションとは言え映像で見るデンマークの生活が興味深い。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.5

SNSの特性をハックしたプロパガンダが露骨に描かれた今作。脳味噌詰まってるのかも怪しい安倍晋三はこのドラマがお気に入りだと言っているがこういう事象にはどう思っているか 笑 この辺に興味を持った人はトラ>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

2.0

随所に挟まれるビジュアルはイケてて、ソーシャルネットワーク x シリコンバレー x ブレイキングバッドを目指せる素材なのに相変わらずテックの面でもドラッグの面でもビジネスの面でも設定や脚本が薄っぺらく>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

随所に挟まれるビジュアルはイケてたり、ソーシャルネットワークxシリコンバレーxブレイキングバッドを目指せる素材なのに設定や脚本が杜撰でショボくて色々と惜しい。
テックの面でもドラッグの面でも設定が薄っ
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.9

初見時は癖の強いおっさんたちの画ヅラがはまらず1話の途中で離脱したのに、数年寝かせた後何の気なしに視聴を開始して一気にシーズン5まで見てしまった。
こんなにおっさんたちがイキイキ輝いてかっこいいドラマ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

全く期待せずに見たらツボにハマった
ナルニアxハリポタxアメリカンゴッズxストレンジャーシングス
(もうちょっと正しい例えがあるのかもしないけど自分が知ってる範囲だとこんなイメージ)
既視感のあるスト
>>続きを読む

0

アレス(2020年製作のドラマ)

1.5

一話冒頭の陽気な曲に合わせて女の子が実家を出て大学に入りアレスに入りハサミ✂️で自分を刺し殺すという一連のダイジェストだけが唯一おもしろかった。あとは全編ただただ不穏な空気を匂わせてるだけのクソドラマ>>続きを読む

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

2.1

邦ドラとは違うベクトルで酷い。違和感、ツッコミどころ満載。演技や台詞回しに違和感ありすぎて共感性羞恥を擽られる。各メディア記事では丁寧に作られたというような紹介がされてるが結局外国人から見た日本、とい>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

1.3

雑なクローン超技術、クローン前の身体埋めた場所がどう考えても浅いだろ、とか設定の粗が酷すぎてとてもチープ。コメディとしても笑えるポイント少ない。流し見にくらいしか適さない。

0