カフェソサエティさんの映画レビュー・感想・評価

カフェソサエティ

カフェソサエティ

映画(552)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.5

ベスト脚本賞あげます!

このくらい予算あるショーン・ベイカーがちょうどいい。

コニーアイランド本当に美しい、、

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

2.6

リアリティが欠乏してる。
ワークありすぎ
特撮は良かった

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

4.2

いつものウディ作品!
というより、恋の展開はまんま「ミッドナイト・イン・パリ」

内心の表現の仕方は素敵

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

4.7

不説明の裸女集団の隣人、マーロウの所作など村上春樹感たっぷり

スキャナーズ(1981年製作の映画)

2.5

講義室での頭爆発シーンくらいかな、、
印象に残ってるのは

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.1

説明をものすごく排除している

1978年の映画にしてはかなり古臭い気がする

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

デヴィッド・リンチが出てきたシーンだけテンション上がった!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

みんな自分のコインランドリーと税金と向かい合わなきゃね

現代版「パルプ・フィクション」!!

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.9

美しい2時間半!
実際の映画シーンが流れるのはほんとによかった!

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.5

「互いの気持ちに気づいてる以上、僕らは共犯者だ。念を押して確かめなくても」
みすちる UFO

情婦(1957年製作の映画)

4.1

全く間延びせずに最後まで見せてくれる映画。

ブランデーなどの小道具を使った映画術はさすがワイルダー