siさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

si

si

映画(1022)
ドラマ(13)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

原作も良かったが映画も良き。
辻村さんの作品は心の機微がすごくて引き込まれる。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

ほんと独特な世界観
俳優陣がお見事

井上荒野さん原作
何やら凄い関係性で
もうそれだけで独特すぎる。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

若いうちにこういう恋愛できたら
なんか人生の幅も広がりそう。
価値観の違いってよく聞くけど
合ってても別れる時は別れるんだな

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

包容力あるのはオンナなのかな
てか出てくるオトコがクズばっか!笑

鬼と獣(2022年製作の映画)

2.8

どっちの親子も
この親にこの子あり
って感じ
短さが救い

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

凄腕男が恋してるのカワイかったw
あとはもう皆キャラ濃くてイイ感じ!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前作までとは全然毛色が違うけど
キングスマンファンなら
観といてもいーのかなと

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

身近にあって目に見えないって
対処できないよー
怖すぎる

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

目の奥が笑ってない夫婦の話

近くにあればきっと通うのになっていう
良い感じの居酒屋開けてたのに残念

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

この季節の定番映画、笑
カルキンくん可愛かったよねー

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

キラキラした世界な憧れるよね〜
けど、そりゃバレる!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

どんな世界になっても
人間って格差なしには
生きられないんやなー

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.0

原作読んだ時
すんごい話だなと思ったが
これを映像化するとは
これまた大胆だな

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

派手さはないのに
心掴まれる
若い頃のジョニーデップと
ディカプリオが今と違う素晴らしさ。

ジュリエットルイス可愛い

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

3.6

ふむふむふむ
リズベットの過去がどんどん
わかってきて2作目も面白い。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.7

リズベットの強烈さに
とりあえず引き込まれる
そこからストーリーにも
引き込まれる

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

赤ちゃんがいると
みんな優しくなれるのに
色んな事情でこじれるの
やだな…

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このシリーズ好き。

いつも人を想う気持ちが切なすぎるよー

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.0

股間と豚とオウムが印象的

ハビエル・バルデムとペネロペ・クルス
お似合いの夫婦やな

結構楽しめたw
コメディやんなw

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

2.9

メル・ギブソン
すっかり落ち着いたオジサンになってた!

共喰い(2013年製作の映画)

3.8

昭和感出てて
妙に引き込まれる。
少し前の時代なのに
こうも雰囲気変わるのかと。

テーマは重いが
サラリとはしてる。

田中裕子さんの存在感すごっ

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

知ってても
どっちやねん!ってなる

途中、
ジョン・トラボルタの
絶望感えぐいやろなってなる

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分で気づいた時
はず〜ってなったやろな

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.9

人生って一瞬で姿を変える
その時向き合えるかどうかって
想像ができない。

アメリカ社会では
依存症の会など多くて
支援があって良いなって
思う反面必要とする人が多いんだなって
違う意味で怖いなとも思
>>続きを読む