siさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

si

si

映画(1022)
ドラマ(13)
アニメ(0)

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.1

実話ベースってなるとすごってなる。

なんか不幸だよなぁ。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

わー
なんかタイムリー!
生きてるうちに裁けて良かった。

加害者が守られる法制度の煩わしさ

ある男(2022年製作の映画)

3.9

こだわる必要ないのに
こだわってしまうものなのか。
悲しい。

渇水(2023年製作の映画)

3.4

子供は親を選べないシリーズ

本気で払えない人から
そうでない人…
私にはこの仕事無理だー

なんとなくボヤけてるけど
子役の二人(特にお姉ちゃん)の目に
惹きつけられた。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.5

結局この腐敗しきった日常を
良くすることなどできないのだろう…
でも、こんなことがまかり通る現実を
一人でも多くの人が知って欲しい。
とありふれたことしか言えずモヤモヤ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

東リべ&SUPER BEAVERが
ハマっててすごく良いシリーズだった〜
登場人物もみんな演技うまくて引き込まれた。

無事に観れてよかった!

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

なんかいつもとちょっと違うテイストの
マッツさんも良きでした。

周りの人たち
地味だけどキャラ濃い、笑
憎めない。

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.1

若干、雑ではあるが
ケイシーアフレック、ハマり役では。

ミステリではないよね。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

インパクトはやっぱり前作が上
だけどこれも怖くて面白かった!
もはや全然子供に見えへんけどな、笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

もーすぐ続編だから
急いで観に行って
もう早く次観たい!!
ってなってたとこに…

とにかく公開は予定通りということで
嬉しい反面、複雑な気持ちでもある。
置いといて

ラスト
スーパービーバーかかっ
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.3

配役がよかったです。

なんだか心が沈むようなトーンのシーンが
多いのだけど妙にひきつけられる。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.2

確かに映画でなくて
スペシャルでもいーやんってなるけど
これらこれで面白いよー!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

たまに観返したくなる映画。

誰も悪くないから切なすぎるよー。
その後を生きる上で
二人で過ごした時間は
かけがえのない宝物になるはず。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.9

二人がすごく良い。
お互いへの思いやりが素敵。
長年過ごしててこんな関係になれて
羨ましい。
長年過ごしてる旦那が一番嫌いだ。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

今回もカーレースの凄さは見もの。
今回は前回出てた人全然出てこなかった。

相棒は幼なじみ。

クレーマー case1(2008年製作の映画)

2.1

イマイチかなと思って観たけど
ほんとにイマイチだった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

シリーズ制覇目指して!

1作目はもう結構前になるんだな。
車に全然興味ないけど
ストーリーもあるので楽しめる。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

そういう展開?!
おもしろかった

胸糞わるい男たちは
のっぺらぼうになってください。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.6

主人公2人の内なる感情がなんか良い。

落合モトキが結構好きだと
よーやく気づいたw

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.2

オカン、ほっそいのに体力あるなー
ごはんの支度が大変

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

わざわざ人間より強いクローン作らんでも…
でも、恐竜見てみたいなw

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂っぽいなと思ったら
ほんとに伊坂だったw

歳とっても
ブラピカッコいいな