まみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まみ

まみ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

何回目だろう。テレビでよくやるよね。

プレデターとの戦いはカッコイイと思う!
特にヤクザとの一騎打ち!

ストーリーはまあまあかな。

最新作も見たいな〜。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

ジュラシックシリーズは映画館で見るって決めているっ!

面白かった〜〜!
もうちょっと島にいてほしかったけど。

でも後半は今までのと違って
人間模様?がいろいろ描かれてて
次に繋がるのでは的な展開を
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

面白かった。ハラハラした。
でもなんか見たことあるなと思ったらセブンに似てるのか!

小栗旬の堕ちていく演技がすごいね。

あと最後の終わり方がゾワッとして
いいね。笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

おもしろかったーーー!
話題になってるだけある。

映画館であんなに声出して笑ったの初めて!
途中はどうしても中だるみしちゃうけど、後半ちゃんと取り返すからチャラ!

あれって最初の1発目は本当に長回
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

映画館にも見に行ったけど。
再鑑賞。

おもしろいんだけど〜ってかんじ。
なんでだろう。
ジブリと思って見ちゃダメなのかな。

どうしてもみんなの声が浮いてる気がしちゃう。神木くんはさすが!

ストー
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.0

B級映画ってかんじ。
もうちょっとサメ来てパニック感が欲しかったかな〜。
ワンちゃん助かってよかった!

最後のラップが謎すぎてwww

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたやつ!

すごく良かったーーー!
ワクワクしながら見れた!
3時間って長いけど、そんな長く感じなかった!

教育とか人生についてのメッセージもありつつ、笑いも散りばめられてて、感動も
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱になる映画だと聞いていたので、なかなか見ることができなかったやつ。

たしかにずっと暗いし、最後も悲しいんだけど、でもそれだけじゃなかった気がする。

セルマの人生は息子のためだったのかな。
だから
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

最初のシーンのインパクトね。
ワイヤーパスパスね。笑

あと最後の終わり方も好き。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎解きは面白かった。
誰が犯人なのか全然わからなかった!
奥さんたちが手組んでるって思いながら見てた。

でも謎か解けるとなんだろう。
もうクズ野郎しかいないじゃん。
男たちみんな気持ち悪い。笑
不倫
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
勉強って大事だよねって思い知らされる。

なんかストーリーに無駄がない感じ。
登場人物がみんな頭良いからかな?
楽しめたー!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

面白かった。
でも全部が分かったわけじゃないんだろうな。そこまで知識ないし。もう1回見たところでわからんだろうな。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

家族でヒーローとかカッコイイ!

活躍する場を奪われたヒーローっていう始まり方なの知らなかった。
だから前半はちょっとモヤモヤ。

後半の戦いのシーンでテンションがあがる!
続編見に行きたーい!

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

新垣結衣かわいい!
瑛太かっこいい!

面白かった!
最後の試合のとことか、まんまとハラハラしながら見ちゃった!
急なチュウもはっっっあってなった笑

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!ジョージ!!!

大きな獣が襲ってくるから逃げよう、ってゆ映画だと思って見始めたけど、ストーリーもすごい良かった!
ジョージとの信頼関係とか胸アツ。

映画館で見たらもっと迫力すごかっただ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

面白かったー!
どんどん謎が解き明かされてくかんじ、見入っちゃったー!

長かったけど長く感じない!
トムは相変わらずトムだなっ!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

地上波初なのに前にも見たことあった!

ずっとハラハラしながら見れる。
面白い。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

引き続き面白かった。
お下品さは増したかな?
1の方が好きだったかも。

でも相変わらずミンディはかわいい。
あとデイブがカッコよく見えてくる。
体ムキムキじゃん〜。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

面白かったー!

アクションが爽快!
ヒットガールが可愛すぎる。

つづきが楽しみ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

好きだなー。
何回見てもギューってなる。

もどかしいんだよね、ぜんぶ。

「未来で待ってる。」
「うん、すぐ行く、走っていく。」

もうここが最高すぎてしんどい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族とは、幸せとは、ってすごく考えさせられる作品。

映画の中で答えは言ってなくて、それが良いのかもしれないけど、観た側がいろいろ考えなきゃいけないから、難しいなあ〜ってちょっと思った。

でも最初の
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい男だなあああーー!

面白かった。サスペンスってかんじ。
みんな言ってるけど、最初はアナとメガンの区別つかないし、時系列バラバラで難しかったけど、後半すごく楽しめた。

主人公が犯人と見せかけて
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

録画したやつを鑑賞。

面白かったー!
THEアクション映画って感じ。
規模でかいアクションが見てて楽しかったー!

ブラッドリー・クーパーが爆イケ。

ストーリーも見てて飽きなかった。
最後も好き!

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫だからハッピーエンドにはできなかったんだろうな。この終わり方しかなかったんだろうな。

でも悲しすぎる〜〜。
赤ちゃんいたのが救いかな。
じゃないと紗和は生きていけないよ。
指輪は見つけてよーって
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありの
さすがディズニー作品!

お父さんお母さんに会えたとことか感動して目頭熱くなった〜。
マリーンとの仲直りとか!
抱えてた思いを言ってなくてごめんねってとこ、言わなきゃ伝わらないよねっ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

そういう展開!?って思った。
面白かった!

さすが藤原竜也ってかんじ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

よくある内容だけど面白かった。
リアルに描かれてたと思う。

自分のことは後回しで他人を助けたいっていう思いで行動してくれる人がいるから、この世界は回っているのかなと思ったり。

人は1日に3000回
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

斬新な描き方だなと思った。
置いてかれないように見なきゃだからすごい疲れたけど、どんどん引き込まれていった。

もう1回見ても楽しめそう。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

観なきゃと思って観た。

子どもの頃に見たことあったはず。
すごく怖かったことだけ覚えてる。
ところどころは覚えてたけど、全然記憶の中の話と違った。成長して、見る視点が変わったから?

最後は涙止まら
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

沢尻エリカの体当たり演技はすごい。

しかし長い。
蜷川さんだから色彩とか絵としての美しさはさすが。
でもそこに頼りすぎてるかな。
そこだけたらたら見せられても長いよ。

ストーリーももうちょっと何か
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

サスペンス系だと思って見ちゃった。

純愛ってかんじ。

でもよくわかってなかった。
みんなのレビュー読んでいろいろわかることが多かった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

映画館でも見た。
地上波で2回目の鑑賞。

号泣。
アンディがいい子すぎる。
庭のシーンやばい。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

レガシーがあんま面白くなかったから、すぐに見なかったんだけど、やっぱマット・デイモンだよね!
アクション良い。迫力さすが。

ストーリーも良いと思う。
いつものパターンだけどそれが良い。
カーチェイス
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアムってかんじ。
96時間を思い出す。

最後まで犯人が誰だかわからないから、ずっとドキドキしながら見られた!
動機はうーん?ってなったけど、まあメッセージ込めたのかな的な。