まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コメディ強めのゾンビ映画。
ちょうど良くていいね!👍
タラハシー好きかも。笑
それぞれの個性も立ってて見やすい。
続編も見たいな〜!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

アクションがメインかと思ってたら違った!
戦いのとこの迫力すごかったから、もうちょっとアクション見たかったけどな。

海ってこわいなーと。
極限状態で、そうなるよねってゆ。
実話が元ってのもすごい。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ヒトラーのことをもっと知りたくなった。

コメディなんだけど、ドイツの歴史とか政治とか分かってたらもっと笑えたのかなってかんじ。

最後のほうはちょっとゾワッと。
歴史は繰り返す的なかんじ?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な展開に驚く!
みたいな予告をちらっと見たから、これは色々聞く前に観たほうがいいやつだと思って、さっそく見てきた!

めっっっちゃ疲れた!!!
エンドロールになった途端に、皆さん姿勢を崩し始めて
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銃いるー?
なんかファンタジーなお話なのに、銃が出てくると恐怖が勝っちゃうような。
陽菜を助けようと必死なのは伝わるから、わざわざ銃を撃つ必要ないのにな、と思った。

あと、3年空いてから会いに行って
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通かな。笑

序盤イライラしながら見てた。
息子は勝手な行動するし、娘もすぐいなくなるし、何してんのって思う。

最初のほうが長い?
はやくホームレス出しちゃいなよとしか
思わなかった、ひどいw
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってて、見るの忘れてたやつ。
内容なにも知らずに見てよかった!


過去に娘を亡くしたんだ…
と思って見始めたから、まんまとやられた!
「この娘誰なの?」で伏線がぜんぶつながって、時間軸がふわっ
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

ウィルが息子に伝えたいことを、
映画として作って、
ただそれを見せられたってかんじ?

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

映画館で見られてよかった!

怪獣いっぱい出てきてワクワクした!
たくさん戦っててカッコよかった!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

最初は面白かったんだけどな!
片瀬那奈とかめっちゃ恐かった!

後半はちょっとつまらなかったな。
ゾンビ殺してるだけじゃん。
あきらめそうになるけど、戦う!を
ただ繰り返してるだけに見えた。

有村架
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

ディズニー映画で、アラジンが1番好き!
何度も観ちゃう!

ジャスミンが綺麗なだけじゃなく、
賢くて強いとこが好きなのかも。

そしてジーニーは最高🧞‍♂️♡

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

こーゆーの嫌いじゃないから
たまに観ちゃうんだよね笑

グロい!笑
主人公強すぎて良い!笑

ミキサーやばっwww

以上!笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

青いドレスがとても綺麗だった!
心の美しさも描かれてて良き!

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた映画。

これ系の映画好きなんだよね。
ハラハラドキドキして。

ただ、ラストはずどーんってなった。
最後まで楽しめました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたたかい涙が溢れる、すてきな映画だった!

病気もの、余命ものって見てて悲しくなるけど、
これは根底に母の熱い愛があるから、
見てるこっちも愛を感じて、あったかくなる!

杉咲花が手話で話し始めると
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

最新作前の、予習で鑑賞。

画面がずっと暗くてよくわかんなかった。涙
うちのテレビが悪いのか。
映画館で観てたら違ったのかなー!

今やってるやつは、映画館で観たい!

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

久々に観た!
おもしろかった!

全然サッカーじゃないんだけど、
お馬鹿すぎて笑っちゃうんだよね。

最後に少林寺拳法が普及して、
街の人みんながやってるとこ好き!w

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

迫力あって面白かった!
もうちょっとストーリー性があればって思ったけど、あんだけアクションあればいいか!笑

映画館で観たかったなー。

ゴジラに繋がるかんじ、
おおー!ってなった!

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ怖い。海怖い。
でもこーゆーの見ちゃうんだよね。
パニックもの好き。

もうケージから出ないでよ!って思う。
いや、ケイト死んでないよねって願いつつ、声聞こえてきたときは、幻覚?って思ったよ。
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

1.5

つまらなかったー。
全然ワニ出てこないし。
ずっと同じことしてるし。
残念。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

漫画は面白かったのになー。
映画にするには無理あるのかなー。
なんか安っぽく見えた。

キャストが豪華なのに
もったいない!!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!

推理はよくわかんなかったけど、
とにかくアクションすごい!
笑っちゃうけど!
シンガポールにあんなことしちゃっていいのー!?

あとキュンキュンする〜♡
京極さんカッコイイ!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

くっっっそ面白かったwww

ほんと、くだらないwww

河原でのディスり合いのとこ、腹抱えて笑ったwww

映画館でみんなで笑いながら見たのもよかった!たのしかった!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

最初のほうは難しかった。

大きな決断をするメリル・ストリープの姿はカッコよかった!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

おもしろかった!
ずっとハラハラドキドキ!
まさか感動するとは思わなかった。
さすが韓国映画と思った。

あの嫌なおっさんはには
ずーーっとイライラした!

でもマッチョなおっさんは
カッコよくて泣け
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

ドキドキして楽しめた!

ただ、
結局なんだったのー?
とは思った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

なんか怖いなーって雰囲気で進んでいって、え、そーなるの!?ってゆ展開。

最後のほう、いきなりそんなかんじで、びっくりして、笑えるw

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

阿部サダヲだから、
コメディだと思って見始めたら、
めっちゃいい話でした!!!

実話ってすごいー。
人のために動くって
なかなかできることじゃないから
本当にすごいー。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高。ただただ最高。

ほんとうにカッコよかった。

QUEENって1曲くらいしか知らなかった私でも、全力で感動した。
フレディかっこいいよー。
もうQUEENのみんなロックって感じで好きだよー。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンからニヤニヤして見ちゃった!
アクションとジョニーでドキドキした!笑
わ!ホグワーツだなつかしいとか、
わ!マクゴナガル先生若いとか、
わ!ニコラス・フラメルだとか、
わ!いまの賢者の石だ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

お茶っていいなと思った。
1日1日を、ちゃんと感じられるようになりたい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

まずポスターがいいよね!
あれを見た時点からハラハラする。

IMAXで鑑賞。迫力すごかった!
4DXだと怖すぎただろうから、やめといてよかった笑

サメ映画としては、
ストーリーも十分だし
主役が強
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

ニノの演技すごっ!!
いきなり怒り出したからびっくりしたけど、息を飲んで見てしまった。
キムタクもそんなキムタクしてなくてよかったと思う!笑

でもなんか早口すぎない?
置いてけぼり感じるとこがちらほ
>>続きを読む