ゆうめしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうめし

ゆうめし

映画(2638)
ドラマ(100)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

「いつ面白くなるんだろう?いつ面白くなるんだろう?」と期待しながら頑張って最後まで見たんだけど結局面白くなるのはいつだったんだろうって感じの映画だった。

藤原竜也がスラ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

大泉洋がファーストクレジットだけど、実質の主人公は松岡茉優が演じる若手編集者の高野だったね。

大手出版社の社長が急死して、その跡目争いをする派閥争い。
キャストが豪華で
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ドリームワークスアニメ。
ディズニーやイルミネーションとは少しCGのタッチが違う感じが差別化されて良かった。
ウルフとキツネのデザインはそっち系のフェチの人にはとてもハマ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ナイキがマイケル・ジョーダンとシューズの専属契約するまでを描く話。

マイケル・ジョーダン。
バスケやNBAを詳しく知らなくても一度は聞いたことのなる名前。
その彼のモデ
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

アキ・カウリスマキ監督作品の登場人物って感情を出さずに淡々と過ごしているんだけど、実際のフィンランド人もこんな感じなの?
アキ・カウリスマキ監督作品の中だけのフィンランド
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ゴミ収集人の男性とスーパーのレジ打ちの女性の不器用な恋模様を描いた話。

アキ・カウリスマキ監督ってぱっとみほのぼの淡々な雰囲気なんだけけど、そこに暴力が割と出てくるんだ
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

主演はアキ・カウリスマキ監督作品常連のカティ・オウティネン。
1990年の作品なので当然ですがお若い。

お話はマッチ工場で働く孤独な若い女性イリスが一夜を共にした男性の
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

WOWOWでドラマ化もされた作品。
この映画もWOWOWが関わっているのからか、ボンボンの彬のパパ役がドラマと一緒の石丸さんだった。

WOWOWドラマを観賞済みだったの
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

ガリレオシリーズの劇場版はハズレなしなので安心して観れます。
面白かったです。

冒頭で殺害される女の子の紹介パートですでに泣きそう。
家族と地域のみんなに愛され、歌が上
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで。

映画館ぶりの観賞です。

キリアン・マーフィとクリス・エヴァンスと真田広之が出演していたのは覚えてたんですが、今見るとめちゃくちゃ豪華なキャスティングで驚きました。
16年前の映
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

わたしの中での広瀬すずちゃんは今でもティーンエイジャーのイメージが強くて、今回高校生に好かれる年上のお姉さん役なんだけど、それがとても背伸びした感じで演じてるっぽくみえて
>>続きを読む

ビーニー・バブル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Apple TV+で。

90年代に爆発的に流行ったtyぬいぐるみを作った創設者と彼に関わった3人の女性の話。

tyぬいぐるみ、20年くらい前にソニプラでよくみかけたわ。わたしも買ったことあるわって
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで。

とても久しぶりに再見致しました。

ポール・ウォーカーとジェシカ・アルバの健康的な肉体美と美しい海を楽しむ映画です。

伝説の沈没船を発見したジャレットとサム。沈没船の名前が入っ
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

Apple TV+で。

わ~、この映画嫌い~。
親ガチャ失敗映画でしたね。

主人公のローラがクソビッチヤリマン母親なんですよ。
わたし、クソビッチヤリマンorヤリチンの親が主人公の話嫌いなんですよ
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

岩井俊二監督が自身の『ラストレター』を中国でセルフリメイク。

『ラストレター』は映画館で観賞して特にこれといって何も引っ掛からなかった映画でした。

ストーリーもなんと
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

今回の舞台はイタリア、シチリア島。

冒頭からクライマックスですでにマッコールさんが悪党たちを惨殺した後。
しかし少年が銃を撃ってマッコールさん負傷。
マッコールさんよろけて座る。思った
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

Blu-rayで。

久しぶりに観賞しました。

冒頭のフランス家族のお父さんが『ジュリアン』のドゥニ・メノーシェでした。またほっそり痩せてた!
娘役にレア・セドゥも出てビックリ。セリフはなかったけど
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

主演がでずっぱりの小規模作品って主演の人がエグゼクティブプロデューサーを兼任してるパターンが多いんですけど今回もそうでした。

ケイトリン・デヴァー。
今、わたしが一番好きな俳
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

『ある用務員』でも思ったけどこの監督の作品の雰囲気は合わないなって思った。
会話が劇中でも出てきたけどそれこそTwitterみてるみたいでちょっと羞恥心を覚えた。

金髪
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

珍しく邦題もナンバリングタイトルの『イコライザー2』

今回のマッコールさんは引越しをし、ウーバードライバーに転職している。
常連の老人ホームのおじいちゃん、面接いく人、
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

ホームセンターの正社員で規則正しい生活をしている善良な市民のマッコールさん。

行きつけの24時間カフェで娼婦の少女アリーナ(クロエ・グレース・モレッツ)と出会う。
アリ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

『イコライザー THE FINAL』でデンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングが再共演するとのことなので今見るとイコライザーのプロトタイプ映画のようなこちらの作品を映画館
>>続きを読む

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

他人のIDを手に入れて人生を再出発しようと思った中年男性が、ちょんなことから統合失調症の女性を助けたことがきっかけで二人でロードムービーする話。

約10年前の作品なので
>>続きを読む

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

若き頃のジュード・ロウが美しくて最高。
監督もそれをわかっているかのように彼のアップが多い。最高。

あらすじだとジュード・ロウが吸血鬼って書いてあるんだけど、劇中ではっ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

車の修理で田舎の寂れたテーマパークに監禁されたニコラス・ケイジ。

監禁された原因は、殺人鬼の魂が乗り移った殺人ロボットたちの生贄だった。
ババア保安官の提案で町民を襲わ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

主席連合から自由を得るため昔ながらの決闘を申し込むジョン・ウィック。
決闘には勝ったが致命傷を負い死亡。

169分はやっぱり長いよ。
アクションシーンも長すぎて飽きちゃった。
チャプタ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

愛車は取り戻したけどボロボロ(ジョン・レグイザモに修理を依頼)、そして今作では家を燃やされたジョン・ウィック。

殺し屋やりたくないのに断れない依頼を渋々行うジョン・ウィ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

久しぶりに観賞。

亡くなった奥さんの形見の子犬を殺され、愛車を盗まれた伝説の元殺し屋が復讐する話。

原因を作ったロシアンマフィアのボスのボンボン役の人がハリー・スタイ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ロッキーのこと全く触れなかったけど、ロッキーは存命してるよね。

メアリー・アンのお葬式に出席してなかったの違和感ありすぎてね、もしかしてロッキー死んだ設定って思ったけど
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

アマゾンプライムビデオで。

久しぶりに観賞。

マイケル・B・ジョーダンの肉体美が眩しい。丸太のようなぶっとい二の腕、最高。
テッサ・トンプソンとのカップリングが最強なんだよ。ビジュアルがオシャレす
>>続きを読む

コズミック・シン(2021年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

フランク・グリオとブルース・ウィリスを前面に出してるけど、このふたりがバディを組む話ではなかった。出ずっぱりでもなかったわ。

甥っ子と量子バカの若い二人組が主人公ポジシ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

ゲームに忠実にした映画なんだろうなって思ったけど、全体的に暗いからすごく見づらかった。劇中が夜中なので致し方ないのですが。

ちなみに同名のゲームはやったことありません。
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

政治家の秘書が主役の選挙コメディで面白かった。

事務所メンバーの絶妙な雰囲気が良かった。みんなお芝居が上手い。

宮沢りえのキャラも良かった。この人の下では絶対働きたく
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

母親が幼児期に家出、父親が不倫したせいで相手の夫に殺されてひとりぼっちになったチャーリー。遠方にいる叔母さんに会いに競走馬のピートと共に旅に出る。

少年と馬が旅に出る話
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.0

huluで。

売れない脚本家(成田凌)がコンビニから不思議なコンビニに飛ばされるクセ強不条理コメディ。

三木聡監督の作品は新作出るたびにクセが強くなってる感じ。今回もクセつよつよ。

振り回され系
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

DVDで。

往年の大女優の初恋を彼女の出演作にのせて追うラブストーリー。

色んな時代を駆け足で突っ走るヒロインが「私はあの人を追う自分が好きだ」的なセリフをラストに言うんだけどそのセリフが良かった
>>続きを読む